Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Volley: A2 Femminile, ecco il calendario dei due gironi
A2 femminile
0

Volley: A2 Femminile, ecco il calendario dei due gironi

La Lega Femminile ha reso noti oggi i due gironi e le partite della regular season. Il via il 7 ottobre la stagione si concluderà il 19 maggio

Serie A2 – Girone A

1^ Giornata    
Andata 7 ottobre 2018 – Ritorno 2 dicembre 2018    
LPM Bam Mondovì – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Volley Soverato – Volley Hermaea Olbia
Zambelli Orvieto – P2P Givova Volley Baronissi
Itas C.Fiera Martignacco – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Riposa: Eurospin Ford Sara Pinerolo

2^ Giornata    
Andata 14 ottobre 2018 – Ritorno 9 dicembre 2018    
P2P Givova Volley Baronissi – LPM Bam Mondovì
Volley Hermaea Olbia – Zambelli Orvieto
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Volley Soverato
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Riposa: Itas C.Fiera Martignacco

3^ Giornata    
Andata 21 ottobre 2018 – Ritorno 16 dicembre 2018    
Zambelli Orvieto – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Eurospin Ford Sara Pinerolo – P2P Givova Volley Baronissi
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – LPM Bam Mondovì
Itas C.Fiera Martignacco – Volley Soverato
Riposa: Volley Hermaea Olbia

4^ Giornata    
Andata 28 ottobre 2018 – Ritorno 23 dicembre 2018    
LPM Bam Mondovì – Volley Hermaea Olbia
Zambelli Orvieto – Itas C.Fiera Martignacco
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – P2P Givova Volley Baronissi
Riposa: Volley Soverato

5^ Giornata    
Andata 1 novembre 2018 – Ritorno 26 dicembre 2018    
LPM Bam Mondovì – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – Volley Soverato
Volley Hermaea Olbia – Itas C.Fiera Martignacco
P2P Givova Volley Baronissi – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Riposa: Zambelli Orvieto

6^ Giornata    
Andata 4 novembre 2018 – Ritorno 30 dicembre 2018    
Volley Soverato – LPM Bam Mondovì
Itas C.Fiera Martignacco – P2P Givova Volley Baronissi
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Volley Hermaea Olbia
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Zambelli Orvieto
Riposa: Acqua e Sapone VolleyGroup Roma

7^ Giornata    
Andata 11 novembre 2018 – Ritorno 6 gennaio 2019    
LPM Bam Mondovì – Itas C.Fiera Martignacco
Volley Soverato – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Zambelli Orvieto
Volley Hermaea Olbia – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Riposa: P2P Givova Volley Baronissi

8^ Giornata    
Andata 18 novembre 2018 – Ritorno 20 gennaio 2019    
Zambelli Orvieto – Volley Soverato
P2P Givova Volley Baronissi – Volley Hermaea Olbia
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Itas C.Fiera Martignacco
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Riposa: LPM Bam Mondovì

9^ Giornata    
Andata 25 novembre 2018 – Ritorno 27 gennaio 2019    
LPM Bam Mondovì – Zambelli Orvieto
Volley Soverato – P2P Givova Volley Baronissi
Volley Hermaea Olbia – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Itas C.Fiera Martignacco – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Riposa: Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

Serie A2 – Girone B

1^ Giornata    
Andata 7 ottobre 2018 – Ritorno 2 dicembre 2018    
OMAG S. Giov. in Marignano – Delta Informatica Trentino
Sigel Marsala – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Olimpia Teodora Ravenna
Canovi Coperture Sassuolo – Cuore di Mamma Cutrofiano
Riposa: Barricalla CUS Torino

2^ Giornata    
Andata 14 ottobre 2018 – Ritorno 9 dicembre 2018    
Delta Informatica Trentino – Sigel Marsala
Olimpia Teodora Ravenna – Barricalla CUS Torino
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Canovi Coperture Sassuolo
Cuore di Mamma Cutrofiano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Riposa: OMAG S. Giov. in Marignano

3^ Giornata    
Andata 21 ottobre 2018 – Ritorno 16 dicembre 2018    
Delta Informatica Trentino – Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla CUS Torino – Cuore di Mamma Cutrofiano
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Canovi Coperture Sassuolo – OMAG S. Giov. in Marignano
Riposa: Sigel Marsala

4^ Giornata    
Andata 28 ottobre 2018 – Ritorno 23 dicembre 2018    
Cuore di Mamma Cutrofiano – OMAG S. Giov. in Marignano
Olimpia Teodora Ravenna – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Barricalla CUS Torino
Sigel Marsala – Canovi Coperture Sassuolo
Riposa: Delta Informatica Trentino

5^ Giornata    
Andata 1 novembre 2018 – Ritorno 26 dicembre 2018    
OMAG S. Giov. in Marignano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Barricalla CUS Torino – Sigel Marsala
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Delta Informatica Trentino
Canovi Coperture Sassuolo – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Cuore di Mamma Cutrofiano

6^ Giornata    
Andata 4 novembre 2018 – Ritorno 30 dicembre 2018    
Delta Informatica Trentino – Cuore di Mamma Cutrofiano
Olimpia Teodora Ravenna – OMAG S. Giov. in Marignano
Sigel Marsala – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Canovi Coperture Sassuolo – Barricalla CUS Torino
Riposa: Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

7^ Giornata    
Andata 11 novembre 2018 – Ritorno 6 gennaio 2019    
OMAG S. Giov. in Marignano – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Barricalla CUS Torino – Delta Informatica Trentino
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Canovi Coperture Sassuolo
Cuore di Mamma Cutrofiano – Sigel Marsala
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

8^ Giornata    
Andata 18 novembre 2018 – Ritorno 20 gennaio 2019    
Sigel Marsala – OMAG S. Giov. in Marignano
Delta Informatica Trentino – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Cuore di Mamma Cutrofiano – Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla CUS Torino – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa: Canovi Coperture Sassuolo

9^ Giornata    
Andata 25 novembre 2018 – Ritorno 27 gennaio 2019    
OMAG S. Giov. in Marignano – Barricalla CUS Torino
Olimpia Teodora Ravenna – Sigel Marsala
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Cuore di Mamma Cutrofiano
Canovi Coperture Sassuolo – Delta Informatica Trentino
Riposa: Bartoccini Gioiellerie Perugia

Al Campionato di Serie A2 partecipano 18 squadre, divise in due gironi da 9, Girone A e Girone B. Nella prima fase, denominata Regular Season, le formazioni si affrontano in incontri di andata e ritorno per 18 giornate complessive. Al termine della Regular Season, le migliori 5 formazioni di ogni girone si qualificano alla Pool Promozione, mentre le restanti 4 squadre di ogni girone sono raggruppate nella Pool Salvezza. In questa seconda fase ogni team affronta solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate (nella Pool Promozione) e 8 giornate (Pool Salvezza), mantenendo i punti conquistati nella Regular Season solo contro le squadre del proprio girone comprese nella stessa Pool.

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione è promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 7^ posizione disputano i Play Off Promozione con la seguente formula: la 2^ e 3^ classificata sono qualificate direttamente alle semifinali, mentre le squadre 4^-5^-6^-7^ sono impegnate dai quarti. I quarti di finale si disputano su gare di andata e ritorno (ed eventuale Golden Set, con la gara di ritorno sul campo della migliore classificata), mentre semifinali finale al meglio delle tre partite, con Gara-1 e l’eventuale spareggio sul campo della migliore classificata. Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocedono in B1.

Date: inizio domenica 7 ottobre – fine 19 maggio.
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00

Vedi tutte le news di A2 femminile

Per approfondire

Commenti

Potrebbero interessarti