Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 61:19:51
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +01:24
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:37
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +01:46
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +03:10
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:42
7 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +03:56
8 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:04
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +04:29
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +04:43
11 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +05:11
12 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:26
13 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +05:33
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +05:39
15 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +05:42
16 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +05:57
17 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +07:30
18 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +07:56
19 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +08:26
20 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +08:52
21 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +09:01
22 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:57
23 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +18:09
24 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +18:43
25 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +19:59
26 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21:27
27 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +21:46
28 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +27:54
29 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +29:03
30 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +29:45
31 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +30:07
32 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +31:43
33 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +33:50
34 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +36:07
35 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +38:10
36 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +46:37
37 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +47:46
38 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +50:49
39 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +51:39
40 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +51:39
41 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:49
42 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +52:38
43 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +53:05
44 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:23
45 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54:24
46 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57:07
47 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:00:17
48 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +01:00:40
49 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:00:59
50 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:01:07
51 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:02:23
52 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:02:27
53 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:02:35
54 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:02:50
55 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:05:56
56 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:06:38
57 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08:41
58 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:09:23
59 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:09:29
60 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:15:20
61 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:17:39
62 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +01:17:44
63 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:17:59
64 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:20:04
65 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +01:21:25
66 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:21:35
67 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:24:04
68 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:26:00
69 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:27:54
70 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:29:20
71 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:30:23
72 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:32:04
73 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:32:48
74 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:36:40
75 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:39:03
76 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:40:40
77 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:40:49
78 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:41:49
79 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:43:05
80 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:44:43
81 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:45:59
82 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:46:00
83 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:46:50
84 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:47:27
85 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:48:20
86 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:52:22
87 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:53:01
88 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:53:10
89 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:54:22
90 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:58:11
91 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:59:19
92 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:00:08
93 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +02:01:49
94 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:01:51
95 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:01:52
96 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +02:02:24
97 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:02:51
98 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:02:54
99 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:04:08
100 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:04:24
101 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:05:02
102 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:05:34
103 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +02:06:17
104 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06:38
105 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +02:09:18
106 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +02:11:20
107 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:12:14
108 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:13:59
109 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:15:20
110 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +02:16:34
111 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +02:17:24
112 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +02:17:27
113 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +02:19:21
114 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:20:56
115 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:21:46
116 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22:11
117 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22:21
118 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:23:10
119 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:23:50
120 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +02:24:14
121 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +02:25:05
122 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:25:07
123 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +02:25:52
124 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:26:45
125 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:27:01
126 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27:11
127 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +02:27:15
128 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:27:16
129 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27:49
130 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +02:28:08
131 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:29:44
132 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:30:01
133 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:32:53
134 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +02:33:22
135 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +02:34:55
136 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:35:03
137 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +02:35:43
138 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:35:46
139 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:37:03
140 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +02:37:14
141 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +02:37:52
142 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +02:37:56
143 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38:29
144 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +02:38:57
145 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:39:13
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +02:39:58
147 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +02:40:45
148 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:41:05
149 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:41:48
150 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:41:51
151 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +02:43:51
152 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +02:44:52
153 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +02:46:14
154 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:48:19
155 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +02:49:10
156 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:50:18
157 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:54:15
158 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:54:54
159 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +02:55:27
160 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:56:12
161 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +02:57:14
162 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +02:57:32
163 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:03:53
164 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +03:09:39
165 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:10:30
166 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:23:53
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 76
2 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 40
4 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 35
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 33
7 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 29
8 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 28
9 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 23
10 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 22
11 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
12 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
13 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 13
14 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
15 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 12
16 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
17 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 10
18 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
19 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
20 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
21 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
22 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
23 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
24 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
25 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
26 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
27 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
28 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
29 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
30 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
31 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
32 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
33 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
34 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
35 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
36 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
37 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 2
38 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
39 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
40 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
41 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
42 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 1
43 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
44 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
45 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 237
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 197
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 98
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 94
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89
7 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 89
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 68
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
11 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
12 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 48
13 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
14 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 45
15 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 41
16 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
17 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
18 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
19 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 38
20 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 38
21 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 38
22 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
23 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 35
24 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 34
25 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 32
26 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
27 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
28 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
29 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 27
30 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 26
31 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 24
32 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 24
33 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
34 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 23
35 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 21
36 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
37 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
38 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
39 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
40 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 17
41 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 16
42 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
43 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
44 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
45 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 14
46 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14
47 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF 14
48 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
49 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 13
50 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
51 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 12
52 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
53 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
54 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
55 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
56 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
57 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
58 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
59 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF 10
60 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
61 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
62 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
63 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 8
64 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 8
65 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
66 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
67 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
68 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
69 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
70 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
71 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
72 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
73 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 5
74 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
75 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
76 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
77 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
78 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 3
79 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
80 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
81 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
82 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
83 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
84 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
85 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
86 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
87 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
88 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
89 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
90 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
91 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1
92 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -1
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 61:23:33
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +14
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:00
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:15
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +05:19
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +15:01
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:45
8 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +32:25
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +34:28
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +44:04
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +49:23
12 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:05:41
13 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:16:22
14 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:38
15 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:29:06
16 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:32:58
17 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:37:07
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:43:45
19 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49:19
20 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:49:28
21 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:55:37
22 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:59:12
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:01:20
24 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:08:32
25 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:10:17
26 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:19:28
27 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:21:25
28 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +02:24:26
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:26:02
30 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:32:04
31 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:33:21
32 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:34:47
33 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:38:06
34 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:44:37
35 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:46:36
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:50:33
37 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:51:12
 
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 05:25:31 10
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +06 06
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +23 04
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +25
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +37
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +42
7 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:07
8 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:19
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:35
10 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:43
11 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:48
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55
13 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +02:00
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:10
15 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:17
16 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:17
17 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:23
18 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +02:23
19 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02:35
20 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:44
21 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +02:57
22 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:44
23 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +04:06
24 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +04:16
25 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +04:43
26 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +05:00
27 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:03
28 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +05:21
29 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +05:27
30 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +05:36
31 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:36
32 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +05:36
33 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:36
34 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +05:54
35 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06:06
36 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +06:18
37 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:21
38 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +06:28
39 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +06:33
40 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +07:15
41 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +07:15
42 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:18
43 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:21
44 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +08:13
45 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:13
46 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +09:12
47 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +09:37
48 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:11
49 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +11:37
50 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +11:37
51 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +11:37
52 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +11:37
53 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +11:37
54 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:37
55 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +11:44
56 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +11:47
57 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:47
58 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +12:32 01
59 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +13:19
60 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +13:19
61 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +13:38
62 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:40
63 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +14:46
64 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +16:13
65 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +16:13
66 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +16:29
67 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:38
68 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:49
69 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +17:05
70 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +17:05
71 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:16
72 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +17:26
73 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +17:37
74 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +17:40
75 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +17:46
76 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +18:05 02
77 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +19:04
78 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +19:08
79 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +19:45
80 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +20:01
81 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +20:37
82 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +21:18
83 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +21:33
84 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +21:47
85 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +21:47 03
86 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +21:47
87 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:04
88 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +22:04
89 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:04
90 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +22:16
91 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:23
92 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22:27
93 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +22:35
94 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +22:39
95 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +22:45
96 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +22:46
97 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +23:14
98 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +23:14
99 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +23:34
100 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +23:42
101 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:02
102 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:04
103 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +24:04
104 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:09
105 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +24:47
106 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:49
107 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +24:57
108 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +24:57
109 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +25:22
110 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +25:44
111 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +26:10
112 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +26:13
113 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +26:13
114 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:13
115 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:13
116 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +26:13
117 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:13
118 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:13
119 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:13
120 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +26:13
121 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:13
122 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:52
123 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +26:58
124 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +27:00
125 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +27:03
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +27:06
127 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +27:14
128 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:20
129 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +27:38
130 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +27:38
131 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +27:38
132 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:38
133 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:38
134 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +27:43
135 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +27:47
136 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +27:52
137 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:52
138 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:52
139 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +27:52
140 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:12
141 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +28:27
142 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +28:31
143 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +28:31
144 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +28:37
145 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +28:46
146 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +28:49
147 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:49
148 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +28:49
149 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +28:49
150 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +29:01
151 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:08
152 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +29:08
153 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +29:17
154 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +29:17
155 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +29:31
156 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +29:48
157 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +29:55
158 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +30:15
159 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +30:56
160 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:06
161 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +31:06
162 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:10
163 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:13
164 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +32:11
165 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +32:11
166 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +33:49
RIT Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL
RIT Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 15
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 5
7 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 4
8 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
10 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 3 - Monte di Ragogna (494 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 7
2 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 4
3 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 2
4 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Forgaria nel Friuli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
2 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 4
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 3 - Avaglio (738 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 7
2 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 2
4 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Paularo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 4
3 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Passo Duron (1069 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 15
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 8
3 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
4 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 4
5 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 2
6 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 3 - Sella Valcalda Ravascletto (958 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 7
2 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 4
3 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
4 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Monte Zoncolan (1730 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 35
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
4 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 9
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 6
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 4
7 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 2
8 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport