Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 7^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 26:31:30
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +16
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +26
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +43
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +45
6 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +53
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:03
8 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +01:10
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:12
11 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:23
12 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:39
13 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:39
14 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:42
15 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +01:44
16 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:46
17 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:47
18 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +02:01
19 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:02
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06
21 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +02:07
22 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:12
23 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:42
24 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +03:00
25 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +03:57
26 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +04:34
27 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +04:43
28 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +04:44
29 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +04:44
30 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +04:44
31 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05:35
32 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +05:54
33 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +06:03
34 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +06:40
35 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +07:16
36 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:22
37 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +08:16
38 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:36
39 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +09:21
40 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +10:07
41 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +10:26
42 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:10
43 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:41
44 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +12:57
45 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:00
46 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:03
47 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:13
48 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:52
49 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +15:29
50 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:50
51 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +15:55
52 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +16:08
53 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +16:12
54 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:20
55 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +16:21
56 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +16:26
57 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +17:15
58 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +17:35
59 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +18:16
60 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +18:28
61 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +18:33
62 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:34
63 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +18:50
64 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:08
65 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +19:39
66 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +20:45
67 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +21:06
68 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +22:09
69 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +22:24
70 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +22:34
71 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +22:48
72 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +23:13
73 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +23:19
74 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:26
75 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +23:45
76 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +24:07
77 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +24:10
78 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +24:44
79 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +25:02
80 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +25:06
81 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:36
82 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +26:00
83 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:03
84 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +26:13
85 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +26:22
86 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +27:12
87 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +27:15
88 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +27:51
89 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:19
90 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +28:21
91 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +28:28
92 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:16
93 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +30:21
94 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +30:25
95 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +30:26
96 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +31:07
97 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +32:06
98 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +32:12
99 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +32:29
100 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +32:38
101 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +32:39
102 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +32:52
103 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +32:59
104 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +33:03
105 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +33:03
106 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +33:07
107 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +33:16
108 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +34:49
109 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34:57
110 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +35:08
111 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:13
112 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:25
113 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:46
113 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +35:46
115 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +35:58
116 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +35:59
117 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36:32
118 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:33
119 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36:39
120 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +37:39
121 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:44
122 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:48
123 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:49
124 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +38:27
125 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:40
126 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:41
127 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:43
128 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:52
129 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +39:16
130 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +39:54
131 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +40:47
132 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +40:48
133 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +40:54
134 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +40:56
135 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +41:01
136 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +41:41
137 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +41:50
138 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +41:50
139 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +41:56
140 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +43:13
141 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:38
142 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:04
143 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +44:09
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +44:39
145 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +44:47
146 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +45:01
147 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +45:07
148 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +45:40
149 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +45:45
150 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +46:12
151 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +46:32
152 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:57
153 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +47:19
154 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +47:30
155 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +47:33
156 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +47:55
157 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +48:37
158 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +48:44
159 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +49:09
160 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +50:15
161 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +50:27
162 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +51:39
163 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +52:49
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +53:08
165 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +53:59
166 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +54:57
167 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +55:51
168 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +56:04
169 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +56:34
170 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +56:58
171 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:11:47
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
7 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
8 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
12 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
13 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 3
14 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 2
15 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
16 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
17 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 178
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 100
3 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 73
4 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 65
5 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 52
6 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 52
7 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 43
9 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 38
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
11 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
12 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
13 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 30
14 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
15 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 25
16 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 24
17 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 22
18 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
19 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
20 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
21 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 19
22 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 18
23 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 18
24 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
25 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 18
26 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 17
27 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
28 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 16
29 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
30 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 15
31 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
32 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
33 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
34 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 11
35 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 11
36 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
37 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
38 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 11
39 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 9
40 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 8
41 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
42 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
43 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
44 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
45 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
46 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 6
47 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 6
48 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
49 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
50 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
51 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
52 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 5
53 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 5
54 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
55 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
56 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
57 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 5
58 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 4
59 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
60 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
61 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
62 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 2
63 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
64 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
65 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
66 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
67 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
68 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 26:32:53
2 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +16
3 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +19
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +39
5 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +49
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +03:21
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:13
8 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +14:45
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +14:58
10 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +15:03
11 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +16:53
12 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:45
13 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +21:50
14 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22:03
15 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +22:44
16 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:13
17 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +24:59
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:53
19 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +29:03
20 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +31:06
21 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +31:36
22 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +31:44
23 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +31:53
24 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:16
25 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:17
26 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:18
27 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +38:31
28 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +39:31
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +40:18
30 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +40:27
31 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:41
32 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +42:46
33 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +44:17
34 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +46:07
35 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +48:52
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +51:45
37 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +52:36
38 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +53:34
 
 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 03:45:27 10
2 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS st 06
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
5 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
7 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
8 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO st
9 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
10 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
11 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF st
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF st
13 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN st
14 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
15 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
16 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
17 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
18 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
20 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
21 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
22 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
23 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
24 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
25 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
26 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
27 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
28 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB st
29 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA st
30 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
31 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
32 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
33 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
34 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
35 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE st
36 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
37 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
38 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
39 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
40 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ st
41 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
42 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ st
43 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
44 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
45 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES st
46 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM st
47 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
48 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
49 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE st
50 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
51 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT st
52 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
53 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
54 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES st
55 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM st
56 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA st
57 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
58 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO st
59 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
60 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT st
61 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
62 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
63 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
64 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
65 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
66 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM st
67 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
68 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS st
69 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
70 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL st
71 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA st
72 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
73 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
74 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
75 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
76 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
77 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
78 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM st
79 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL st
80 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
81 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM st
82 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +23
83 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +23
84 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +25
85 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27
86 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
87 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +32
88 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +38
89 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +38
90 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +38
91 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +38
92 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +38
93 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +38
94 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +38
95 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43
96 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +49
97 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +49
98 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +51
99 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +52
100 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:08
101 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +01:08
102 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:08
103 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:15
104 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:15
105 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:19
106 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:19
107 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:22 02
108 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:31
109 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:31
110 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +01:31
111 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:31
112 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:31
113 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:31
114 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:31
115 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:31
116 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:31
117 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:31
118 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:31
119 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31
120 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31
121 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31
122 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:31
123 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:31
124 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31
125 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31
126 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:31
127 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:31
128 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +01:31
129 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:31
130 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:31
131 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:31
132 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:31
133 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +01:31
134 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +01:31
135 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:31
136 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:31
137 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:31
138 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31
139 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:31
140 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:31
141 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:31
142 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:31
143 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:31
144 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31
145 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:40
146 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:40
147 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:40
148 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:40
149 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +01:40
150 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:40
151 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:40
152 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:40
153 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:40
154 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:40
155 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:12
156 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +02:13
157 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:24
158 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:30
159 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +02:35
160 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:35
161 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:35
162 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +02:35
163 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:59
164 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:19 01
165 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:19
166 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:37
167 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:37 03
168 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:21
169 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +10:23
170 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:23
171 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +10:23
RIT Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
2 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 35
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 25
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 18
5 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
6 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 12
7 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 10
8 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 8
9 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 7
10 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 6
11 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 5
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 4
13 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Guardia Piemontese Marina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
3 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 8
4 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
6 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
Traguardo Volante - Santa Maria del Cedro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 8
4 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 4
6 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport