Corriere dello Sport

Scopri l’edizione digitale su Tablet e Smartphone

Volley Scuola

Vedi Tutte
Volley Scuola

Presentata al Salone d'Onore del Coni la XXV Edizione di Volley Scuola

Presentata al Salone d'Onore del Coni la XXV Edizione di Volley Scuola
© Fipav Lazio

A fare gli onori di casa è stato il Presidente del Coni Giovanni Malagò. Presenti anche il Presidente della Fipav Pietro Bruno Cattaneo e Luciano Cecchi Direttore Esecutivo dei Mondiali 2018, ideatore della manifestazione

Sullo stesso argomento

 

giovedì 1 febbraio 2018 14:26

ROMA-Si è tenuta questa mattina presso il Salone d’Onore del Coni la conferenza stampa di presentazione del Volley Scuola – Trofeo Acea giunto quest’anno alla sua 25a edizione, manifestazione da sempre patrocinata dal Corriere dello Sport. A prendere la parola e fare gli onori di casa è stato il Presidente del Coni Giovanni Malagò, che ha sottolineato la duplice funzione del torneo, di far crescere gli studenti all’insegna dei valori sportivi, e di allenarli al rispetto delle regole all’interno della comunità. Il Presidente della FIPAV Lazio Andrea Burlandi e il Direttore Esecutivo dei Mondiali 2018 nonché ideatore del Volley Scuola Luciano Cecchi hanno ribadito la grande importanza di un torneo che da 24 anni regala indelebili momenti di sport e cultura ai giovani di Roma e provincia, con l’augurio di ritrovare tutti i partecipanti del torneo domenica 9 settembre al Foro Italico per la gara inaugurale dei Mondiali 2018 Italia-Giappone.

Grande complimenti anche da parte del Presidente di ACEA Luca Alfredo Lanzalone, che ha rilanciato il messaggio dello sport che si coniuga ai valori della vita. Plauso al quale si è unito il Presidente della FIPAV Pietro Bruno Cattaneo.

Presenti alla conferenza stampa i consiglieri del CR Lazio, il Presidente del CT Roma Claudio Martinelli, il Responsabile Marketing dell’Istituto per il Credito Sportivo Alessandro Bolis, il Presidente del COL Roma Mondiali Pallavolo 2018 Gianni Avalle, il Presidente dell’Associazione Franco Favretto Alessandro Fidotti.

Tra gli ospiti sportivi le atlete della Nazionale di beach volley femminile Alice Gradini e Arianna Barboni insieme al CT Nicolangelo Antonicelli e gli atleti della Ceramica GCF Roma, freschi vincitori della Coppa Italia di A2 Maschile.

L’ ALBO D’ORO-

1994
M - L.S. Nomentano Roma
F - L.S.S. Innocenzo XII Anzio

2002
M Open - L.S. Benedetto Croce Roma
M Junior - L.S. F. d’Assisi
F Open - L.S. Malpighi Roma
F Junior - I.T.T. Marco Polo Roma

2010
M Open - I.T.I.S. G. Vallauri di Velletri
M Junior - L.S. M. Malpighi
F Open - L.S. F. Enriques
F Junior - I.T.C. Toscanelli

1995
M - I.T.I.S. G. Marconi Civitavecchia
F - L.S. G. B. Morgagni Roma

2003
M Open - L.S. Malpighi Roma
M Junior - I.T.I.S. Marconi Civitavecchia
F Open - L.S. B. Croce Roma
F Junior - I.T.T. Bottardi Roma

2011
M Open - I.T.I.S. Vallauri
M Junior - Liceo Scientifico Malpighi
F Open - I.T.T. C. Colombo Succursale
F Junior - I.I.S. Jean Piaget

1996
M Open* - L.S. Farnesina Roma
M Junior* - L.S. S. F. d’Assisi Roma
F Open* - L.G.S. Plauto Roma
F Junior* - L.S.S. Innocenzo XII Anzio

2004
M Open - L.S. Nomentano Roma
M Junior - L.S. Labriola Roma
F Open - L.C. Montale Roma
F Junior - L.C. Giulio Cesare Roma

2012
M Open - L.S. Morgagni
M Junior - I.I.S. J. Von Neumann
F Open - Liceo Scientifico F. Enriques
F Junior - Liceo Classico L. Manara

1997
M Open - L.S.G. Marconi Zagarolo
M Junior - L.S. S. S. Enriques Ostia
F Open - L.C. Socrate
F Junior - L.G.S. Benedetto da Norcia

2005
M Open - L.S. Nomentano
M Junior - L.S. Labriola
F Open - L.C. Virgilio
F Junior - L.S. Labriola

2013
M Open - I.I.S. Pacinotti - Archimede
M Junior - I.I.S. Leopoldo Pirelli
F Open - Liceo Scientifico Nomentano
F Junior - Liceo Scientifico Visconti

1998
M Open - I.T.C.G. Baffi Fregene
M Junior - L.S. S. S. F. d’Assisi
F Open - Amedeo Savoia Tivoli
F Junior - I.T.C. Radice Roma

2006
M Open - L.S. Enriques di Ostia
M Junior - L.C. Seneca Roma
F Open - L.S. Pedemontana Palestrina
F Junior - L.S. Peano Monterotondo

2014
M Open - I.I.S. A. Pacinotti-Archimede
M Junior - Ist. Toscanelli di Roma
F Open - Liceo S. Nomentano
F Junior – I.T.C.G. Matteucci

1999
M Open - Vallauri Velletri
M Junior - L. Radice
F Open - Touschek Grottaferrata
F Junior - L.S. Tasso Roma

2007
M Open - I.T.I.S. Vallauri Velletri
M Junior - L.C. Seneca Roma
F Open - I.S. Villa Sora Frascati
F Junior - L.S. Peano Monterotondo

2015
M Open - Liceo Scientifico Labriola
M Junior - I.I.S. Via Silvestri (ex Malpighi)
F Open - Liceo Scientifico Nomentano
F Junior - Liceo Scientifico G. Peano

2000
M Open - L.S. Archimede
M Junior - L.S. F. d’Assisi
F Open - L.S. F. d’Assisi
F Junior - I.T.T. Marco Polo Roma

2008
M Open - L.S. Francesco d’Assisi Roma
M Junior - L.S. M. Malpighi Roma
F Open - L.C. Eliano Palestrina
F Junior - L.C. Giulio Cesare Roma

2016
M Open - Pacinotti - Archimede
M Junior - Di Vittorio - Lattanzio
F Open - Nomentano
F Junior - I.I.S. Via Silvestri

2001
M Open - L.S. Benedetto Croce Roma
M Junior - L.S. F. d’Assisi
F Open - L.S. Malpighi Roma
F Junior - I.T.T. Marco Polo Roma

2009
M Open - I.I.S. M.Faraday
M Junior - IST. Liceo Malpighi
F Open - IST. Liceo S. Francesco d’Assisi
F Junior - IST. Toscanelli

 2017
M Open - Pacinotti - Archimede
M Junior - Ist. Magistrale Giordano Bruno
F Open - Pacinotti-Archimede
F Junior - I.I.S. Via Silvestri 301

 *dal 1996 è stata istituita la doppia sezione Open e Junior

HIT PARADE

I.I.S. Via Silvestri (ex Malpighi) 10
L.S. Francesco d’Assisi di Roma 8
L.S. Nomentano di Roma 7
IIS Pacinotti - Archimede (prima del 2013 L.S. Archimede di Roma) 6
L.S. Labriola Ostia 4
L.S. Enriques Ostia 4
L.S. Vallauri di Velletri 4
L.C. Giulio Cesare di Roma 3
IST. Toscanelli di Roma 2
I.T.I.S. Marconi Civitavecchia 2
L.S. Innocenzo XII di Anzio 2
I.T.C. Radice di Roma 2
I.T.T. Marco Polo Roma 2
L.S. Benedetto Croce di Roma 2
I.T. Bottardi di Roma 2
L.S. G. B. Morgagni 2
L.S. G. Peano Monterotondo 2
L.C. Seneca di Roma 2
II Leopoldo Pirelli 2
L.C. Plauto di Roma 1
I.T.C. Marconi Zagarolo 1
I.S.S. Pedemontana Palestrina 1
L.S. Benedetto da Norcia 1
L.S. Farnesina 1
L.S. Baffi di Fregene 1
L.C. Amedeo di Savoia Tivoli 1
L.S. Touschek Grottaferrata 1
L.C. Tasso di Roma 1
L.C. Socrate 1
L.C. Montale di Roma 1
L.C. Virgilio di Roma 1
I.S. Villa Sora Frascati 1
L.C. Eliano di Palestrina 1
I.I.S. M. Faraday 1
I.I.S. Jean Piaget 1
I.T.T. C. Colombo Succursale 1
Liceo Classico L. Manara 1
IIS J. Von Neumann 1
Liceo Scientifico Visconti 1
I.T.C.G. Matteucci 1
Liceo Scientifico G.Peano 1
I.I.S.S. Di Vittorio Lattanzio 1
IST. Magistrale Giordano Bruno 1

Articoli correlati

Commenti