Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 12/05/2018
  • 8^ Tappa
  • Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano
  • Lunghezza: 209 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Agropoli al Km 110.1
  • Traguardo Volante: Salerno al Km 154.6
  • GPM Cat. 2: Montevergine di Mercogliano (1260 m.) al Km 209
  • L'ormai classico traguardo del Santuario di Montevergine di Mercogliano sarà lo scenario del secondo arrivo in salita del Giro d'Italia. E' la settima volta che una frazione della Corsa Rosa termina qui, la prima fu nel 1962, con successo del belga Armand Desmet. Si transiterà dalla costa lucana del Tirreno, dal Cilento e da Salerno, prima di giungere nella Provincia di Avellino per l'ascesa finale, fino ai 1260 metri del Santuario.

ALTIMETRIA

 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 05:11:35 10
2 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +07 06
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +07 04
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +07
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +07
7 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +07
8 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +07
9 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +07
11 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +07
12 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +07
13 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +07
14 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07
15 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07
16 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +07
17 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +07
18 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +07
19 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +07
20 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +07
21 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +07
22 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +07
23 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +07
24 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +07
25 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +07
26 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +07
27 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +07
28 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +07
29 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +07
30 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +19
31 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +19
32 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +19
33 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +19
34 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +26
35 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28
36 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +28
37 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +36
38 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +36
39 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +38
40 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +38
41 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38
42 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +38
43 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +52
44 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55
45 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:07
46 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:07
47 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
48 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:41
49 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:41
50 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:49
51 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:03
52 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +02:03
53 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:06
54 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:11
55 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:11
56 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +02:11
57 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +02:11
58 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:16
59 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +02:19
60 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:54
61 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +02:54
62 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:54
63 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +03:16 01
64 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +03:29
65 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +03:29
66 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +03:36
67 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +04:22
68 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +05:20 03
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +05:26
70 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +05:33
71 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +07:55
72 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +07:55
73 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:55 02
74 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:55
75 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:42
76 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +10:42
77 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +10:46
78 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +10:46
79 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +11:01
80 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +11:01
81 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +13:27
82 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +14:07
83 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +14:07
84 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:07
85 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +14:07
86 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +15:12
87 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +15:12
88 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +15:12
89 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +15:12
90 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +15:12
91 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +15:12
92 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:12
93 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:12
94 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +15:12
95 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +15:12
96 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +15:12
97 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +15:12
98 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +15:12
99 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +15:12
100 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +15:12
101 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:12
102 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +15:12
103 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +15:12
104 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:17
105 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:17
106 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +15:20
107 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +15:34
108 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +15:38
109 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +16:24
110 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:28
111 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +16:28
112 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +16:28
113 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:28
114 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
115 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:28
116 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +16:28
117 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:28
118 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +16:28
119 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:28
120 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:28
121 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:28
122 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
123 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
124 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +16:28
125 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:28
126 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:28
127 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +16:28
128 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +16:28
129 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +16:28
130 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +16:28
131 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:28
132 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +16:28
133 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +16:28
134 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +16:28
135 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +16:28
136 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +16:28
137 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
138 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +16:40
139 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +16:43
140 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:12
141 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:12
142 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:12
143 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +17:12
144 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +17:12
145 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +17:12
146 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +17:12
147 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +17:12
148 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:12
149 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +17:12
150 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:12
151 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +17:12
152 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:12
153 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +17:12
154 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +17:12
155 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +17:12
156 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:12
157 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +17:12
158 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +18:11
159 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +18:15
160 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +18:15
161 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +18:26
162 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +18:26
163 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +18:40
164 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +18:40
165 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +18:40
166 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +18:40
167 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +18:40
168 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +18:40
169 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +18:40
170 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +24:00
171 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +24:00
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 25
2 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 5
7 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 3
9 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Agropoli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
3 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
4 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
5 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Salerno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 10
2 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
3 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 3
4 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
5 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Montevergine di Mercogliano (1260 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 15
2 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 8
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 6
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 2
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport