Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.053
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 76:00:40
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:19
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +01:32
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:29
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +03:15
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +06:52
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +06:59
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +09:12
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:44
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +09:45
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +12:49
12 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +14:15
13 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +18:15
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:05
15 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +21:55
16 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +22:10
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +22:33
18 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:16
19 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +31:51
20 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:03
21 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44:26
22 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +44:33
23 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +46:09
24 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +50:23
25 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +53:39
26 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +01:01:25
27 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +01:02:01
28 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:03:31
29 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +01:11:07
30 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16:54
31 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:19:58
32 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:21:47
33 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +01:22:55
34 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:25:23
35 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:27:38
36 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +01:27:39
37 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:28:23
38 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:29:47
39 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:31:34
40 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +01:32:25
41 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:32:28
42 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:33:16
43 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:35:17
44 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:36:52
45 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:42:18
46 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +01:42:29
47 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:43:15
48 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +01:43:38
49 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:46:05
50 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:49:17
51 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +01:49:41
52 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:50:56
53 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:52:26
54 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:54:04
55 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02:15
56 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +02:02:22
57 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:02:35
58 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +02:02:51
59 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:03:02
60 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:07:27
61 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:11:28
62 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +02:13:17
63 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +02:13:46
64 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +02:16:09
65 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +02:16:53
66 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +02:17:05
67 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:30
68 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +02:29:36
69 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +02:29:46
70 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:30:12
71 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +02:30:46
72 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:33:32
73 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:34:23
74 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +02:34:33
75 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:34:48
76 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +02:34:56
77 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +02:38:29
78 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:38:42
79 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:40:30
80 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:40:55
81 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:41:16
82 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +02:44:00
83 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:45:02
84 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +02:45:28
85 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +02:45:48
86 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +02:46:24
87 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +02:48:46
88 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:49:05
89 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +02:49:21
90 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +02:51:51
91 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +02:51:52
92 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +02:53:10
93 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +02:54:49
94 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +02:56:53
95 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +02:57:27
96 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:59:14
97 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +03:01:00
98 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +03:02:42
99 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +03:03:03
100 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +03:04:22
101 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:05:38
102 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +03:07:42
103 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +03:07:53
104 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +03:10:02
105 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +03:10:34
106 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +03:12:48
107 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +03:13:42
108 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +03:13:55
109 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +03:16:36
110 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +03:16:43
111 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +03:17:36
112 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +03:18:16
113 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:19:10
114 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:20:15
115 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +03:20:52
116 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +03:21:00
117 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +03:21:59
118 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:24:12
119 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +03:24:56
120 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +03:24:57
121 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +03:25:43
122 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:29:23
123 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +03:29:56
124 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +03:30:52
125 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +03:31:02
126 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +03:31:26
127 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:33:15
128 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +03:35:19
129 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +03:37:17
130 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +03:39:41
131 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +03:42:03
132 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +03:42:23
133 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +03:46:09
134 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +03:46:38
135 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:47:21
136 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +03:47:59
137 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +03:50:43
138 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +03:51:01
139 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +03:51:52
140 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +03:53:22
141 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +03:56:01
142 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:57:37
143 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +03:58:37
144 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +03:59:07
145 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +04:00:04
146 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +04:01:43
147 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +04:02:07
148 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +04:02:57
149 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +04:06:13
150 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +04:08:42
151 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +04:09:58
152 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +04:10:48
153 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +04:10:59
154 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +04:13:19
155 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:17:57
156 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:19:25
157 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:21:44
158 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +04:21:53
159 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +04:21:58
160 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +04:23:14
161 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +04:27:28
162 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +04:45:44
163 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +04:48:42
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 58
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 30
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 24
4 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 20
5 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
6 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
7 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 18
8 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 18
9 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 13
12 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
13 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 11
14 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
15 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 11
16 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
17 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
18 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 8
19 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
20 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
21 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
22 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
23 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 6
24 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 5
25 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
26 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
27 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
28 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
29 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
30 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
31 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
32 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
33 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
34 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING 3
35 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 3
36 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
37 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
38 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
39 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
40 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
41 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
42 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
43 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
44 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING 1
45 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA 1
46 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
47 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
48 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
49 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
50 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
51 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 169
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 130
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 120
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 117
5 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 105
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 103
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 91
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 80
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 64
10 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 55
11 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 55
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53
13 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 48
14 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 44
15 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 44
16 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 43
17 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 35
18 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 34
19 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 34
20 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 33
21 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 33
22 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 31
23 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 29
24 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
25 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
26 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 28
27 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 26
28 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
29 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 21
30 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 21
31 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
32 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
33 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 20
34 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 18
36 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
37 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
38 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
39 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
41 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 15
42 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 14
43 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
44 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
45 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
46 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
47 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 12
48 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
49 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
50 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
51 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
52 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
53 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
54 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA 11
55 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
56 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
57 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 10
58 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP 10
59 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
60 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
61 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
62 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
63 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 7
64 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
65 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
66 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
67 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 6
68 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
69 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
70 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
71 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 5
72 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 5
73 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
74 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
75 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM 4
76 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
77 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA 4
78 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
79 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
80 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
81 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
82 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
83 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
84 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
85 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 3
86 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
87 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
88 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
89 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
90 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
91 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
92 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
93 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
94 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
95 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
96 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
97 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM 1
98 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
99 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
100 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
101 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE 1
102 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 1
 19^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 04:21:58 10
2 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +05 06
3 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +05 04
4 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +05
5 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +05
6 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +05
7 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
8 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +05
9 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +05
11 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +05
12 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
13 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
14 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +05
15 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +05
16 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +05
17 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
18 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +05
19 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +05
20 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +05
21 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05
22 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +05
23 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +05
24 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +05
25 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +05
26 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +05
27 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
28 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
29 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +05
30 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +05
31 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +05
32 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +05
33 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05
34 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +05
35 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +05
36 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +05
37 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +05
38 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +05
39 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05
40 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +05
41 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +05
42 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +05
43 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +05
44 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +05
45 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
46 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +05
47 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +05
49 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
50 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
51 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +05
52 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +05
53 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +05
54 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +05
55 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
56 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +38
57 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +01:11
58 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:18
59 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:18
60 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:18
61 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:18
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:53
63 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:58
64 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +03:58
65 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +03:58
66 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:58
67 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +03:58
68 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +03:58
69 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +03:58
70 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:58
71 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:58
72 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +03:58
73 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +03:58
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +03:58
75 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:58
76 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +03:58
77 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +04:11
78 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +05:01
79 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +07:44
80 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +07:44
81 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +07:44
82 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +07:44
83 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
84 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +07:44
85 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +07:44
86 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:44
87 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:44
88 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +07:44
89 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +07:44
90 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +07:44
91 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +07:44
92 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:44
93 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +07:44
94 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +07:44
95 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +07:44
96 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
97 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +07:44
98 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +07:44
99 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +09:11 05
100 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +09:40
101 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:40
102 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +09:40
103 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +09:40
104 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +09:40
105 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +09:40
106 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +09:40
107 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +09:40
108 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +09:40
109 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:40
110 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +11:30
111 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +11:30
112 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +11:30
113 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +11:30 04
114 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +11:30
115 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +11:30
116 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +11:30
117 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +11:30
118 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +11:30
119 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:30
120 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +11:30
121 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +11:30
122 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +11:30
123 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +11:30
124 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +11:30
125 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +11:30
126 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +11:30
127 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +11:30
128 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +11:30
129 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +11:30
130 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:30 03
131 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +11:30
132 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +11:30
133 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +13:35
134 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:35
135 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:35
136 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +13:35
137 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +13:35
138 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +13:35
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +13:35
140 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:35
141 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
142 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +13:35
143 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +13:35
144 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +13:35
145 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +13:35
146 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +13:35
147 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
148 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +13:35
149 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +13:35
150 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +13:35
151 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:35
152 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +13:35
153 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +13:35
154 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:35
155 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +13:35
156 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
157 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +13:35
158 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +13:35
159 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +13:35
160 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
161 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
162 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +13:35
163 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +13:35
RIT Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 25
2 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 20
3 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA 16
4 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 14
5 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 12
6 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 10
7 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 9
8 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 8
9 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 6
11 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 5
12 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
13 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
14 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 2
15 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - A Guarda
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 4
2 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 2
3 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Alto da Grova (625 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
2 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 3
3 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 1
Traguardo Volante - Vigo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
3 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 1
GPM Cat. 2 - Alto Monte Faro (450 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 5
2 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING 3
3 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING 1
Tetractis Srl