Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 15/05/2018
  • 10^ Tappa
  • Penne - Gualdo Tadino
  • Lunghezza: 244 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 2: Fonte della Creta (1254 m.) al Km 21.3
  • GPM Cat. 3: Bruzzolana (523 m.) al Km 56.1
  • Traguardo Volante: Teramo al Km 63.8
  • Traguardo Volante: Sarnano al Km 149
  • GPM Cat. 4: Annifo (895 m.) al Km 208.5
  • Archiviato il secondo giorno di riposo, il Giro d'Italia riparte con la tappa più lunga dell'edizione 2018, la Penne-Gualdo Tadino, di ben 239 km. Poco dopo il via, nell'ascesa verso il GPM di Fonte della Carta, i corridori transiteranno da Rigopiano, dove, nel Gennaio 2017, 29 persone persero la vita per una valanga. La frazione si presenta come ideale per gli attaccanti di giornata, con il GPM di Annifo, posto ai -30, che rappresenta un ideale trampolino.

ALTIMETRIA

 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 06:04:52 10
2 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st 06
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +34 04
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34 01
6 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34
8 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +34
9 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +34
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
11 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +34
12 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +34
13 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +34
14 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +34
15 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +34
16 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +34
17 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +34 03
18 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +34
19 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +34
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
21 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +34
22 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
23 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +34
24 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +34
25 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +34
26 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +34
27 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +34
28 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +34 02
29 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +34
30 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +34
31 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +34
32 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +34
33 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +34
34 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +34
35 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +34
36 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +34
37 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +34
38 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +34
39 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +34
40 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +34
41 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +34
42 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34
43 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +34
44 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +34
45 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +34
46 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +34
47 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +34
48 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +34
49 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
50 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +34
51 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +34
52 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +34
53 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +34
54 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +34
55 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +34
56 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +34
57 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +34
58 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +34
59 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
60 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +34
61 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
62 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +59
63 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:04
64 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:04
65 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:16
66 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:16
67 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:30
68 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:32
69 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:32
70 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:32
71 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:25
72 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:29
73 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
74 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +05:21
75 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:45
76 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +06:55
77 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +06:55
78 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:10
79 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:10
80 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +08:10
81 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +08:18
82 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +08:30
83 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +12:03
84 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:03
85 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:03
86 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +12:03
87 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +14:59
88 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:26
89 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +16:42
90 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +16:42
91 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +18:23
92 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +18:23
93 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +18:23
94 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +18:23
95 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +25:25
96 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +25:25
97 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:25
98 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +25:25
99 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +25:25
100 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +25:25
101 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +25:25
102 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +25:25
103 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:25
104 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:25
105 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +25:25
106 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +25:25
107 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +25:25
108 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +25:25
109 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +25:25
110 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +25:25
111 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +25:25
112 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +25:25
113 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
114 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +25:25
115 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +25:25
116 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +25:25
117 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
118 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +25:25
119 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +25:25
120 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:25
121 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +25:25
122 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +25:25
123 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:25
124 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +25:25
125 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
126 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +25:25
127 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +25:25
128 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +25:25
129 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
130 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +25:25
131 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
132 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +25:25
133 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +25:25
134 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +25:25
135 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +25:25
136 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:25
137 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
138 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
139 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:25
140 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +25:25
141 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +25:25
142 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
143 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +25:25
144 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +25:25
145 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +25:25
146 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:14
147 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +30:14
148 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:14
149 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +30:14
150 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +30:14
151 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:14
152 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +30:14
153 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +30:14
154 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:14
155 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +30:14
156 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +30:14
157 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +30:14
158 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +30:14
159 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +30:14
160 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +30:14
161 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +30:14
162 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +30:14
163 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +30:14
164 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:14
165 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +30:14
166 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:14
167 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +30:14
168 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +30:14
169 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +30:14
RIT Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 25
2 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 12
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
6 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
8 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 3
9 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 2 - Fonte della Creta (1254 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 15
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 8
3 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
4 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 2
6 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Bruzzolana (523 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 7
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 4
3 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Traguardo Volante - Teramo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
4 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
5 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
Traguardo Volante - Sarnano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 10
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 6
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
4 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
5 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Annifo (895 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 3
2 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport