Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.975
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 71:38:37
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:19
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +01:32
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:29
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +03:15
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +06:52
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +06:59
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +09:12
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:44
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +09:45
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +12:49
12 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +14:15
13 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +18:15
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:05
15 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +21:55
16 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +22:10
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +22:33
18 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:16
19 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +31:51
20 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +36:54
21 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:03
22 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44:26
23 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +46:09
24 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +50:23
25 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +53:39
26 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +54:22
27 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +57:32
28 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:03:31
29 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +01:08:54
30 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:11:53
31 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +01:13:20
32 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +01:16:14
33 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16:54
34 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:19:58
35 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:20:12
36 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:21:47
37 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:27:17
38 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:27:38
39 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:28:23
40 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:28:35
41 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:29:47
42 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:31:24
43 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +01:32:25
44 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:33:16
45 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:39:22
46 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:42:18
47 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +01:42:29
48 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +01:43:38
49 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:46:05
50 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +01:47:28
51 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:49:32
52 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:50:11
53 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:50:56
54 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:52:26
55 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:55:12
56 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:59:47
57 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02:15
58 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +02:02:22
59 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:02:35
60 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +02:02:39
61 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:03:02
62 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:03:34
63 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +02:07:18
64 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:08:40
65 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +02:09:26
66 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +02:13:46
67 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +02:16:16
68 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +02:17:16
69 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +02:20:01
70 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:24:48
71 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:25:12
72 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +02:26:10
73 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:26:19
74 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +02:27:17
75 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:30
76 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:30:55
77 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +02:32:18
78 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:32:35
79 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:32:59
80 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +02:34:33
81 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:37:23
82 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:37:40
83 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +02:38:29
84 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +02:40:27
85 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:40:55
86 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +02:41:07
87 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:41:09
88 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +02:41:19
89 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +02:41:35
90 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +02:41:42
91 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +02:41:45
92 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +02:42:54
93 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +02:46:24
94 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:47:49
95 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +02:51:25
96 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +02:51:55
97 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +02:53:00
98 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +02:53:07
99 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +02:57:27
100 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:57:59
101 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +03:02:23
102 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +03:03:03
103 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +03:03:06
104 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +03:03:13
105 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +03:03:49
106 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +03:04:06
107 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +03:04:22
108 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +03:05:09
109 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +03:05:40
110 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:05:40
111 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +03:06:16
112 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +03:06:28
113 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +03:06:51
114 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +03:07:30
115 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +03:08:29
116 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +03:09:49
117 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:10:42
118 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +03:11:26
119 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:12:36
120 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +03:15:22
121 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +03:16:26
122 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +03:18:04
123 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +03:19:27
124 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +03:19:37
125 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:19:45
126 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +03:20:58
127 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:21:44
128 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +03:21:49
129 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +03:23:47
130 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +03:26:11
131 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +03:30:58
132 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +03:33:02
133 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +03:33:08
134 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +03:33:24
135 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +03:34:44
136 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +03:36:34
137 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +03:37:13
138 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:39:42
139 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +03:40:27
140 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +03:43:22
141 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +03:44:36
142 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +03:46:34
143 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +03:47:42
144 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +03:48:13
145 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +03:48:26
146 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +03:48:37
147 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:49:58
148 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +03:50:58
149 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +03:51:32
150 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +03:54:48
151 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +03:56:28
152 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +03:57:18
153 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +03:59:07
154 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:59:34
155 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:04:27
156 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +04:05:40
157 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:05:55
158 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +04:08:23
159 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +04:08:28
160 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:10:19
161 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +04:11:53
162 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +04:16:03
163 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +04:34:19
164 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +04:37:17
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 58
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 30
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 24
4 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 20
5 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
6 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
7 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 18
8 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 18
9 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
11 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
12 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 13
13 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
14 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 11
15 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
16 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 8
17 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
18 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
19 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
20 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
21 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
22 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 5
23 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
24 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
25 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
26 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
27 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
28 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
29 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
30 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
31 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
32 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
33 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
34 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
35 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
36 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
37 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
38 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
39 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
40 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
41 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
42 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA 1
43 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
44 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
45 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
46 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
47 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
48 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
49 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 149
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 130
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 120
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 117
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 103
6 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 93
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 91
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 80
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 56
10 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 55
11 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53
12 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 49
13 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 48
14 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 44
15 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 44
16 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 43
17 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 35
18 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 34
19 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 29
20 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
21 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
22 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 28
23 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 26
24 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
25 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
26 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 21
27 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 20
28 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 20
29 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
30 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
31 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 20
32 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 20
33 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 18
34 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
35 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
36 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
37 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
38 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
39 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
40 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 15
41 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 14
42 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
43 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
44 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
45 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 12
46 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
47 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
48 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
49 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
50 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
51 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 11
52 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
53 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 10
54 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
55 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP 10
56 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
57 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
58 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
59 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
60 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
61 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
62 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 7
63 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
64 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
65 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
66 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 6
67 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
68 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
69 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
70 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 5
71 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
72 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
73 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM 4
74 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
75 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA 4
76 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
77 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
78 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
79 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
80 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
81 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
82 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
83 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM 3
84 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
85 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
86 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
87 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
88 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
89 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
90 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
91 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
92 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
93 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
94 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
95 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
96 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM 1
97 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
98 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
99 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
100 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
101 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 1
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 03:47:17 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01 08
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +13 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +13
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +13
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +17
7 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33
8 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +48
9 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +48
10 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +48
11 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +48
12 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +48
13 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +01:12
14 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:12
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:12
16 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:12
17 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +01:12
18 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:12
19 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:15
20 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +01:35
21 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36
22 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:04
23 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:24
24 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:24
25 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:27
26 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:45
27 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +02:54
28 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +03:25
29 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:32
30 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +04:05
31 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +04:17
32 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +04:17
33 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +04:39
34 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +04:53
35 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +04:53
36 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +04:53
37 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +05:49
38 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:39 01
39 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:10
40 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +07:10
41 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +07:10 03
42 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +07:10
43 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +08:11
44 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +08:11
45 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +08:11
46 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +08:11
47 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +10:46
48 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +10:46 01
49 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +10:46
50 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +10:46
51 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:55 02
52 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +13:57
53 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:57
54 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +13:57
55 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:57
56 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +13:57
57 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +13:57
58 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +13:57 03
59 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +13:57
60 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +13:57
61 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +13:57
62 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +13:57
63 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:57
64 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +13:57
65 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +13:57
66 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +13:57
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +13:57
68 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:57
69 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +13:57
70 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +13:57
71 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +16:11
72 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +16:11
73 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:11
74 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +16:11
75 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:11
76 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:11
77 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +16:11
78 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +16:11
79 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:11
80 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +16:11
81 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +16:15
82 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +16:15
83 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +17:34
84 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +20:49
85 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +20:49
86 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +20:49
87 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +20:49
88 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +20:49
89 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +20:49
90 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +20:49
91 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +20:49
92 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:49
93 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +20:49
94 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +20:49
95 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +20:49
96 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +20:49
97 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +20:49
98 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +20:49
99 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +20:49
100 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +20:49
101 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
102 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +20:49
103 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +20:49
104 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +20:49
105 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:49
106 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +20:49
107 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
108 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +20:49
109 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +20:49
110 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:49
111 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +20:49
112 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +20:49
113 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
114 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +20:49
115 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +20:49
116 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +20:49
117 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +20:49
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +20:49
119 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:49
120 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +20:49
121 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +20:49
122 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +20:49
123 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
124 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +20:49
125 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +20:49
126 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +20:49
127 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +20:49
128 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +20:49
129 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +20:49
130 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +20:49
131 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +20:49
132 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
133 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +20:49
134 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
135 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
136 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +20:49
137 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +20:49
138 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +20:49
139 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +20:49
140 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +20:49
141 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +20:49
142 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +20:49
143 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +20:49
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +20:49
145 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:49
146 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +20:49
147 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +20:49
148 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +20:49
149 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +20:49
150 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +20:49
151 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
152 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +20:49
153 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +20:49
154 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +20:49
155 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +20:49
156 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +20:49
157 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +20:49
158 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +20:49
159 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +20:49
160 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +20:49
161 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +20:49
162 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +20:49
163 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +21:02
164 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +21:02
RIT Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM
RIT Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO
RIT Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
RIT Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING
RIT Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 16
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 14
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 12
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 10
7 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 8
9 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 7
10 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 6
11 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 5
12 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 4
13 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM 3
14 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Sanxenxo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
2 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto de Monte Castrove (515 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 3
3 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA 1
Traguardo Volante - San Xoan de Poio
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM 4
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 2
3 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto de Monte Castrove (515 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 5
2 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 3
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 1
Tetractis Srl