Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 14:23:08
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +01
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +17
4 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +19
5 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +25
6 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +28
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +28
8 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +34
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +35
10 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +35
11 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
12 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +37
13 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +47
14 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +47
15 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +50
16 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +52
17 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +53
18 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +53
19 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +54
20 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +55
21 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +56
23 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +56
24 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +57
25 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:00
26 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:03
27 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:07
28 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:08
29 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:14
30 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:14
31 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:15
32 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:17
33 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:17
34 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20
35 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:25
36 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30
37 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +01:32
38 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:35
39 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:37
40 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:37
41 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38
42 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:38
43 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:40
44 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:42
45 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:44
46 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:46
47 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:46
48 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +02:05
49 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:06
50 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:08
51 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:09
52 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19
53 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +02:29
54 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:32
55 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +02:33
56 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:46
57 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +02:46
58 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +02:56
59 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +03:00
60 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:01
61 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +03:03
62 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +03:06
63 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +03:39
64 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:40
65 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +03:41
66 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +03:52
67 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +03:56
68 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +04:00
69 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +04:04
70 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +04:05
71 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +04:10
72 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +04:30
73 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +04:37
74 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +04:40
75 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:46
76 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:51
77 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +04:52
78 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:58
79 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:14
80 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:33
81 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +05:44
82 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +05:45
83 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +05:49
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:02
85 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:09
86 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +06:14
87 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +06:16
88 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:24
89 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +06:25
90 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +06:43
91 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +06:53
92 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +06:56
93 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +07:02
94 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +07:07
95 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:08
96 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:13
97 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +07:13
98 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +07:28
99 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +07:33
100 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +07:35
101 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +07:36
102 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:38
103 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:38
104 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +07:40
105 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:54
106 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:59
107 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +08:00
108 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +08:03
109 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +08:05
110 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +08:08
111 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +08:14
112 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +08:25
113 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:41
114 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +08:42
115 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +08:46
116 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:13
117 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:15
118 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +09:16
119 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +09:24
120 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:28
121 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:30
122 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +09:35
123 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +09:35
124 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:40
125 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +09:47
126 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:50
127 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +09:53
128 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +10:07
129 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +10:12
130 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +10:23
131 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +10:24
132 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +10:24
133 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:37
134 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:41
135 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:56
136 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +11:25
137 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:29
138 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:32
139 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +11:46
140 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +11:54
141 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +11:57
142 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:03
143 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +12:05
144 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +12:10
145 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +12:26
146 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +12:30
147 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +12:39
148 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +12:40
149 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +12:42
150 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +12:47
151 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +13:05
152 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +13:06
153 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +13:09
154 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:10
155 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:12
156 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +13:15
157 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:18
158 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +14:18
159 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +15:44
160 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +17:04
161 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +17:09
162 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +17:13
163 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +17:15
164 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +17:20
165 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +17:38
166 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +17:40
167 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +17:45
168 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +17:51
169 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +18:13
170 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +18:18
171 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +18:46
172 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +19:02
173 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +19:08
174 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:05
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
3 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
4 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 130
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 55
3 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 53
4 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
5 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 48
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 40
7 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
8 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 25
9 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
10 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
11 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 19
12 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 18
13 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 16
14 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
15 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
16 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 15
17 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
18 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
19 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 13
20 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 12
21 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
22 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 12
24 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
25 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 12
26 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
27 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 11
28 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 10
29 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 8
30 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
31 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 6
32 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
33 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
34 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
35 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 6
36 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
37 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
38 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 5
39 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 4
40 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
41 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 3
42 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
43 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
44 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
45 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 2
46 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
47 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 1
48 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
49 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
50 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
51 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14:23:36
2 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +25
3 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +32
4 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +39
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +40
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +46
7 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +49
8 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07
9 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:18
10 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:18
11 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:33
12 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:35
13 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +03:28
14 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:36
15 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:05
16 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +05:17
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:34
18 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +05:57
19 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +06:45
20 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +07:00
21 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +07:12
22 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:26
23 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:31
24 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +07:32
25 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:47
26 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:12
27 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:09
28 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:01
29 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +11:18
30 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +12:11
31 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +12:12
32 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +12:47
33 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +15:16
34 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +16:36
35 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +16:41
36 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +16:45
37 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +16:52
38 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +17:12
39 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +18:34
 
 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Azzurra
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 05:17:34 10
2 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 06
3 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 04
4 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
5 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +04
7 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +04
8 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +04
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +04
10 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +04
11 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +04
12 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +04
13 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +04
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
15 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +10
16 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +10
17 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +10
18 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +10
19 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +10
20 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +10
21 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +10
22 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +10
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +10
24 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +21
25 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +21
26 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +21
27 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21
28 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +21
29 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +21
30 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +21
31 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +21
32 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +21
33 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +21
34 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +27
35 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +27
36 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +27
37 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27
38 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27
39 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
40 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27
41 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +27
42 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +27
43 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +36
44 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +36
45 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +36
46 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
47 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +36
48 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +36
49 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +36
50 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +41
51 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43
52 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +49
53 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +52
54 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08
55 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:14
56 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
57 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:17
58 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:17
59 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:23
60 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +01:28
61 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:28
62 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:28
63 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:28
64 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:28
65 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
66 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:28
67 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:28
68 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +01:28
69 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:41
70 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:41
71 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +01:41
72 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:03
73 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +02:03
74 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:03
75 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:03
76 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:03
77 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +02:03
78 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +02:13
79 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:28
80 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:41
81 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41
82 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:41
83 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:41
84 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:41
85 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:41
86 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +03:07
87 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +03:18
88 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +03:18
89 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +03:18
90 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +03:18
91 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:18
92 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:18
93 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +03:18
94 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +03:18
95 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +03:18
96 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +03:25
97 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +03:25
98 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +03:25
99 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +03:25
100 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:25
101 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +03:41
102 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +03:41
103 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +05:33
104 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +05:42
105 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:42
106 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +06:04
107 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:07
108 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +06:10
109 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +06:10
110 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +06:10
111 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +06:25
112 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +06:25
113 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:34
114 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +06:34
115 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +06:44
116 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:44
117 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:44
118 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +06:50
119 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +07:33
120 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +07:33
121 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +07:33
122 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:33
123 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:33
124 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +07:33
125 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:33
126 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +07:33
127 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:33
128 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +07:33
129 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:33
130 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:33
131 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:33
132 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +07:33
133 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +07:33
134 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:33
135 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +07:33
136 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +07:33
137 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +07:33
138 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +07:33
139 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:58
140 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +08:05
141 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +08:43
142 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:45 02
143 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +08:45 03
144 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +08:50
145 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:50 01
146 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +08:50
147 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +08:50
148 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +09:06
149 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +09:06
150 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:06
151 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +09:16
152 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +09:23
153 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +09:34
154 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:52
155 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +10:52
156 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +10:52
157 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +10:52
158 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +10:52
159 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +10:52
160 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +13:25
161 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +13:42
162 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +14:48
163 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +14:48
164 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +15:32
165 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:11
166 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:11
167 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:11
168 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:11
169 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:11
170 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:11
171 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +16:11
172 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +16:11
173 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +16:11
174 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +16:11
RIT Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 25
2 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 18
3 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
4 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 8
5 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 6
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
7 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 4
8 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 4: Pietre Calde (779 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 3
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
3 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport