Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.342
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 80:21:59
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +40
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +04:17
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:57
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +05:44
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +08:03
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +11:08
8 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +12:19
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:35
10 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +14:18
11 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +15:16
12 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +16:29
13 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +16:38
14 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +17:40
15 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +26:02
16 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:16
17 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +35:29
18 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +35:42
19 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +40:47
20 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +53:55
21 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57:18
22 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:01:03
23 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:01:10
24 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:02:07
25 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:04:29
26 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:12:20
27 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +01:12:22
28 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:14:04
29 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:20:20
30 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:41
31 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:31:18
32 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:32:12
33 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:34:10
34 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:37:41
35 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:45:32
36 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:47:18
37 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:49:47
38 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:50:12
39 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:50:57
40 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:51:26
41 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:54:03
42 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:52
43 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:54:55
44 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:55:30
45 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:55:36
46 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +01:59:26
47 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +02:02:55
48 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:11:13
49 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:12:18
50 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +02:12:21
51 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:15:20
52 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:16:32
53 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:16:45
54 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +02:19:15
55 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:21:44
56 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +02:24:18
57 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +02:26:34
58 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:28:31
59 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:29:48
60 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:30:00
61 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +02:31:37
62 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +02:32:01
63 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:33:48
64 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +02:34:22
65 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:36:47
66 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +02:40:17
67 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +02:41:17
68 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +02:42:06
69 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:44:58
70 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:47:53
71 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:50:36
72 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:50:37
73 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +02:51:46
74 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:53:24
75 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:00:19
76 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:03:56
77 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +03:05:41
78 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +03:09:22
79 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +03:09:23
80 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +03:11:11
81 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:11:18
82 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:13:38
83 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +03:14:39
84 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +03:15:03
85 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:15:08
86 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:18:42
87 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:25:54
88 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +03:26:32
89 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:27:09
90 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +03:27:46
91 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +03:28:51
92 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +03:30:33
93 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +03:30:48
94 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +03:31:36
95 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:34:53
96 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:35:01
97 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +03:39:38
98 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +03:40:42
99 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +03:41:08
100 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:41:27
101 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:42:25
102 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:42:27
103 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +03:42:31
104 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +03:43:27
105 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:43:48
106 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +03:43:59
107 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +03:44:12
108 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +03:45:10
109 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +03:45:50
110 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:49:00
111 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +03:50:38
112 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +03:51:06
113 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:51:44
114 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:53:43
115 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:55:43
116 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:56:54
117 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:56:56
118 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:00:15
119 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +04:00:30
120 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:00:44
121 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:02:07
122 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:02:24
123 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:04:12
124 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:04:56
125 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:06:22
126 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +04:06:24
127 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +04:07:22
128 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:10:11
129 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:11:40
130 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +04:15:31
131 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:15:40
132 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +04:16:19
133 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:17:01
134 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +04:17:38
135 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:18:27
136 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +04:19:43
137 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:20:02
138 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +04:24:30
139 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +04:26:10
140 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +04:28:43
141 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +04:29:04
142 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:36:13
143 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +04:36:20
144 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:38:46
145 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +04:39:24
146 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +04:40:38
147 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +04:44:41
148 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:52:38
149 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +04:53:23
150 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:54:45
151 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:07:59
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 123
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 91
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 70
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 65
5 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 52
6 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 49
7 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
8 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 40
9 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 37
10 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 37
11 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 35
12 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
13 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 34
14 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 22
15 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
16 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
17 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 15
18 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 15
19 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
20 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 14
21 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 12
22 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
24 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
25 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 10
26 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
27 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
28 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 8
29 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
30 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
31 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 7
32 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
33 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 7
34 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
35 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
36 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
37 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
38 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
39 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
40 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
41 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
42 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
43 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 4
44 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
45 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 4
46 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
47 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
48 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 3
49 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
50 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
51 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 3
52 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
53 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
54 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY 2
55 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
56 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
57 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
58 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
59 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
60 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
61 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
62 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
63 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
64 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
65 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 290
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 232
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 119
4 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 113
5 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 110
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 109
7 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 107
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 93
9 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 73
10 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
11 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 63
12 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
13 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 53
15 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 49
16 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 49
17 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 48
18 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 45
19 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 45
20 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
21 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 42
22 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
23 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
24 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
25 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
26 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 38
27 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 37
28 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 33
29 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 32
30 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 32
31 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 31
32 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
33 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 30
34 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 29
35 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
36 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 28
37 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
38 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 27
39 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
40 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
41 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
42 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
43 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 19
44 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
45 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
46 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 18
47 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
48 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 17
49 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
50 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 15
51 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 15
52 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
53 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 15
54 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 13
55 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
56 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
57 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 12
58 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 12
59 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 11
60 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
61 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
62 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
63 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
64 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
65 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
66 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 10
67 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
68 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
69 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
70 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
71 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
72 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
73 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
74 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
75 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
76 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 7
77 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
78 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
79 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
80 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
81 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 5
82 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 4
83 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
84 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
85 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
86 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF 4
87 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO 4
88 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
89 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
90 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
91 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
92 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
93 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
94 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 2
95 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
96 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
97 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
98 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
99 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 80:26:56
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +47
3 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +09:21
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +57:10
5 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:09:07
6 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:15:23
7 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:26:21
8 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:27:15
9 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:29:13
10 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:44:50
11 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:06:16
12 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:10:23
13 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +02:21:37
14 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:31:50
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:40:01
16 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:58:59
17 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:06:21
18 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:08:41
19 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:13:45
20 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:22:12
21 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +03:23:54
22 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:36:30
23 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:37:28
24 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +03:45:41
25 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:48:46
26 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:50:46
27 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:51:59
28 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:59:15
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +04:02:25
30 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:15:05
31 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +04:23:46
32 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:31:16
33 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +04:34:27
34 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +04:35:41
 
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 05:12:26 13
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +03:00 06
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +03:07 05
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:12
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +03:23 02
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +06:13
7 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +08:22
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +08:23
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +08:23
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +08:23
11 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +08:29
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
13 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +09:45
14 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +11:09
15 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +11:09
16 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:00
17 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +14:20
18 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +14:38
19 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
20 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:41
21 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +19:32
22 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +19:32
23 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +23:07
24 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +24:43
25 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +24:49
26 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +24:49
27 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +24:49
28 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +24:49
29 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +25:32
30 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +26:00
31 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +27:00
32 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:22
33 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +32:52
34 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +32:52
35 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:52
36 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +32:52
37 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +32:52
38 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +32:52
39 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +33:35
40 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +33:51
41 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +34:28
42 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +34:28
43 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +34:28
44 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:28
45 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +34:28
46 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +34:28
47 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +34:28
48 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:28
49 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +35:05
50 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +35:05
51 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +35:05
52 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +35:05
53 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +35:05
54 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:09
55 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +35:09
56 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +35:09
57 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +35:09
58 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +35:16
59 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +35:18
60 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:18
61 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:18
62 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:18
63 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +35:18
64 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +35:18
65 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:24
66 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:24
67 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +35:27
68 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +35:34
69 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +35:51
70 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:09
71 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +37:22
72 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +37:34
73 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +37:39
74 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:44
75 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +37:52
76 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +37:57
77 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +38:51
78 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +38:51
79 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +38:51
80 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:51
81 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +38:51
82 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +38:51
83 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:51
84 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:51
85 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +38:51
86 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +38:51
87 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:51
88 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +38:57
89 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +39:10
90 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +39:24
91 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +39:24
92 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +39:31
93 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:40
94 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +40:26
95 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +43:45
96 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +43:45
97 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +43:45
98 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:45
99 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:45
100 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:45
101 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +43:45
102 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +43:45
103 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +43:45
104 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:45
105 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +43:45
106 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:45
107 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +43:45
108 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +43:45
109 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:45
110 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +43:45
111 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:45
112 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +43:45
113 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:45
114 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +43:45
115 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +43:45
116 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +43:45
117 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +43:45
118 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +43:45
119 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:45
120 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +43:45
121 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +43:45
122 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:45
123 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +43:45
124 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +43:45
125 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +43:45
126 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +43:45
127 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +43:45
128 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:45
129 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +43:45
130 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +43:45
131 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +43:45
132 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +43:45
133 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +43:45
134 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +43:45
135 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +43:45
136 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +43:45
137 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +43:45
138 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44:04
139 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +44:07
140 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +44:26
141 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +44:30
142 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:43
143 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:05
144 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:10
145 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +45:10
146 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:10
147 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +45:26
148 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +45:26
149 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +45:30
150 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +45:32
151 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:49
RIT Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB
RIT Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ
RIT Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES
RIT Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY
RIT Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE
RIT Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA
RIT Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 15
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 12
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 9
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 5
7 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 4
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 3
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 2
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Colle del Lys (1311 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 8
3 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 6
4 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 4
5 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Sant'Antonino di Susa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
GPM Cima Coppi - Colle delle Finestre (2178 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 45
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 30
3 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 20
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 14
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 10
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 6
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 2
Traguardo Volante - Pragelato
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 8
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 4
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 3 - Sestriere (138,4 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 7
2 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 4
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 2
4 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 1 - Bardonecchia (1908 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 35
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 9
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 4
7 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 2
8 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport