Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.583
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 67:51:07
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +01:36
3 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:39
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:29
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +03:38
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +06:17
7 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:43
8 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +06:55
9 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +08:37
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +09:10
11 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:24
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +12:14
13 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +13:16
14 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +17:16
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:54
16 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +19:59
17 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +20:56
18 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +21:58
19 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +23:10
20 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:53
21 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +30:52
22 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +35:44
23 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +41:54
24 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +44:18
25 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +46:42
26 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +47:33
27 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +48:09
28 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +51:10
29 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +52:44
30 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +52:52
31 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +55:38
32 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +59:36
33 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:04:59
34 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +01:05:02
35 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:13:01
36 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:14:39
37 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15:55
38 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:17:40
39 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +01:18:41
40 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:19:06
41 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:20:20
42 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:22:02
43 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:23:24
44 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:23:55
45 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:25:18
46 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:28:45
47 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:28:56
48 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:31:45
49 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +01:33:44
50 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +01:34:31
51 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37:12
52 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +01:39:34
53 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:40:46
54 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +01:41:46
55 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:42:01
56 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:45:31
57 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:46:03
58 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:48:47
59 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +01:48:50
60 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:49:18
61 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +01:52:42
62 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +01:53:34
63 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +01:54:37
64 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:58:13
65 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:59:25
66 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:01:16
67 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:02:12
68 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +02:02:32
69 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +02:03:14
70 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +02:05:34
71 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +02:06:41
72 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:08:50
73 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:54
74 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +02:09:18
75 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:11:31
76 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +02:11:42
77 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:11:46
78 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:12:10
79 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:12:35
80 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +02:13:57
81 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:17:11
82 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +02:17:53
83 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +02:18:05
84 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +02:19:51
85 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20:22
86 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20:33
87 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +02:20:43
88 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +02:20:59
89 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +02:21:06
90 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:21:25
91 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:21:42
92 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +02:22:18
93 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +02:25:48
94 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:27:13
95 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +02:27:23
96 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +02:28:01
97 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:30:22
98 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +02:31:19
99 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +02:35:27
100 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +02:39:16
101 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +02:41:47
102 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +02:41:53
103 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:42:01
104 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +02:42:30
105 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +02:42:34
106 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +02:42:37
107 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +02:43:13
108 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +02:43:30
109 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +02:43:43
110 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +02:44:33
111 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:45:04
112 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:45:04
113 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +02:45:40
114 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +02:46:15
115 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +02:46:54
116 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +02:47:53
117 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +02:48:20
118 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +02:49:07
119 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +02:49:13
120 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +02:49:19
121 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50:06
122 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +02:50:50
123 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:52:00
124 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +02:55:50
125 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +02:57:28
126 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +02:58:51
127 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +02:59:01
128 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:59:09
129 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +03:00:22
130 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:01:08
131 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +03:01:38
132 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +03:03:11
133 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:05:31
134 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +03:05:35
135 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +03:05:47
136 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +03:10:22
137 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +03:12:26
138 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +03:12:32
139 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +03:12:48
140 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +03:14:08
141 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +03:15:58
142 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +03:16:37
143 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:19:06
144 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +03:19:51
145 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +03:22:46
146 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +03:24:00
147 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +03:25:58
148 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +03:27:06
149 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +03:27:37
150 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +03:27:50
151 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +03:28:01
152 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:29:22
153 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +03:30:56
154 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +03:34:12
155 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +03:35:00
156 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +03:35:52
157 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +03:36:42
158 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:38:58
159 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +03:43:09
160 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:43:51
161 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +03:45:04
162 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:45:19
163 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +03:47:47
164 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +03:47:52
165 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:49:43
166 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +03:51:17
167 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +03:55:27
168 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +04:13:43
169 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +04:16:41
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 53
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 30
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 23
4 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 20
5 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
6 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
7 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 18
8 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
9 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 13
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 13
12 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 12
13 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
14 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 11
15 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
16 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 8
17 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
18 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
19 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
20 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
21 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
22 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
23 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
24 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
25 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
26 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
27 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
28 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
29 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
30 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
31 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
32 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
33 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
34 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
36 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
37 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
38 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
39 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
40 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
41 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
42 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
43 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
44 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
45 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
46 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
47 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
48 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
49 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 149
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 114
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 108
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 95
5 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 93
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 89
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 76
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 66
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 56
10 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 55
11 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44
12 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 44
13 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 43
14 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 42
15 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 41
16 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
17 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 38
18 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 36
19 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 35
20 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
21 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 34
22 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 29
23 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
24 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
25 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 26
26 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
27 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
28 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 22
29 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 21
30 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 20
31 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 20
32 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
33 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
34 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 20
35 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 20
36 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
37 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
38 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
39 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
41 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 15
42 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15
43 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 14
44 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
45 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
46 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
47 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
48 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
49 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
50 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
51 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
52 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
53 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
54 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 11
55 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 10
56 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
57 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP 10
58 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
59 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
60 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
61 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
62 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
63 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
64 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 7
65 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 7
66 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
67 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
68 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
69 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 6
70 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
71 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
72 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
73 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
74 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
75 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
76 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA 4
77 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
78 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
79 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
80 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
81 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
82 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
83 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
84 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
85 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
86 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
87 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
88 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
89 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
90 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
91 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
92 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
93 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
94 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
95 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
96 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
97 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
98 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
99 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
100 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 1
101 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
 17^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 04:26:07 10
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE st 06
3 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING st 04
4 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING st
5 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA st
6 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP st
7 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR st
8 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM st
9 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING st
10 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING st
11 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM st
12 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM st
13 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
14 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
15 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR st
16 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO st
17 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR st
18 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL st
19 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO st
20 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
21 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM st
22 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
23 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA st
24 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE st
25 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO st
26 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
27 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st
28 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM st
29 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
30 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM st
31 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING st
32 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR st
33 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA st
34 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st
35 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM st
36 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA st
37 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
38 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
39 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP st
40 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL st
41 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA st
42 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +07
43 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +07
44 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +16
45 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22
46 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +22
47 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +22
48 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +22
49 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22
50 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +22
51 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +22
52 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +22
53 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +22
54 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
55 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +22 02
56 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +22
57 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +22
58 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +22
59 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +22
60 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +22
61 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +22
62 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22
63 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +22
64 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22
65 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +22
66 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +22
67 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +22
68 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +22
69 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +22
70 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +22
71 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
72 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +22 04
73 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +22
74 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +22
75 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +22
76 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +22
77 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +22
78 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +22
79 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +22
80 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22
81 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +22
82 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +22
83 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
84 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22
85 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +33
86 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +43 03
87 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +45
88 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +53
89 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +01:33
90 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +01:33 03
91 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +01:33
92 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:33
93 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +01:33
94 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:33
95 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +01:33
96 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:33
97 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:33
98 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +02:09
99 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +02:09
100 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +02:09
101 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:09
102 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +02:09
103 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +02:09
104 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:09
105 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +02:09
106 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +02:09
107 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +02:09
108 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +02:09
109 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +02:09
110 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:09
111 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:17
112 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:24
113 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:24
114 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +02:24
115 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +02:24
116 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +02:24
117 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +02:24
118 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
119 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +02:24
120 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +02:24
121 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +02:24
122 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +02:24
123 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:24
124 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +02:24
125 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +02:24
126 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:24
127 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +02:24
128 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
129 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:24
130 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:37
131 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:37
132 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:37
133 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +02:37
134 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +02:37
135 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:37
136 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +02:37
137 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +02:37
138 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +02:37
139 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:37
140 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +04:16
141 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +04:16
142 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +04:37
143 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:37
144 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:37
145 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:37
146 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +06:07
147 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +06:13
148 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +06:13
149 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +06:13
150 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +06:20
151 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +06:20
152 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:24
153 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +06:59
154 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +06:59
155 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:59
156 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +06:59
157 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +06:59
158 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:59
159 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:59
160 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:59
161 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +06:59
162 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +06:59
163 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +06:59
164 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +08:41
165 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +09:00
166 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +09:11
167 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +09:11
168 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +09:11
169 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:33
RIT Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING
RIT Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
RIT Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING
RIT Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 25
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 20
3 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 16
4 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 14
5 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 12
6 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP 10
7 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 9
8 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 8
9 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 7
10 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 6
11 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 5
12 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 4
13 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
14 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 1
Traguardo Volante - Puentedeume
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 4
2 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
3 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
Traguardo Volante - Arteixo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA 4
2 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 2
3 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 1
Tetractis Srl