Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 05/05/2018
  • 2^ Tappa
  • Haifa - Tel Aviv
  • Lunghezza: 167 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Acres al Km 22.3
  • GPM Cat. 4: Zikhron Ya'aqov (162 m.) al Km 91
  • Traguardo Volante: Caesarea al Km 105.3
  • Tocca ai velocisti. La seconda tappa del Giro d'Italia in terra israeliana, con partenza da Haifa e arrivo a Tel Aviv e lunghezza di 167 km, sembra promettere la classica volata di gruppo, con le squadre degli sprinter chiamate a un duro lavoro per rintuzzare i tentativi degli attaccanti di giornata. Un solo GPM, non certo selettivo, quello di 4a Categoria posizionato a Zikhron Ya'aqov.

ALTIMETRIA

 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 03:51:20 12
2 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st 06
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st
5 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
6 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
7 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
8 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
9 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st
10 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
11 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO st
12 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
13 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF st
14 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN st
15 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
16 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
18 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
20 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
21 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
22 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
23 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
24 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
25 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY st
26 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
27 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
28 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
29 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
30 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE st
31 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
32 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
33 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ st
34 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
35 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
36 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st 01
37 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
38 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st 03
39 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL st
40 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
41 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
42 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL st
43 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
44 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
45 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES st
46 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN st
47 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ st
48 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE st
49 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM st
50 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
51 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
52 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
53 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA st
54 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
55 Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF st
56 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL st
57 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
58 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
59 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
60 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
61 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
62 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
63 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
64 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
65 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT st
66 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
67 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF st
68 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
69 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA st
70 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO st
71 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
72 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM st
73 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
74 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
75 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
76 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM st
77 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES st
78 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
79 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
80 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA st
81 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
82 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
83 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
84 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF st
85 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
86 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE st
87 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
88 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
89 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM st
90 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
91 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB st
92 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
93 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS st
94 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA st
95 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
96 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
97 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
98 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
99 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA st
100 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES st
101 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY st
102 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL st
103 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
104 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
105 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
106 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
107 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
108 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS st
109 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA st
110 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
111 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO st
112 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
113 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM st
114 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB st
115 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
116 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL st
117 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
118 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO st
119 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
120 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO st
121 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF st
122 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
123 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF st
124 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES st
125 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES st
126 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
127 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS st
128 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB st
129 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
130 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
131 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO st
132 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +25
133 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30
134 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38
135 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +40
136 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +45
137 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +58
138 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:02
139 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:02
140 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +01:05
141 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +01:05
142 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
143 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05
144 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:05
145 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:05
146 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:05
147 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:05
148 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +01:05
149 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:05
150 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:05
151 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:05
152 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:05
153 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +01:05
154 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:05
155 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:05
156 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:05
157 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05
158 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05
159 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:05
160 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:05
161 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:05
162 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:05
163 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +01:05
164 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:05
165 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:05
166 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:05
167 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:17
168 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:25
169 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +01:33
170 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:33
171 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:54
172 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:18
173 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:25
174 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +03:25
175 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +03:27
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 35
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 25
4 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 18
5 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 14
6 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 12
7 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 10
8 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
9 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 6
11 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 5
12 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
13 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 3
14 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
15 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
135 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
80 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Traguardo Volante - Acres
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
3 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
4 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
6 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
7 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 2
8 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 4 - Zikhron Ya'aqov (162 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 3
2 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Caesarea
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 20
2 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 12
3 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 8
4 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
5 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 4
6 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 3
7 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 2
8 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport