MONDIALI 2018

Argentina ai Mondiali con Higuain e Dybala ma senza Icardi
© ANSA
Mondiali 2018
0

Argentina ai Mondiali con Higuain e Dybala ma senza Icardi

Annunciata la lista dei 23 convocati dell'Argentina per Russia 2018: sì a Fazio, Biglia e Ansaldi ma "tagliati" Perotti, Pezzella e Lautaro Martinez

ROMA - La notizia era già nell'aria dopo le indiscrezioni che erano state lanciate dal quotidiano argentino 'Olè'. Ora è arrivata anche l'ufficialità: ci sono Gonzalo Higuain e Paulo Dybala della Juventus ma non Mauro Icardi dell'Inter (che figurava tra i 35 "preconvocati") nella lista dei 23 convocati dal ct dell'Argentina Jorge Sampaoli per i Mondiali in Russia. Tra i convocati anche gli altri 'italiani' Ansaldi (Torino), Biglia (Milan) e Fazio (Roma). Tra i 'tagliati' anche German Pezzella (Fiorentina) e Diego Perotti (Roma) oltre al futuro interista Lautaro Martínez. L'Argentina è inserita nel Gruppo D con Islanda, Croazia e Nigeria.

 

I GOL PIÙ BELLI DI DYBALA IN CAMPIONATO:

 

 

I 23 CONVOCATI - Portieri (3): Sergio Romero, Wilfredo Caballero, Franco Armani. Difensori (7): Gabriel Mercado, Federico Fazio, Marcos Rojo, Nicolás Otamendi, Nicolás Tagliafico, Cristian Ansaldi, Marcos Acuna. Centrocampisti (9): Javier Mascherano, Eduardo Salvio, Ever Banega, Lucas Biglia, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Maximiliano Meza, Angel Di María, Cristian Pavon. Attaccanti (4): Lionel Messi, Sergio Agüero, Gonzalo Higuaín, Paulo Dybala.

 

Vedi tutte le news di Mondiali 2018

Per approfondire

Commenti

Potrebbero interessarti

MONDIALI - 2° GIORNATA
MARTEDÌ 19 GIUGNO 2018
Russia - Egitto 3 - 1
MERCOLEDÌ 20 GIUGNO 2018
Uruguay - Saudi Arabia 1 - 0
Portogallo - Marocco 1 - 0
Iran - Spagna 0 - 1
GIOVEDÌ 21 GIUGNO 2018
Danimarca - Australia 1 - 1
Francia - Perú 1 - 0
Argentina - Croazia 0 - 3
VENERDÌ 22 GIUGNO 2018
Nigeria - Islanda 17:00
Brasile - Costa Rica 14:00
Serbia - Svizzera 20:00
SABATO 23 GIUGNO 2018
Sud Korea - Messico 17:00
Germania - Svezia 20:00
Belgio - Tunisia 14:00
DOMENICA 24 GIUGNO 2018
Inghilterra - Panama 14:00
Giappone - Senegal 17:00
Polonia - Colombia 20:00