Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 51:57:55
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +01:04
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:18
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:56
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09
7 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02:36
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +02:54
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:55
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +03:10
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:17
12 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +03:20
13 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +03:25
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +03:29
15 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +03:40
16 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:43
17 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +04:01
18 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +04:33
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +05:08
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:21
21 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +06:03
22 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +06:32
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +06:49
24 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +13:07
25 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:09
26 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +14:23
27 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +16:07
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +16:19
29 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +20:06
30 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +22:18
31 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +24:47
32 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +26:33
33 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +27:32
34 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +28:48
35 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +32:01
36 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +33:44
37 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +34:33
38 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:11
39 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +36:10
40 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +36:37
41 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:16
42 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +40:43
43 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +41:49
44 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +41:53
45 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +42:27
46 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +43:03
47 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +44:30
48 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:10
49 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:20
50 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +45:50
51 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +46:13
52 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +46:32
53 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +47:26
54 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +49:03
55 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +49:07
56 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +49:12
57 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +52:44
58 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +53:25
59 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +53:33
60 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +55:01
61 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +55:37
62 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +56:02
63 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +56:06
64 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +57:43
65 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:02:08
66 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:03:29
67 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:05:15
68 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:07:53
69 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:08:22
70 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +01:08:31
71 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:09:40
72 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:09:58
73 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:12:18
74 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:13:32
75 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:15:43
76 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:18:46
77 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:09
78 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:19:54
79 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:20:02
80 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:20:03
81 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:21:05
82 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:21:56
83 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:22:04
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:22:58
85 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:25:19
86 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:25:23
87 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:27:16
88 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:27:30
89 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:27:47
90 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:28:57
91 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:31:27
92 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:34:19
93 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34:28
94 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +01:34:46
95 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:35:35
96 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:35:37
97 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:35:55
98 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:36:29
99 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:37:14
100 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:38:45
101 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:39:17
102 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:40:04
103 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:40:05
104 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:40:05
105 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:40:33
106 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:40:45
107 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:42:00
108 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:43:07
109 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:47:55
110 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49:07
111 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +01:50:32
112 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:51:35
113 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:52:07
114 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:03
115 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:19
116 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +01:54:55
117 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:55:03
118 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +01:55:13
119 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +01:55:25
120 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:55:34
121 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:55:43
122 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:57:20
123 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:57:26
124 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:58:16
125 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:58:49
126 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:59:36
127 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:59:48
128 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:00:48
129 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:00:51
130 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +02:00:51
131 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +02:01:11
132 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:02:01
133 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:02:19
134 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:03:00
135 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:04:48
136 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +02:04:56
137 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:05:39
138 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:06:26
139 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:06:45
140 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:06:50
141 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +02:06:54
142 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +02:07:17
143 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:10:05
144 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +02:10:18
145 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +02:10:41
146 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10:55
147 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +02:11:10
148 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +02:11:59
149 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +02:12:30
150 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +02:12:57
151 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +02:14:30
152 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:15:24
153 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:15:30
154 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +02:18:41
155 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:19:18
156 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +02:19:47
157 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:19:48
158 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:19:48
159 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +02:20:01
160 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +02:21:32
161 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +02:23:16
162 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:25:02
163 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:25:31
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:26:18
165 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +02:27:26
166 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:36:17
167 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:37:40
167 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +02:37:40
169 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:49:30
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 58
2 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 36
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 23
6 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 22
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 16
8 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
9 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
10 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 12
11 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 12
12 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
14 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
16 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
17 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
18 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
19 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 6
20 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
21 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
22 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
23 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
24 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 4
25 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
26 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
27 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
28 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
29 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 4
30 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
31 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
32 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
33 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
34 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
35 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
36 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
37 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
38 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
39 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 184
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 162
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89
4 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 86
6 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 76
7 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 68
8 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 64
9 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
10 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 52
11 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
12 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 43
13 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 41
14 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 39
15 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 38
16 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 35
17 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 34
18 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 33
19 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 32
20 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
21 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
22 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 30
23 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 29
24 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 29
25 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
26 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 28
27 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 26
28 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 24
29 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 23
30 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 22
31 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
32 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
33 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
34 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
35 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 18
36 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 18
37 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 17
38 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
39 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 16
40 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
41 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14
42 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
43 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 13
44 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
45 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
46 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
47 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
48 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
49 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 11
50 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
51 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
52 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
53 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
54 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 11
55 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF 10
56 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
57 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
58 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 9
59 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 8
60 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
61 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
62 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
63 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 6
64 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
65 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
66 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
67 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
68 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
69 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
70 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
71 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
72 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 5
73 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
74 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
75 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 3
76 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
77 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
78 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
79 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
80 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
81 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
82 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
83 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
84 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
85 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
86 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
87 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1
88 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
89 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 51:59:51
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:21
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:29
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:44
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:05
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +11:11
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:13
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +24:37
9 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +30:05
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +41:07
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +43:54
12 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:00:12
13 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:01:33
14 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:13:47
15 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:13
16 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:19:09
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:21:02
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:23:27
19 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:25:34
20 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:51
21 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:29:31
22 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:36:49
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:38:09
24 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:40:04
25 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:53:07
26 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:55:24
27 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:56:20
28 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:58:55
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:00:05
30 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:04:49
31 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:08:59
32 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:13:28
33 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:13:34
34 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:17:52
35 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:17:52
36 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:23:35
37 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:24:22
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 04:49:34 10
2 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 06
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st
5 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
9 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS st
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
11 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
12 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
13 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
14 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
15 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
16 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
17 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL st
18 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
19 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
20 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
21 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
22 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
23 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
24 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
25 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
26 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
27 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
29 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
30 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
31 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
32 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
33 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
34 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
35 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
36 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
37 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
38 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
39 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
40 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
41 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
42 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
43 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
44 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
45 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
46 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
47 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
48 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
49 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
50 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
51 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
52 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +44
53 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:02
54 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:06
55 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08
56 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:32
57 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:32
58 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:34
59 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:37
60 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:37
61 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +01:37
62 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:37
63 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:44
64 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:44
65 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:44
66 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
67 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +01:56
68 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:15
69 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:39
70 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:39
71 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:39
72 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +02:39
73 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +03:04
74 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +03:04
75 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +03:04
76 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +03:04
77 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:04
78 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:04
79 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:04
80 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:04
81 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +03:04
82 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +03:04
83 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:04
84 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:04
85 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:04
86 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:04
87 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:08
88 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:17
89 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +05:10
90 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +05:10
91 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:10
92 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +05:36
93 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +05:36
94 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +05:36
95 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:36
96 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +05:36
97 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +05:36
98 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:36
99 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +05:36
100 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +05:36
101 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +05:36
102 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +05:36
103 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:36
104 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:09
105 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +07:09
106 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +07:09
107 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +07:09
108 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:52
109 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +08:09
110 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +08:16 02
111 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +08:16
112 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +08:16 01
113 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:50
114 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +08:50
115 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +08:50
116 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:50
117 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +08:50
118 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +08:50
119 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +08:50
120 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +08:50
121 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +08:50
122 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +08:50
123 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +08:50
124 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +08:50
125 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:50
126 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +08:50
127 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +08:50
128 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +08:50
129 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +08:50
130 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +08:50
131 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +08:50
132 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +08:50
133 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +08:50
134 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:50
135 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +08:50
136 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +08:50
137 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:50
138 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:50
139 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +08:50
140 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +08:50
141 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +08:50
142 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +08:50
143 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +08:50
144 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:50
145 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +09:01
146 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:36
147 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:36 03
148 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +10:36
149 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +10:40
150 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:40
151 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +10:46
152 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +11:05
153 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +11:05
154 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +12:22
155 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:22
156 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:22
157 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:22
158 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +12:30
159 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:40
160 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:06
161 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:45
162 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:17
163 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +14:18
164 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +14:18
165 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:18
166 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +14:18
167 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +14:18
168 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +15:45
169 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +15:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
2 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 35
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 25
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
5 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 14
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 12
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 8
9 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
12 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
14 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 2
15 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Pesaro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 12
3 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
4 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 6
5 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF 4
6 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Forl�
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 12
3 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 8
4 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF 6
5 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 4
6 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
8 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Tre Monti (252 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
3 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport