Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 13/05/2018
  • 9^ Tappa
  • Pesco Sannita - Gran Sasso d'Italia
  • Lunghezza: 225 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Roccaraso (1252 m.) al Km 108.1
  • Traguardo Volante: Popoli al Km 161.2
  • Traguardo Volante: Bussi sul Trino al Km 167.6
  • GPM Cat. 2: Calascio (1190 m.) al Km 192.9
  • GPM Cat. 1: Gran Sasso d'Italia (2135 m.) al Km 225
  • Il Gran Sasso chiama gli uomini di classifica: la nona tappa del Giro d'Italia si concluderà infatti con il terzo arrivo in salita, sino ai 2135 metri di Campo Imperatore. L'ascesa finale è lunghissima e divisa in due tronconi: dopo Calasco ci sarà un falsopiano che precederà gli ultimi, durissimi, chilometri. Qui, nel 1999, arrivò in solitaria Marco Pantani e il Gran Sasso rappresenta infatti la ''Montagna Pantani'' del Giro 2018.

ALTIMETRIA

 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 05:54:13 10
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st 06
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +04
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +04
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +04
6 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +10
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +12
9 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +12
10 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +24
11 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +26
12 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +36
13 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +38
14 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +52
15 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +52
16 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:00
17 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:02
18 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:02
19 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:02
20 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:02
21 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +01:02
22 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:02
23 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +01:07
24 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:14
25 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:17
26 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:23
27 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:25
28 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:37
29 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:48
30 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02
31 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04
32 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:16
33 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:20
34 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:27
35 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +02:35
36 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:35
37 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:45
38 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:53
39 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +02:56
40 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +03:14
41 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +04:32
42 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +04:32
43 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +04:59
44 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +05:27
45 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +05:27
46 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +05:27
47 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:27
48 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +05:45
49 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +06:41
50 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:49
51 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +07:48
52 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +07:48
53 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +08:24
54 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +08:32
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +09:40
56 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +09:40
57 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +09:40
58 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +09:40
59 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:40 02
60 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:30
61 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +11:29
62 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +12:48
63 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +12:59
64 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:59
65 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +13:31
66 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +14:13
67 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +14:13
68 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +14:46
69 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +15:31
70 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:42
71 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +16:42
72 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +16:42
73 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +16:42
74 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +17:49
75 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +18:24
76 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:24
77 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +18:24
78 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:24
79 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +18:24
80 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +18:24
81 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +18:24
82 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +20:12
83 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21:24 03
84 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +21:29
85 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +22:18
86 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
87 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +23:11
88 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +24:09
89 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +24:09
90 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +24:09
91 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +24:09
92 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:09
93 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:32
94 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +25:58
95 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:58
96 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +25:58
97 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +25:58
98 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +25:58
99 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
100 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +25:58
101 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +25:58
102 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +25:58
103 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +25:58
104 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +25:58
105 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +25:58
106 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:58
107 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:58
108 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +25:58
109 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +25:58
110 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +25:58
111 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +25:58
112 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
113 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
114 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
115 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
116 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +25:58
117 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
118 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +25:58
119 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +25:58
120 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +25:58
121 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:58
122 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:58
123 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:58
124 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +25:58
125 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +25:58
126 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
127 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:58
128 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +25:58
129 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
130 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +25:58
131 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +25:58
132 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +25:58
133 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +25:58
134 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
135 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +25:58
136 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +25:58
137 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +25:58
138 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
139 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:41
140 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:51
141 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:16
142 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:16 01
143 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +27:19
144 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +28:13
145 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +28:19
146 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +28:30
147 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +30:47
148 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +30:47
149 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:47
150 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +30:47
151 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:47
152 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +30:47
153 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:47
154 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:47
155 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +30:47
156 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +30:47
157 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +30:47
158 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +30:47
159 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +30:47
160 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:47
161 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +30:47
162 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:47
163 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +30:47
164 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +30:47
165 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:47
166 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +30:47
167 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +31:07
168 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +31:10
169 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +31:10
170 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:53
RIT Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 9
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 6
6 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 5
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 3
9 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 2
10 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 2 - Roccaraso (1252 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
4 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 4
5 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
6 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Popoli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
3 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
Traguardo Volante - Bussi sul Trino
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
3 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 2 - Calascio (1190 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
2 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 8
3 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 6
4 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
5 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
6 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Gran Sasso d'Italia (2135 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 18
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 12
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 6
6 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 4
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport