Nazionali volley

Vedi Tutte
Nazionali volley

Volley: La Fipav ha ufficializzato gli organici tecnici delle nazionali

Volley: La Fipav ha ufficializzato gli organici tecnici delle nazionali

Nel Consiglio Federale, svoltosi giovedì e venerdì a Padova, scelti gli staff azzurri per la stagione agonistica 2017

Sullo stesso argomento

 

sabato 13 maggio 2017 17:31

PADOVA- Il Consiglio Federale, svoltosi giovedì e venerdì a Padova, ha deliberato gli staff delle nazionali azzurre per la stagione agonistica 2017. Questo lo schema delle nomine.

NAZIONALE SENIORES MASCHILE: Gianlorenzo Blengini (Commissario Tecnico), Giampaolo Medei (Vice Allenatore), Giacomo Tomasello (Assistente Allenatore), Matteo Morando (Scoutman), Antonio Valentini (Videoman), Alberto Di Mario (Preparatore Atletico), Piero Benelli (Medico), Diego Gaddi (Assistente Medico), Davide Lama (Fisioterapista), Sebastiano Cencini (Assistente Fisioterapista), Stefano Sciascia (Team Manager).

NAZIONALE SENIORES FEMMINILE: Davide Mazzanti (Commissario Tecnico), Giulio Bregoli (Vice Allenatore), Roberto Merli (Assistente Allenatore), Massimiliano Taglioli (Scoutman), Lorenzo Librio (Videoman), Alessandro Mattiroli (Preparatore Atletico), Roberto Vannicelli (Medico), Moreno Mascheroni (Fisioterapista), Marcello Capucchio (Team Manager).

NAZIONALE UNDER 21 MASCHILE: Michele Totire (1° Allenatore), Simone Roscini (Vice Allenatore), Massimiliano Giordani (Assistente Allenatore), Fabio Dalla Fina e Roberto De Angelis (Scoutman), Fabrizio Ceci (Preparatore Atletico), Gabriele Cavalieri (Fisioterapista), Carmine Latte (Medico), Federico Cristofori (Team Manager).

NAZIONALE UNDER 20 FEMMINILE: Luca Cristofani (1° Allenatore), Luca Secchi (Vice Allenatore), Alessandro Parise (Assistente Allenatore), Tommaso Barbato (Scoutman), Daniele Dailianis (Fisioterapista), Alessandra Favoriti (Medico), Glauco Ranocchi (Preparatore Atletico e Team Manager).

NAZIONALE UNDER 19 MASCHILE: Mario Barbiero (1° Allenatore), Bruno Morganti (Vice Allenatore e 1° Allenatore U17), Federico Fagiani (Assistente Allenatore), Andrea Carbone (Scoutman), Christian Lamberti (Fisioterapista), Matteo Russo (Preparatore Atletico), Carmine Costabile e Francesco Cuccaro (Medico), Enrico Cecamore (Team Manager).

NAZIONALE UNDER 18 FEMMINILE: Marco Mencarelli (1° Allenatore), Michele Fanni (Vice Allenatore), Lorenzo Librio (Scoutman), Tommaso Magnani (Preparatore Atletico), Sandro Gennari (Fisioterapista), Flavio D’Ascenzi (Medico), Alessio Trombetta (Team Manager).

NAZIONALE UNDER 16 FEMMINILE: Pasquale D’Aniello (1° Allenatore), Oscar Maghella (Vice Allenatore), Gabriele Tortorici (Scoutman), Luca Monestier (Medico), Daniele Matarozzo (Fisioterapista), Alessio Trombetta (Team Manager).

Articoli correlati

Commenti