Corriere dello Sport

mercoledì - 01 ottobre 2014

C1 e C2, risultati e classifiche

In C1 Cremonese in testa, nel girone B la Salernitana può allungare nel posticipo; in C2 rallenta il Lumezzane, allungano Reggiana (vittoria nel big match contro il Portogruaro) e Benevento, che ringrazia la Vigor Lamezia
Commenti
  • Vota l'articolo, ti è piaciuto?
  • - SI
  • NO -
C1 e C2, risultati e classifiche© LaPresse

ROMA, 20 gennaio - Risultati e classifiche della ventunesima giornata, 4ª di ritorno del campionato di calcio di serie C.

C1/A
Cavese-Manfredonia 1-1
Foggia-Pro Sesto 1-0
Foligno-Legnano 2-1
Padova-Cittadella 1-1
Paganese-Monza 0-0
Pro Patria-Cremonese 1-3
Ternana-Novara 3-0
Venezia-Lecco 4-0
Verona-Sassuolo 0-2

Classifica: Cremonese 42 punti; Sassuolo e Cittadella 41; Foligno 37; Venezia(-1) e Padova 34; Monza 31; Pro Patria 29; Foggia 28; Novara 27; Cavese 25; Legnano 24; Pro Sesto 21; Ternana(-1) 20; Manfredonia e Lecco 19; Paganese 18; Verona 15. Ternana e Venezia penalizzate di 1 punto.
Prossimo turno, 3 febbraio ore 14.30: Cremonese-Ternana, Foggia-Pro Patria, Legnano-Manfredonia, Monza-Lecco, Novara-Cittadella, Padova-Foligno, Pro Sesto-Paganese, Sassuolo-Venezia, Verona-Cavese.

C1/B
Ancona-Lanciano 0-0
Gallipoli-Taranto 2-2
Martina-Lucchese 1-2
Perugia-Sorrento 0-1
Pistoiese-Arezzo 0-0
Potenza-Juve Stabia 2-1
Salernitana-Crotone domani ore 20.45
Sambenedettese-Pescara 2-0
Sangiovannese-Massese 1-2

Classifica: Salernitana 40 punti; Lucchese, Gallipoli e Ancona 34; Massese 32; Crotone e Perugia 30; Lanciano 29; Arezzo e Taranto 28; Pescara(-1) 27; Sorrento 26; Potenza 25; Sambenedettese 23; Pistoiese 22; Juve Stabia 18; Martina 13; Sangiovannese 12. Pescara penalizzato di 1 punto. Crotone, Lanciano, Lucchese e Pistoiese una gara in meno.
Date dei recuperi: domenica 27 gennaio ore 14.30: Crotone-Lucchese e Lanciano-Pistoiese.
Prossimo turno, 3 febbraio ore 14.30: Arezzo-Perugia, Crotone-Martina, Lanciano-Potenza, Lucchese-Sangiovannese, Massese-Ancona, Pescara-Juve Stabia, Pistoiese-Gallipoli, Sorrento-Sambenedettese, Taranto-Salernitana.

C2/A
Calcio Caravaggio-Canavese sospesa per nebbia al 75' sullo 0-2
Ivrea-Rodengo Saiano sospesa per nebbia al 70' sull'1-1
Mezzocorona-Cuneo 1-1
Pavia-Pro Vercelli 0-0
Pergocrema-Olbia 0-1
Pizzighettone-Lumezzane 3-3
Sassari Torres-Nuorese 0-0
Valenzana-Carpenedolo 0-2
Varese-Sudtirol 1-0

Classifica: Lumezzane 40 punti; Carpenedolo 38; Sassari Torres 34; Mezzocorona 33; Pergocrema, Sudtirol e Rodengo Saiano 30; Varese, Olbia e Nuorese 28; Pro Vercelli 27; Ivrea, Canavese e Pizzighettone 24; Cuneo 23; Pavia 22; Valenzana 18; Calcio Caravaggio 17. Calcio Caravaggio e Cuneo due gare in meno. Canavese, Ivrea, Rodengo e Pergocrema una gara in meno.
Date dei recuperi: domenica 3 febbraio ore 14.30: Cuneo-Calcio Caravaggio, mercoledi 6 febbraio ore 14.30: Cuneo-Pergocrema.
Prossimo turno, 27 gennaio ore 14.30: Canavese-Ivrea, Cuneo-Sassari Torres, Lumezzane-Carpenedolo, Nuorese-Valenzana, Olbia-Varese, Pavia-Caravaggese, Pro Vercelli-Mezzocorona, Rodengo Saiano-Pergocrema, Sudtirol-Pizzighettone

C2/B
Bellaria-Poggibonsi 1-1
Carrarese-Spal 1-1
Castelnuovo-Bassano 1-3
Cuoiopelli-Prato 0-1
Portogruaro-Reggiana 0-1
Rovigo-Sansovino 3-0
Teramo-San Marino 1-0
Viareggio-Gubbio 2-0
Viterbese-Giulianova 1-1

Classifica: Reggiana 46 punti; Bassano 42; Portogruaro 40; Spal 39; San Marino 35; Teramo e Bellaria 29; Poggibonsi e Carrarese 28; Prato 27; Viareggio 25; Castelnuovo(-2) 24; Rovigo e Gubbio 22; Cuoiopelli(-1) 20; Giulianova 16; Sansovino 14; Viterbese(-1) 12. Castelnuovo penalizzato di 2 punti; Cuoiopelli e Viterbese penalizzate di 1 punto. Bassano, Carrarese, Giulianova, Gubbio, Viareggio e Viterbese una gara in meno.
Date dei recuperi: domenica 3 febbraio ore 14.30: Bassano-Viterbese, Giulianova-Viareggio e Gubbio-Carrarese.
Prossimo turno, 27 gennaio ore 14.30: Bassano-Rovigo, Cuoiopelli-Viterbese, Giulianova-Poggibonsi, Gubbio-Teramo, Prato-Bellaria, Reggiana-Viareggio (lunedi 28/1 20.45), San Marino-Carrarese, Sansovino-Portogruaro, Spal-Castelnuovo.

C2/C
Benevento-Andria 1-0
Cassino-Gela 1-0
Catanzaro-Real Marcianise 0-1
Igea Virtus-Val Di Sangro1-1
Monopoli-Cisco Roma 2-0
Pescina-Vigor Lamezia 1-2
Sangiuseppese-Noicattaro 1-1
Scafatese-Melfi 1-1
Vibonese-Celano rinviata

Classifica: Benevento 47 punti; Pescina 43; Monopoli 36; Real Marcianise 33; Vigor Lamezia, Cassino e Cisco Roma 29; Melfi(-1), Igea Virtus e Catanzaro 27; Celano e Gela 26; Andria 22; Vibonese 21; Scafatese e Noicattaro 20; Sangiuseppese 19; Val di Sangro 17. Melfi penalizzato di 1 punto. Vibonese due gare in meno. Celano, Gela, Noicattaro, Pescina, Scafatese e Val di Sangro una gara in meno.
Date dei recuperi: domenica 3 febbraio ore 14.30: Gela-Pescina, Noicattaro-Scafatese e Val di Sangro-Vibonese.
Prossimo turno, 27 gennaio ore 14.30: Andria-Sangiuseppese, Celano-Cassino, Cisco Roma-Benevento, Gela-Monopoli, Melfi-Pescina, Noicattaro-Vibonese, Real Marcianise-Val Di Sangro, Scafatese-Catanzaro, Vigor Lamezia-Igea Virtus.

Nessun commento
 
Per poter inserire un commento/articolo devi essere registrato
Esegui il LOGIN o, se non l'hai ancora fatto, REGISTRATI



GAME ZONE!

Rilassati e divertiti con i fantastici giochi scelti per voi!



IL CLUB
Partecipa al CLUB, invia racconti, foto e video e condividili con i lettori del CorrieredelloSport.it

  • 1. NAPOLI:

  • 2. MILAN:

  • 3. FUORI DAL CAMPO:

  • 4. SERIE B:

  • 5. LIGA: