Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 90:01:47
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:05
3 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:30
4 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +02:38
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +05:43
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:56
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07:26
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +07:49
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +08:56
10 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:14
11 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +16:36
12 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +20:12
13 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +21:59
14 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +22:38
14 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +22:38
16 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +27:19
17 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +27:46
18 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +30:11
19 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +33:40
20 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:52
21 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +39:51
22 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +42:26
23 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +49:06
24 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +58:45
25 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:04:31
26 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:05:28
27 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +01:05:38
28 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:09:11
29 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +01:12:04
30 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:16:55
31 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:17:41
32 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:17:49
33 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:22:57
34 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:24:02
35 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:28:09
36 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:28:25
37 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:32:21
38 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:32:54
39 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:33:00
40 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:33:12
41 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:36:40
42 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:38:34
43 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:49:34
44 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:54:16
45 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:54:33
46 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:56:03
47 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:56:44
48 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:57:41
49 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:59:02
50 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +02:03:31
51 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:06:26
52 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +02:07:02
53 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:07:24
54 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +02:09:51
55 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:12:22
56 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +02:15:24
57 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +02:18:35
58 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:20:43
59 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:24:42
60 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:27:26
61 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:31:42
62 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +02:40:04
63 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:41:00
64 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +02:41:58
65 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +02:43:16
66 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:44:14
67 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +02:44:52
68 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +02:46:43
69 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +02:50:28
70 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +02:50:33
71 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:55:14
72 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:57:12
73 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +03:00:02
74 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +03:03:12
75 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +03:03:30
76 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +03:04:26
77 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:06:36
78 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +03:09:24
79 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +03:09:32
80 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +03:10:04
81 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:14:04
82 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +03:15:57
83 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +03:18:24
84 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +03:20:58
85 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:25:08
86 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +03:25:43
87 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +03:28:10
88 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +03:33:45
89 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +03:35:14
90 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +03:35:32
91 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +03:39:32
92 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:43:50
93 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:52:52
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:53:05
95 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +03:53:06
96 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +03:54:54
97 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +03:58:26
98 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +04:00:28
99 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +04:06:17
100 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:06:28
101 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:07:49
102 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +04:08:19
103 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +04:11:52
104 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +04:13:34
105 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +04:13:46
106 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +04:17:00
107 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +04:18:19
108 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +04:18:35
109 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:20:44
110 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +04:22:27
111 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +04:25:03
112 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +04:27:17
113 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:29:11
114 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +04:29:32
115 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +04:31:48
116 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:31:59
117 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:35:35
118 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:44:40
119 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +04:51:26
120 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +04:53:09
121 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:56:00
122 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +04:56:45
123 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +04:56:59
124 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:58:12
125 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:58:58
126 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +05:00:44
127 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +05:02:30
128 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:06:26
129 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +05:07:15
130 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:08:52
131 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +05:09:31
132 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +05:16:07
133 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +05:21:10
134 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI +05:26:51
135 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:26:52
136 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +05:28:23
137 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +05:29:19
138 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +05:33:49
139 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +05:34:50
140 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +05:35:22
141 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +06:00:17
142 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +06:05:56
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 267
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 115
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 86
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 75
5 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 68
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 54
7 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 46
9 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 42
10 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
11 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 39
12 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 36
13 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 32
14 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
15 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
16 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
17 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 25
18 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 24
19 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 22
20 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
21 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
22 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
23 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 17
24 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
25 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 16
26 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
27 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 14
28 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
29 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 13
30 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
31 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 12
32 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 10
33 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
34 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 9
35 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE 9
36 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 8
37 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 8
38 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
39 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 8
40 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 7
41 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 7
42 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 6
43 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
44 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA 6
45 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 5
46 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
47 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
48 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
49 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
50 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 3
51 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 3
52 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
53 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
54 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 3
55 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 3
56 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
57 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 2
58 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
59 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
60 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 2
61 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
62 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
63 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
64 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
65 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
66 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
67 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
68 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 226
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 213
3 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 104
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93
5 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 90
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 54
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 51
9 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 50
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 48
11 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47
12 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
13 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
14 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 44
15 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 42
16 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 37
17 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 36
18 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
19 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 34
20 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 33
21 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 33
22 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 32
23 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 32
24 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 30
25 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 28
26 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 27
27 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 27
28 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
29 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 26
30 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 26
31 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 25
32 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 24
33 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 23
34 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 22
35 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 22
36 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
37 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 21
38 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 21
39 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 20
40 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI 20
41 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 19
42 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 19
43 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
44 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
45 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
46 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 15
47 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 15
48 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
49 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 14
50 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 14
51 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 13
52 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
53 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
54 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES 12
55 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
56 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
57 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 12
58 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
59 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 12
60 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
61 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 11
62 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 11
63 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 11
64 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 10
65 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 10
66 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 9
67 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 8
68 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
69 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
70 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 8
71 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
72 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
73 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
74 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
75 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 7
76 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
77 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
78 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
79 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
80 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
81 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 5
82 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
83 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
84 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
85 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
86 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
87 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
88 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
89 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO 3
90 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB 2
91 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
92 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
93 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
94 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
95 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
96 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
97 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
98 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
99 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
100 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 90:09:13
2 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:30
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +09:10
4 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +14:33
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +19:53
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +35:00
7 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +57:05
8 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:10:23
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:16:36
10 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:20:43
11 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:46:50
12 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:47:07
13 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:04:56
14 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +02:07:58
15 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +02:11:09
16 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:24:16
17 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:33:34
18 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +02:35:50
19 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:49:46
20 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +03:02:38
21 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +03:13:32
22 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:17:42
23 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +03:26:19
24 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +03:32:06
25 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:59:02
26 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:00:23
27 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +04:09:34
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:21:45
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:28:09
30 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:37:14
31 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:48:34
32 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +04:49:19
33 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:50:46
34 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +05:02:05
35 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +05:26:23
36 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +05:27:24
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 22:07 15
2 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +04 12
3 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +06 9
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +09 7
5 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +11 6
6 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +11 5
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +17 4
8 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +20 3
9 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +23 2
10 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +26 1
11 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +27
12 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +34
13 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
14 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +37
15 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +40
16 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +42
17 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +44
18 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +48
19 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +53
20 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +57
21 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +57
22 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +58
23 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:00
24 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +01:00
25 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:03
26 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +01:04
27 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:04
28 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:06
29 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +01:07
30 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +01:09
31 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:09
32 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +01:09
33 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +01:10
34 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:10
35 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:10
36 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:12
37 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:12
38 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +01:17
39 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:18
40 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +01:18
41 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:19
42 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:19
43 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:20
44 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:22
45 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +01:23
46 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +01:26
47 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:27
48 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:28
49 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +01:29
50 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:30
51 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:30
52 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +01:36
53 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:37
54 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:38
55 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:38
56 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +01:39
57 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +01:39
58 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +01:40
59 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40
60 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:42
61 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:42
62 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:43
63 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:46
64 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +01:48
65 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +01:48
66 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +01:49
67 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:50
68 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:51
69 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +01:53
70 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:53
71 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:55
72 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:58
73 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +02:01
74 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +02:01
75 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +02:07
76 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:07
77 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:09
78 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:09
79 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +02:11
80 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +02:11
81 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +02:11
82 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +02:13
83 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +02:15
84 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +02:15
85 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:19
86 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:19
87 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:21
88 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +02:21
89 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +02:22
90 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:23
91 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:23
92 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +02:25
93 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +02:27
94 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +02:29
95 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:29
96 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +02:31
97 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:32
98 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +02:32
99 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +02:33
100 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +02:33
101 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +02:34
102 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +02:34
103 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:35
104 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +02:35
105 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +02:36
106 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:37
107 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:39
108 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:41
109 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +02:42
110 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:42
111 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:43
112 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:43
113 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +02:50
114 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +02:50
115 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +02:54
116 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +02:57
117 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:59
118 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +02:59
119 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +03:00
120 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:01
121 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:01
122 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:03
123 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +03:05
124 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:07
125 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +03:08
126 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +03:12
127 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +03:17
128 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +03:17
129 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +03:18
130 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:21
131 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:23
132 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +03:25
133 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:27
134 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:31
135 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +03:33
136 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:33
137 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:34
138 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +03:36
139 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +03:37
140 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +03:54
141 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +04:04
142 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +04:20
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 15
2 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
3 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 9
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 6
6 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 5
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
8 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
9 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 1
GPM Cat. 4 - Torricelle (277 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 3
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
3 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 1
 

Altri Sport

Tutte le notizie di Altri Sport