Prossimo Turno

EUROPA LEAGUE - 14° GIORNATA
GIOVEDÌ 05 MAGGIO 2016
Seminifinali
Liverpool - Villarreal
Siviglia - Shakhtar

Calendario e risultati

1° giornata
Data Incontro Risultato
Girone A
17/09/15 Ajax - Celtic 2 - 2
17/09/15 Fenerbahce - Molde 1 - 3
Girone B
17/09/15 Bordeaux - Liverpool 1 - 1
17/09/15 FC Sion - R. Kazan 2 - 1
Girone C
17/09/15 Borussia D. - FK Krasnodar 2 - 1
17/09/15 FK Qabala - PAOK S. 0 - 0
Girone D
17/09/15 Midtylland - Legia V. 1 - 0
17/09/15 Napoli - Bruges 5 - 0
Girone E
17/09/15 R. Vienna - Villarreal 2 - 1
17/09/15 Viktoria P. - D. Minsk 2 - 0
Girone F
17/09/15 Groningen - Marsiglia 0 - 3
17/09/15 S. Liberec - S. Braga 0 - 1
Girone G
17/09/15 Dniprop. - Lazio 1 - 1
17/09/15 S.Etienne - Rosenborg 2 - 2
Girone H
17/09/15 S. Lisbona - Lokomotiv M. 1 - 3
17/09/15 Skënderbeu Korcë - Besiktas 0 - 1
Girone I
17/09/15 Fiorentina - Basilea 1 - 2
17/09/15 Lech - Belenen. 0 - 0
Girone J
17/09/15 Anderlecht - Monaco 1 - 1
17/09/15 Tottenham - FK Qarabag 3 - 1
Girone K
17/09/15 A. Nicosia - Schalke 04 0 - 3
17/09/15 A. Tripolis - S. Praga 1 - 1
Girone L
17/09/15 A. Bilbao - Augsburg 3 - 1
17/09/15 Partizan - Az Alkmaar 3 - 2
2° giornata
Data Incontro Risultato
Girone A
01/10/15 Celtic - Fenerbahce 2 - 2
01/10/15 Molde - Ajax 1 - 1
Girone B
01/10/15 Liverpool - FC Sion 1 - 1
01/10/15 R. Kazan - Bordeaux 0 - 0
Girone C
01/10/15 FK Krasnodar - FK Qabala 2 - 1
01/10/15 PAOK S. - Borussia D. 1 - 1
Girone D
01/10/15 Bruges - Midtylland 1 - 3
01/10/15 Legia V. - Napoli 0 - 2
Girone E
01/10/15 D. Minsk - R. Vienna 0 - 1
01/10/15 Villarreal - Viktoria P. 1 - 0
Girone F
01/10/15 Marsiglia - S. Liberec 0 - 1
01/10/15 S. Braga - Groningen 1 - 0
Girone G
01/10/15 Lazio - S.Etienne 3 - 2
01/10/15 Rosenborg - Dniprop. 0 - 1
Girone H
01/10/15 Besiktas - S. Lisbona 1 - 1
01/10/15 Lokomotiv M. - Skënderbeu Korcë 2 - 0
Girone I
01/10/15 Basilea - Lech 2 - 0
01/10/15 Belenen. - Fiorentina 0 - 4
Girone J
01/10/15 FK Qarabag - Anderlecht 1 - 0
01/10/15 Monaco - Tottenham 1 - 1
Girone K
01/10/15 S. Praga - A. Nicosia 2 - 0
01/10/15 Schalke 04 - A. Tripolis 4 - 0
Girone L
01/10/15 Augsburg - Partizan 1 - 3
01/10/15 Az Alkmaar - A. Bilbao 2 - 1
3° giornata
Data Incontro Risultato
Girone A
22/10/15 Fenerbahce - Ajax 1 - 0
22/10/15 Molde - Celtic 3 - 1
Girone B
22/10/15 Bordeaux - FC Sion 0 - 1
22/10/15 Liverpool - R. Kazan 1 - 1
Girone C
22/10/15 FK Qabala - Borussia D. 1 - 3
22/10/15 PAOK S. - FK Krasnodar 0 - 0
Girone D
22/10/15 Legia V. - Bruges 1 - 1
22/10/15 Midtylland - Napoli 1 - 4
Girone E
22/10/15 R. Vienna - Viktoria P. 3 - 2
22/10/15 Villarreal - D. Minsk 4 - 0
Girone F
22/10/15 S. Braga - Marsiglia 3 - 2
22/10/15 S. Liberec - Groningen 1 - 1
Girone G
22/10/15 Dniprop. - S.Etienne 0 - 1
22/10/15 Lazio - Rosenborg 3 - 1
Girone H
22/10/15 Lokomotiv M. - Besiktas 1 - 1
22/10/15 S. Lisbona - Skënderbeu Korcë 5 - 1
Girone I
22/10/15 Basilea - Belenen. 1 - 2
22/10/15 Fiorentina - Lech 1 - 2
Girone J
22/10/15 Anderlecht - Tottenham 2 - 1
22/10/15 Monaco - FK Qarabag 1 - 0
Girone K
22/10/15 A. Nicosia - A. Tripolis 2 - 1
22/10/15 Schalke 04 - S. Praga 2 - 2
Girone L
22/10/15 Az Alkmaar - Augsburg 0 - 1
22/10/15 Partizan - A. Bilbao 0 - 2
4° giornata
Data Incontro Risultato
Girone A
05/11/15 Ajax - Fenerbahce 0 - 0
05/11/15 Celtic - Molde 1 - 2
Girone B
05/11/15 FC Sion - Bordeaux 1 - 1
05/11/15 R. Kazan - Liverpool 0 - 1
Girone C
05/11/15 Borussia D. - FK Qabala 4 - 0
05/11/15 FK Krasnodar - PAOK S. 2 - 1
Girone D
05/11/15 Bruges - Legia V. 1 - 0
05/11/15 Napoli - Midtylland 5 - 0
Girone E
05/11/15 D. Minsk - Villarreal 1 - 2
05/11/15 Viktoria P. - R. Vienna 1 - 2
Girone F
05/11/15 Groningen - S. Liberec 0 - 1
05/11/15 Marsiglia - S. Braga 1 - 0
Girone G
05/11/15 Rosenborg - Lazio 0 - 2
05/11/15 S.Etienne - Dniprop. 3 - 0
Girone H
05/11/15 Besiktas - Lokomotiv M. 1 - 1
05/11/15 Skënderbeu Korcë - S. Lisbona 3 - 0
Girone I
05/11/15 Belenen. - Basilea 0 - 2
05/11/15 Lech - Fiorentina 0 - 2
Girone J
05/11/15 FK Qarabag - Monaco 1 - 1
05/11/15 Tottenham - Anderlecht 2 - 1
Girone K
05/11/15 A. Tripolis - A. Nicosia 2 - 0
05/11/15 S. Praga - Schalke 04 1 - 1
Girone L
05/11/15 A. Bilbao - Partizan 5 - 1
05/11/15 Augsburg - Az Alkmaar 4 - 1
5° giornata
Data Incontro Risultato
Girone A
26/11/15 Celtic - Ajax 1 - 2
26/11/15 Molde - Fenerbahce 0 - 2
Girone B
26/11/15 R. Kazan - FC Sion 2 - 0
26/11/15 Liverpool - Bordeaux 2 - 1
Girone C
26/11/15 FK Krasnodar - Borussia D. 1 - 0
26/11/15 PAOK S. - FK Qabala 0 - 0
Girone D
26/11/15 Bruges - Napoli 0 - 1
26/11/15 Legia V. - Midtylland 1 - 0
Girone E
26/11/15 D. Minsk - Viktoria P. 1 - 0
26/11/15 Villarreal - R. Vienna 1 - 0
Girone F
26/11/15 Marsiglia - Groningen 2 - 1
26/11/15 S. Braga - S. Liberec 2 - 1
Girone G
26/11/15 Lazio - Dniprop. 3 - 1
26/11/15 Rosenborg - S.Etienne 1 - 1
Girone H
26/11/15 Besiktas - Skënderbeu Korcë 2 - 0
26/11/15 Lokomotiv M. - S. Lisbona 2 - 4
Girone I
26/11/15 Basilea - Fiorentina 2 - 2
26/11/15 Belenen. - Lech 0 - 0
Girone J
26/11/15 FK Qarabag - Tottenham 0 - 1
26/11/15 Monaco - Anderlecht 0 - 2
Girone K
26/11/15 S. Praga - A. Tripolis 1 - 0
26/11/15 Schalke 04 - A. Nicosia 1 - 0
Girone L
26/11/15 Augsburg - A. Bilbao 2 - 3
26/11/15 Az Alkmaar - Partizan 1 - 2
6° giornata
Data Incontro Risultato
Girone A
10/12/15 Ajax - Molde 1 - 1
10/12/15 Fenerbahce - Celtic 1 - 1
Girone B
10/12/15 Bordeaux - R. Kazan 2 - 2
10/12/15 FC Sion - Liverpool 0 - 0
Girone C
10/12/15 Borussia D. - PAOK S. 0 - 1
10/12/15 FK Qabala - FK Krasnodar 0 - 3
Girone D
10/12/15 Midtylland - Bruges 1 - 1
10/12/15 Napoli - Legia V. 5 - 2
Girone E
10/12/15 R. Vienna - D. Minsk 2 - 1
10/12/15 Viktoria P. - Villarreal 3 - 3
Girone F
10/12/15 Groningen - S. Braga 0 - 0
10/12/15 S. Liberec - Marsiglia 2 - 4
Girone G
10/12/15 Dniprop. - Rosenborg 3 - 0
10/12/15 S.Etienne - Lazio 1 - 1
Girone H
10/12/15 S. Lisbona - Besiktas 3 - 1
10/12/15 Skënderbeu Korcë - Lokomotiv M. 0 - 3
Girone I
10/12/15 Fiorentina - Belenen. 1 - 0
10/12/15 Lech - Basilea 0 - 1
Girone J
10/12/15 Anderlecht - FK Qarabag 2 - 1
10/12/15 Tottenham - Monaco 4 - 1
Girone K
10/12/15 A. Nicosia - S. Praga 1 - 3
10/12/15 A. Tripolis - Schalke 04 0 - 4
Girone L
10/12/15 A. Bilbao - Az Alkmaar 2 - 2
10/12/15 Partizan - Augsburg 1 - 3
7° giornata
Data Incontro Risultato
Sedicesimi di finale
16/02/16 Fenerbahce - Lokomotiv M. 2 - 0
18/02/16 Anderlecht - Olympiakos 1 - 0
18/02/16 Borussia D. - Porto 2 - 0
18/02/16 Fiorentina - Tottenham 1 - 1
18/02/16 Midtylland - Manchester Utd 2 - 1
18/02/16 S.Etienne - Basilea 3 - 2
18/02/16 Siviglia - Molde 3 - 0
18/02/16 Villarreal - Napoli 1 - 0
18/02/16 Augsburg - Liverpool 0 - 0
18/02/16 FC Sion - S. Braga 1 - 2
18/02/16 Galatasaray - Lazio 1 - 1
18/02/16 Marsiglia - A. Bilbao 0 - 1
18/02/16 S. Lisbona - Bayer Leverk. 0 - 1
18/02/16 S. Praga - FK Krasnodar 1 - 0
18/02/16 Shakhtar - Schalke 04 0 - 0
18/02/16 Valencia - R. Vienna 6 - 0
8° giornata
Data Incontro Risultato
Sedicesimi di finale
24/02/16 S. Braga - FC Sion 2 - 2
25/02/16 Lokomotiv M. - Fenerbahce 1 - 1
25/02/16 A. Bilbao - Marsiglia 1 - 1
25/02/16 Bayer Leverk. - S. Lisbona 3 - 1
25/02/16 FK Krasnodar - S. Praga 0 - 3
25/02/16 Lazio - Galatasaray 3 - 1
25/02/16 Liverpool - Augsburg 1 - 0
25/02/16 R. Vienna - Valencia 0 - 4
25/02/16 Schalke 04 - Shakhtar 0 - 3
25/02/16 Basilea - S.Etienne 2 - 1
25/02/16 Manchester Utd - Midtylland 5 - 1
25/02/16 Molde - Siviglia 1 - 0
25/02/16 Napoli - Villarreal 1 - 1
25/02/16 Olympiakos - Anderlecht 1 - 2
25/02/16 Porto - Borussia D. 0 - 1
25/02/16 Tottenham - Fiorentina 3 - 0
9° giornata
Data Incontro Risultato
Ottavi di finale
10/03/16 Basilea - Siviglia 0 - 0
10/03/16 Borussia D. - Tottenham 3 - 0
10/03/16 Fenerbahce - S. Braga 1 - 0
10/03/16 Shakhtar - Anderlecht 3 - 1
10/03/16 A. Bilbao - Valencia 1 - 0
10/03/16 Liverpool - Manchester Utd 2 - 0
10/03/16 S. Praga - Lazio 1 - 1
10/03/16 Villarreal - Bayer Leverk. 2 - 0
10° giornata
Data Incontro Risultato
Ottavi di finale
17/03/16 Bayer Leverk. - Villarreal 0 - 0
17/03/16 Lazio - S. Praga 0 - 3
17/03/16 Valencia - A. Bilbao 2 - 1
17/03/16 Anderlecht - Shakhtar 0 - 1
17/03/16 Manchester Utd - Liverpool 1 - 1
17/03/16 S. Braga - Fenerbahce 4 - 1
17/03/16 Siviglia - Basilea 3 - 0
17/03/16 Tottenham - Borussia D. 1 - 2
11° giornata
Data Incontro Risultato
Quarti di finale
07/04/16 A. Bilbao - Siviglia 1 - 2
07/04/16 Borussia D. - Liverpool 1 - 1
07/04/16 S. Braga - Shakhtar 1 - 2
07/04/16 Villarreal - S. Praga 2 - 1
12° giornata
Data Incontro Risultato
Quarti di finale
14/04/16 Liverpool - Borussia D. 4 - 3
14/04/16 S. Praga - Villarreal 2 - 4
14/04/16 Shakhtar - S. Braga 4 - 0
14/04/16 Siviglia - A. Bilbao 1 - 2
13° giornata
Data Incontro Risultato
Seminifinali
28/04/16 Shakhtar - Siviglia 2 - 2
28/04/16 Villarreal - Liverpool 1 - 0
14° giornata
Data Incontro Risultato
Seminifinali
05/05/16 Liverpool - Villarreal -
05/05/16 Siviglia - Shakhtar -
15° giornata
Data Incontro Risultato
Finale
18/05/16 Semi-Final 2 Winner - Semi-Final 1 Winner -