Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.793
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 81:25:05
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:10
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +01:50
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +03:25
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +04:48
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +09:30
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +10:38
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +11:50
9 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +12:50
10 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:02
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +16:44
12 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +19:54
13 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +24:20
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:04
15 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +25:27
16 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +29:52
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +32:00
18 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +37:25
19 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:04
20 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52:51
21 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +55:06
22 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:53
23 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +57:28
24 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:05:25
25 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +01:07:37
26 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +01:11:31
27 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:11:34
28 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:11:52
29 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +01:23:47
30 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:30:29
31 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34:08
32 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +01:37:22
33 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:37:47
34 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:41:09
35 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:41:12
36 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:43:06
37 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:43:48
38 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:46:07
39 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:48:53
40 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:50:51
41 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +01:51:41
42 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:54:20
43 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +01:57:37
44 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:58:47
45 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +01:59:36
46 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +02:00:04
47 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:01:38
48 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:04:13
49 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:06:36
50 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +02:07:00
51 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +02:13:46
52 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +02:15:24
53 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +02:15:25
54 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +02:18:33
55 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +02:19:15
56 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:21:17
57 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:21:35
58 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:24:50
59 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:29:38
60 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:30:42
61 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +02:38:15
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:39:09
63 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +02:40:02
64 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:41:27
65 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +02:43:30
66 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:46:03
67 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +02:46:04
68 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +02:47:07
69 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:50:12
70 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:50:34
71 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:53:30
72 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:56:26
73 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +03:00:24
74 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +03:00:48
75 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +03:02:43
76 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +03:04:25
77 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +03:07:43
78 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +03:08:26
79 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +03:08:57
80 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:09:09
81 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +03:09:21
82 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +03:11:27
83 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:11:48
84 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +03:12:44
85 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +03:14:12
86 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +03:15:57
87 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +03:17:15
88 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +03:17:16
89 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +03:17:54
90 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +03:22:38
91 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +03:23:00
92 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +03:23:14
93 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +03:27:25
94 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +03:28:48
95 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +03:28:49
96 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +03:32:16
97 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +03:32:39
98 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:33:12
99 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:33:54
100 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +03:35:42
101 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +03:38:05
102 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +03:38:13
103 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +03:38:51
104 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +03:39:25
105 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +03:39:25
106 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +03:39:43
107 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +03:40:58
108 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +03:46:15
109 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +03:46:51
110 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +03:47:48
111 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:48:00
112 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +03:48:01
113 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +03:50:42
114 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +03:50:52
115 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +03:51:34
116 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +03:51:37
117 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +03:51:48
118 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +03:52:21
119 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54:14
120 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +03:55:01
121 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57:07
122 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +04:00:23
123 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +04:01:04
124 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:03:11
125 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +04:03:19
126 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +04:04:32
127 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +04:08:30
128 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +04:09:18
129 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +04:11:54
130 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:15:08
131 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +04:15:10
132 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +04:16:59
133 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +04:18:33
134 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +04:19:04
135 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +04:19:58
136 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +04:20:05
137 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:23:51
138 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +04:24:33
139 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +04:26:37
140 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +04:27:05
141 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +04:27:51
142 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +04:28:55
143 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +04:29:11
144 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +04:33:28
145 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +04:35:14
146 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +04:36:02
147 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +04:37:10
148 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +04:39:01
149 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +04:41:16
150 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +04:44:59
151 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:47:08
152 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:47:19
153 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +04:49:48
154 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +04:51:45
155 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +04:51:54
156 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:53:04
157 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +05:01:15
158 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +05:13:39
159 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +05:22:23
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 58
2 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 45
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 40
4 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 33
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 33
6 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 19
8 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 19
9 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
10 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 18
11 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
12 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
13 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
14 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 11
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
16 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 11
17 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR 9
18 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
19 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 8
20 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
21 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
22 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
23 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
24 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
25 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 6
26 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 5
27 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
28 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
29 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
30 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
31 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
32 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
33 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
34 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
35 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
36 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING 3
37 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 3
38 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 2
39 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
40 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
41 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 2
42 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
43 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
44 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
45 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
46 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
47 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
48 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING 1
49 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA 1
50 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
51 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
52 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
53 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
54 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 169
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 146
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 145
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 139
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 117
6 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 105
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 103
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 85
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 71
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 61
11 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 56
13 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 55
14 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 48
15 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 44
16 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 43
17 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 38
18 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 36
19 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 34
20 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 34
21 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 34
22 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 33
23 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 33
24 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 33
25 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 31
26 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
27 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
28 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 27
29 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 26
30 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 26
31 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 25
32 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 23
33 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 21
34 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 21
35 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
36 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
37 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
38 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 20
39 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19
40 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 18
41 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
42 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
43 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
44 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
45 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 15
46 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 15
47 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 15
48 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 14
49 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
50 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
51 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
52 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 12
53 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 12
54 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
55 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
56 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
57 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
58 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
59 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
60 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 10
61 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP 10
62 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA 10
63 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
64 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
65 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
66 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING 9
67 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
68 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 8
69 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
70 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 7
71 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
72 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 6
73 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 6
74 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
75 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
76 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
77 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 5
78 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 5
79 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
80 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
81 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM 4
82 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA 4
83 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
84 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
85 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
86 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
87 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
88 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO 3
89 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
90 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
91 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 3
92 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
93 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE 3
94 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
95 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
96 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
97 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
98 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
99 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
100 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
101 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM 1
102 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
103 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 1
104 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
105 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE 1
106 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE 1
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 11:12 25
2 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +08 20
3 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +09 16
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +17 14
5 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +18 12
6 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +18 10
7 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +18 9
8 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +18 8
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +19 7
10 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +19 6
11 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +19 5
12 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +21 4
13 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +22 3
14 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +24 2
15 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +28 1
16 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +28
17 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29
18 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +30
19 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +38
20 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +39
21 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +40
22 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +41
23 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +44
24 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +45
25 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +46
26 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +47
27 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +47
28 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +47
29 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +52
30 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +54
31 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +54
32 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +55
33 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +55
34 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +55
35 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +55
36 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +56
37 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +56
38 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +56
39 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +58
40 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +59
41 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +01:00
42 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:00
43 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +01:01
44 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:01
45 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +01:02
46 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02
47 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:03
48 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:03
49 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +01:04
50 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +01:05
51 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:05
52 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:06
53 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:07
54 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +01:08
55 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:08
56 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:08
57 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +01:09
58 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
59 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:10
60 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +01:11
61 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +01:12
62 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +01:13
63 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:13
64 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:14
65 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:14
66 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +01:14
67 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +01:15
68 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +01:15
69 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +01:16
70 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +01:17
71 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:21
72 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +01:22
73 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +01:23
74 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +01:24
75 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +01:26
76 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +01:26
77 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +01:27
78 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:28
79 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +01:28
80 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +01:29
81 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +01:29
82 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:29
83 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:31
84 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +01:32
85 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33
86 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +01:33
87 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:33
88 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +01:34
89 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +01:35
90 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:35
91 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +01:35
92 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +01:36
93 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:37
94 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +01:37
95 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:38
96 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +01:39
97 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +01:39
98 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +01:39
99 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:40
100 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:40
101 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +01:40
102 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +01:40
103 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:41
104 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:41
105 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +01:42
106 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +01:43
107 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:43
108 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +01:44
109 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:44
110 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +01:45
111 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:45
112 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:47
113 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:49
114 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +01:51
115 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:51
116 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +01:51
117 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52
118 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +01:52
119 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:52
120 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
121 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +01:53
122 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +01:54
123 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:54
124 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:54
125 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55
126 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:57
127 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +01:57
128 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +01:58
129 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:59
130 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +01:59
131 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +01:59
132 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +01:59
133 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:59
134 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +02:03
135 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:04
136 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:04
137 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:07
138 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:08
139 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +02:11
140 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +02:11
141 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +02:12
142 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:13
143 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:15
144 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +02:15
145 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:20
146 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +02:21
147 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:21
148 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +02:22
149 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:22
150 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:23
151 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +02:24
152 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +02:25
153 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:27
154 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:27
155 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28
156 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +02:38
157 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:41
158 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +02:42
159 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:43
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 25
2 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 20
3 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 16
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 14
5 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 12
6 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA 10
7 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING 9
8 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 8
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 7
10 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 6
11 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 5
12 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 4
13 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE 3
14 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 2
15 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE 1
Tetractis Srl