Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 17/05/2018
  • 12^ Tappa
  • Osimo - Imola
  • Lunghezza: 214 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Pesaro al Km 75.8
  • Traguardo Volante: Forl� al Km 162
  • GPM Cat. 4: Tre Monti (252 m.) al Km 206.6
  • Tappa lunga, ma pianeggiante, quella che porta i corridori a Imola. Nel corso dei 213 km della frazione, il gruppo percorrerà dapprima la costa adriatica, poi la via Emilia, sino a giungere una prima volta all'arrivo, posto nell'Autodromo, quando mancheranno poco più di 20 km al termine. A quel punto verrà affrontato un circuito, con all'interno il GPM di Tre Monti, dove le squadre dei velocisti proveranno a tenere il gruppo compatto.

ALTIMETRIA

 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 04:49:34 10
2 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 06
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st
5 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
9 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS st
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
11 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
12 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
13 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
14 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
15 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
16 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
17 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL st
18 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
19 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
20 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
21 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
22 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
23 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
24 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
25 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
26 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
27 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
29 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
30 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
31 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
32 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
33 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
34 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
35 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
36 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
37 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
38 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
39 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
40 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
41 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
42 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
43 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
44 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
45 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
46 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
47 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
48 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
49 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
50 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
51 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
52 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +44
53 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:02
54 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:06
55 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08
56 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:32
57 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:32
58 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:34
59 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:37
60 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:37
61 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +01:37
62 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:37
63 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:44
64 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:44
65 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:44
66 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
67 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +01:56
68 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:15
69 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:39
70 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:39
71 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:39
72 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +02:39
73 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +03:04
74 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +03:04
75 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +03:04
76 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +03:04
77 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:04
78 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:04
79 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:04
80 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:04
81 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +03:04
82 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +03:04
83 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:04
84 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:04
85 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:04
86 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:04
87 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:08
88 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:17
89 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +05:10
90 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +05:10
91 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:10
92 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +05:36
93 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +05:36
94 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +05:36
95 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:36
96 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +05:36
97 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +05:36
98 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:36
99 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +05:36
100 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +05:36
101 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +05:36
102 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +05:36
103 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:36
104 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:09
105 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +07:09
106 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +07:09
107 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +07:09
108 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:52
109 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +08:09
110 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +08:16 02
111 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +08:16
112 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +08:16 01
113 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:50
114 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +08:50
115 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +08:50
116 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:50
117 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +08:50
118 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +08:50
119 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +08:50
120 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +08:50
121 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +08:50
122 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +08:50
123 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +08:50
124 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +08:50
125 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:50
126 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +08:50
127 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +08:50
128 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +08:50
129 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +08:50
130 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +08:50
131 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +08:50
132 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +08:50
133 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +08:50
134 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:50
135 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +08:50
136 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +08:50
137 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:50
138 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:50
139 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +08:50
140 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +08:50
141 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +08:50
142 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +08:50
143 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +08:50
144 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:50
145 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +09:01
146 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:36
147 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:36 03
148 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +10:36
149 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +10:40
150 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:40
151 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +10:46
152 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +11:05
153 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +11:05
154 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +12:22
155 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:22
156 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:22
157 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:22
158 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +12:30
159 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:40
160 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:06
161 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:45
162 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:17
163 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +14:18
164 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +14:18
165 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:18
166 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +14:18
167 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +14:18
168 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +15:45
169 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +15:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
2 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 35
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 25
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
5 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 14
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 12
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 8
9 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
12 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
14 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 2
15 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Pesaro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 12
3 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
4 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 6
5 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF 4
6 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Forl�
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 12
3 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 8
4 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF 6
5 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 4
6 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
8 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Tre Monti (252 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
3 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport