Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 22/05/2018
  • 16^ Tappa
  • Trento - Rovereto
  • Lunghezza: 34.2 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
  • Fuori i secondi. Dopo l'ultimo giorno di riposo è tempo di battaglia finale con la cronometro di 34 km da Trento a Rovereto ad aprire la settimana decisiva. Gli specialisti avranno tempo e modo per recuperare l'eventuale terreno perso in montagna, mentre gli scalatori si dovranno per forza difendere su un tracciato quasi interamente pianeggiante e dal finale molto tecnico. Gli intermedi sono fissati ad Aldeno e Nogaredo e potranno già dare indicazioni preziose sull'esito della tappa.

ALTIMETRIA

 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 40:00 15
2 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +14 12
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +22 9
4 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27 7
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +35 6
6 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +40 5
7 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +47 4
8 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +57 3
9 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:01 2
10 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:04 1
11 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +01:07
12 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08
13 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +01:09
14 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
15 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:17
16 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:24
17 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:28
18 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +01:31
19 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:34
20 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +01:37
21 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:40
22 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +01:44
23 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:45
24 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:58
25 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +02:00
26 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +02:06
27 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:09
28 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:15
29 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +02:15
30 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
31 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +02:20
32 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:20
33 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +02:25
34 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +02:27
35 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:28
36 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +02:31
37 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:33
38 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:34
39 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +02:35
40 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:36
41 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:37
42 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:37
43 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +02:39
44 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:39
45 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:40
46 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:40
47 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:40
48 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:43
49 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:44
50 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:47
51 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:57
52 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +02:57
53 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +02:58
54 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:58
55 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +02:59
56 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:04
57 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:04
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +03:04
59 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:06
60 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:09
61 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:14
62 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +03:14
63 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:17
64 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:19
65 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +03:19
66 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +03:19
67 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:20
68 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +03:22
69 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:23
70 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +03:24
71 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +03:26
72 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:28
73 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:30
74 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +03:34
75 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +03:37
76 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:40
77 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:41
78 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:42
79 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:42
80 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +03:43
81 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +03:45
82 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +03:46
83 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:47
84 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:47
85 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +03:51
86 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +03:55
87 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +03:56
88 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:57
89 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +03:58
90 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:04
91 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +04:06
92 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +04:07
93 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +04:07
94 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +04:08
95 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +04:09
96 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:09
97 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +04:10
97 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +04:10
99 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:10
100 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +04:11
101 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +04:12
102 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:14
103 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:14
104 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +04:14
105 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +04:14
106 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +04:19
107 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:19
108 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:21
109 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +04:24
110 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:26
111 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:27
112 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:27
113 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:28
114 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +04:30
115 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:31
116 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +04:32
117 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:35
118 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +04:40
119 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:42
120 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +04:43
121 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:44
122 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +04:45
123 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +04:49
124 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +04:51
125 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +04:51
126 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +04:53
127 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:55
128 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +04:59
129 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +05:02
130 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +05:05
131 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:10
132 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +05:15
133 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +05:16
134 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +05:17
135 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +05:18
136 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +05:18
137 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:18
138 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +05:19
139 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +05:19
140 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:20
141 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:22
142 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:24
143 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:28
144 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +05:28
145 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +05:28
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +05:31
147 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:32
148 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +05:32
149 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +05:38
150 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:39
151 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +05:53
152 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:55
153 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +05:55
154 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +06:01
155 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:01
156 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +06:02
157 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +06:02
158 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +06:12
159 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +06:24
160 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +06:32
161 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +06:38
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 15
2 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 9
4 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 6
6 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
7 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
8 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 3
9 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
10 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport