Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.779
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 81:12:13
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:37
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +02:35
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +03:57
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +04:46
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +10:07
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +10:24
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +12:13
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:09
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +13:15
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +16:25
12 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +19:59
13 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +24:29
14 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +25:00
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:36
16 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +30:03
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +31:14
18 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +37:22
19 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +41:51
20 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52:04
21 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +54:24
22 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:04
23 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +57:23
24 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:04:53
25 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +01:06:56
26 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:10:59
27 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:11:08
28 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +01:11:31
29 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +01:22:45
30 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:30:36
31 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:44
32 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +01:36:40
33 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:37:15
34 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:41:05
35 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:41:15
36 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:43:06
37 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:43:45
38 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:47:00
39 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:48:42
40 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:50:20
41 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +01:51:22
42 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:54:03
43 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +01:57:14
44 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:58:00
45 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +01:58:55
46 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +01:59:06
47 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:01:26
48 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:04:23
49 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +02:05:57
50 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:06:24
51 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +02:13:28
52 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +02:15:09
53 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +02:15:13
54 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +02:18:19
55 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +02:19:07
56 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:20:53
57 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:21:47
58 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:24:10
59 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:28:35
60 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:30:42
61 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +02:38:01
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:39:55
63 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +02:40:14
64 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:41:08
65 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +02:43:31
66 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +02:45:54
67 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:45:58
68 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +02:47:38
69 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:50:14
70 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:50:46
71 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:52:55
72 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:55:58
73 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +03:00:52
74 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +03:01:00
75 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +03:03:00
76 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +03:04:14
77 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +03:07:00
78 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +03:08:28
79 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +03:09:02
80 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +03:09:23
81 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:09:43
82 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:11:32
83 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +03:12:27
84 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +03:14:11
85 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +03:14:15
86 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +03:16:22
87 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +03:18:32
88 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +03:18:36
89 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +03:18:37
90 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +03:23:16
91 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +03:23:19
92 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +03:23:30
93 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +03:27:41
94 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +03:29:33
95 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +03:29:43
96 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:32:39
97 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +03:32:46
98 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +03:32:49
99 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:34:38
100 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +03:37:04
101 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +03:38:44
102 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +03:39:17
103 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +03:39:28
104 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +03:39:29
105 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +03:40:12
106 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +03:40:35
107 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +03:41:15
108 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +03:47:09
109 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +03:47:34
110 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:48:42
111 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +03:48:49
112 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +03:49:11
113 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +03:52:00
114 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +03:52:04
115 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +03:52:27
116 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +03:52:32
117 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +03:52:38
118 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +03:53:05
119 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54:45
120 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +03:55:29
121 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57:50
122 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +04:01:45
123 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +04:01:59
124 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +04:03:46
125 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:03:48
126 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +04:05:44
127 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +04:09:10
128 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +04:10:14
129 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +04:12:56
130 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:15:48
131 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +04:16:42
132 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +04:18:20
133 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +04:19:28
134 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +04:19:45
135 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +04:20:19
136 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +04:21:16
137 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:24:44
138 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +04:25:08
139 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +04:26:34
140 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +04:27:04
141 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +04:28:50
142 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +04:28:53
143 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +04:29:40
144 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +04:33:28
145 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +04:35:21
146 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +04:36:46
147 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +04:36:59
148 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +04:39:15
149 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +04:41:21
150 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +04:45:05
151 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:47:52
152 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:48:30
153 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +04:49:44
154 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +04:52:26
155 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +04:52:31
156 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:53:30
157 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +05:02:37
158 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +05:14:11
159 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +05:22:34
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 58
2 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 45
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 40
4 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 33
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 33
6 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 19
8 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 19
9 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
10 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 18
11 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
12 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
13 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
14 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 11
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
16 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 11
17 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR 9
18 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
19 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 8
20 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
21 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
22 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
23 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
24 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
25 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 6
26 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 5
27 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
28 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
29 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
30 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
31 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
32 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
33 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
34 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
35 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
36 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING 3
37 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 3
38 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 2
39 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
40 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
41 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 2
42 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
43 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
44 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
45 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
46 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
47 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
48 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING 1
49 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA 1
50 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
51 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
52 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
53 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
54 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 169
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 146
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 145
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 139
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 117
6 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 105
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 103
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 85
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 64
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 61
11 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 56
13 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 55
14 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 48
15 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 44
16 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 43
17 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 38
18 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 36
19 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 34
20 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 34
21 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 34
22 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 33
23 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 33
24 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 31
25 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
26 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
27 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 26
28 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
29 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 21
30 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 21
31 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
32 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
33 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
34 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 20
35 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19
36 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 18
37 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
38 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
39 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
41 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 15
42 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 15
43 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 14
44 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
45 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
46 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
47 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 12
48 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 12
49 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
50 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
51 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
52 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
53 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
54 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
55 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
56 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 10
57 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP 10
58 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
59 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
60 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
61 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
62 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 7
63 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
64 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
65 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
66 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
67 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
68 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
69 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 5
70 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 5
71 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
72 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
73 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM 4
74 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA 4
75 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
76 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
77 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
78 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
79 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
80 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
81 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO 3
82 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
83 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
84 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 3
85 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
86 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
87 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
88 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
89 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
90 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
91 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
92 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
93 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
94 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
95 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
96 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM 1
97 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
98 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 1
99 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
100 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
101 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE 1
102 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 1
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 05:11:43 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +16 08
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +57 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:18
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:21
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +02:51
7 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:55
8 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +02:58
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +03:20
11 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +03:22
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +03:26
13 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +03:51
14 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +05:21
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:21
16 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05:21
17 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +05:34
18 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +05:40
19 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +06:04
20 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +07:27
21 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +07:43
22 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +08:27
23 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +08:31
24 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +08:51
25 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +09:24 04
26 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:28
27 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +10:28
28 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +10:28
29 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +10:56
30 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +11:04
31 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +11:04
32 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +11:18
33 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:25
34 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:25
35 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:28
36 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +11:28
37 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +11:35
38 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +11:35
39 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +11:43
40 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:51
41 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +14:36 01
42 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +14:53
43 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +14:53
44 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +15:16
45 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +15:16
46 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +15:18
47 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +15:18
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +15:18
49 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:18
50 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:18
51 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +15:18
52 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:18 02
53 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +15:18
54 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:43 03
55 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +18:12
56 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +19:02
57 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +19:13
58 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +19:13
59 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:24
60 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +20:58
61 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +20:58
62 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:58
63 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +20:58
64 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:58
65 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:58
66 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +20:58
67 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +21:53
68 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
69 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +25:12
70 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +25:46
71 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +25:46
72 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +25:46
73 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +25:53
74 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +26:16
75 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +26:16
76 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +26:20
77 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +26:20
78 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +26:20
79 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +26:20
80 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
81 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +26:20
82 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +26:20
83 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +26:34
84 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +26:34
85 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +26:51
86 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +26:51
87 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:51
88 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +26:51
89 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +26:57
90 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:57
91 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +26:57
92 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +26:57
93 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +28:01
94 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +28:17
95 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:17
96 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +28:17
97 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +28:17
98 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +28:17
99 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:17
100 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +28:17
101 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +28:17
102 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +28:17
103 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +28:17
104 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:17
105 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +28:17
106 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +28:17
107 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +28:17
108 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +28:17
109 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:17
110 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +28:17
111 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +28:17
112 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:17
113 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +28:17
114 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +28:17
115 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +28:17
116 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +28:33
117 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +28:54
118 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +29:35
119 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +29:35
120 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +30:23
121 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +30:23
122 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +30:23
123 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +30:23
124 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +30:23
125 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +30:23
126 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +30:23
127 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:23
128 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +30:23
129 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +30:23
130 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:23
131 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +30:23
132 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +30:23
133 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +30:23
134 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +30:23
135 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +30:23
136 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +30:23
137 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +30:23
138 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +30:23
139 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +30:23
140 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +30:23
141 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:23
142 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +30:31
143 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +30:41
144 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +31:04
145 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +31:26
146 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +31:32
147 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +31:36
148 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +31:36
149 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:36
150 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +31:36
151 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +31:36
152 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +31:36
153 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +31:36
154 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +31:39
155 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +32:03
156 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +33:14
157 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +33:04
158 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +33:42
159 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +34:59
RIT Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM
RIT Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA
RIT Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING
RIT Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 16
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 14
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 10
7 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 9
8 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 8
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 6
11 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 5
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 4
13 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO 3
14 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM 2
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Diego Pazos
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
2 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
3 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Alto de Vilaesteva (955 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
2 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR 3
3 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto de O Lago (1000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 3
2 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 1 - Alto Felgueiras de Aigas (959 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 10
2 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR 6
3 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
4 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 2
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 1
Traguardo Volante - Murias
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 4
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 2
3 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 1
GPM Especial - Puerto de Ancares (1655 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 15
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 6
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 4
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 2
Tetractis Srl