Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.345
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 63:25:00
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +01:36
3 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:39
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:29
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +03:38
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +06:17
7 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:43
8 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +06:55
9 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +08:37
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +09:10
11 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:24
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +11:52
13 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +13:16
14 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +17:16
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:54
16 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +18:53
17 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +19:59
18 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +20:34
19 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +21:58
20 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +22:48
21 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:53
22 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +30:52
23 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +35:44
24 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +40:22
25 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +41:32
26 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +41:41
27 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +45:09
28 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +45:32
29 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +50:48
30 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +52:22
31 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +52:30
32 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +52:37
33 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +53:14
34 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +01:03:29
35 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:04:59
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +01:10:33
37 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:12:15
38 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:12:39
39 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15:33
40 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:15:43
41 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:17:18
42 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +01:18:41
43 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:18:44
44 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:20:41
45 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:21:31
46 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:22:02
47 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:23:02
48 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +01:25:19
49 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:28:23
50 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:28:34
51 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:31:23
52 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +01:32:07
53 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +01:32:14
54 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34:48
55 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +01:37:30
56 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:39:04
57 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +01:39:12
58 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:40:24
59 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:41:39
60 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:43:58
61 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +01:44:01
62 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:46:10
63 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +01:48:43
64 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:49:18
65 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +01:52:00
66 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +01:53:34
67 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +01:55:33
68 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:57:16
69 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:58:06
70 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:00:54
71 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:01:50
72 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:02:26
73 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +02:02:52
74 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +02:04:32
75 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +02:04:54
76 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +02:07:09
77 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:32
78 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:09:07
79 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +02:09:46
80 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:11:13
81 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +02:11:24
82 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:12:13
83 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +02:13:07
84 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +02:14:03
85 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:14:47
86 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +02:16:32
87 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +02:17:27
88 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +02:17:53
89 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +02:18:50
90 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:19:05
91 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +02:19:10
92 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:19:52
93 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20:00
94 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20:33
95 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +02:21:06
96 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +02:23:45
97 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:24:49
98 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +02:24:59
99 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +02:25:48
100 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:28:13
101 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +02:28:28
102 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +02:31:19
103 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +02:38:54
104 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:39:52
105 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +02:40:07
106 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +02:40:49
107 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +02:41:21
108 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +02:41:25
109 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +02:41:57
110 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +02:42:10
111 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +02:42:12
112 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:42:27
113 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +02:42:37
114 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:42:47
115 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +02:43:43
116 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +02:44:07
117 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +02:44:11
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +02:44:45
119 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +02:45:53
120 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +02:47:31
121 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:47:42
122 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +02:47:59
123 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +02:48:20
124 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +02:48:51
125 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +02:49:19
126 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:49:51
127 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +02:50:28
128 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:54:09
129 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +02:55:28
130 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +02:55:55
131 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +02:56:14
132 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:56:20
133 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +02:58:39
134 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:58:47
135 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +03:00:32
136 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +03:01:16
137 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +03:02:49
138 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +03:04:14
139 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +03:05:35
140 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +03:07:58
141 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +03:09:51
142 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +03:10:23
143 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +03:11:44
144 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:12:07
145 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +03:12:26
146 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +03:12:32
147 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +03:14:00
148 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +03:17:14
149 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +03:19:38
150 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +03:20:37
151 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +03:23:15
152 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +03:24:29
153 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +03:24:43
154 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:24:45
155 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +03:26:41
156 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +03:26:44
157 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +03:27:50
158 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +03:27:59
159 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +03:28:01
160 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +03:28:47
161 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +03:29:43
162 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:36:34
163 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:36:52
164 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:40:10
165 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:40:42
166 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +03:40:48
167 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +03:40:53
168 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +03:41:00
169 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +03:45:04
170 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +03:48:53
171 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +03:55:05
172 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +04:09:42
173 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +04:11:34
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 53
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 30
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 23
4 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 20
5 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
6 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
7 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 18
8 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
9 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 13
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 13
12 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 12
13 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
14 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 11
15 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
16 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 8
17 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
18 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
19 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
20 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
21 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
22 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
23 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
24 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
25 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
26 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
27 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
28 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
29 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
30 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
31 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
32 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
33 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
34 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
36 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
37 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
38 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
39 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
40 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
41 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
42 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
43 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
44 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
45 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
46 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
47 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
48 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
49 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 124
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 114
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 108
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 95
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 89
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 76
7 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 73
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 66
9 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 55
10 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 46
11 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44
12 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 43
13 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 42
14 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
15 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 38
16 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 36
17 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 35
18 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
19 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 32
20 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 32
21 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 29
22 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
23 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
24 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
25 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
26 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 25
27 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
28 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 22
29 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 21
30 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
31 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 20
32 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
33 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
34 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 19
35 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
36 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
37 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 17
38 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
39 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
41 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 16
42 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15
43 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
44 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
45 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
46 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
47 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
48 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
49 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
50 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
51 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
52 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
53 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
54 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 10
55 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
56 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
57 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
58 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
59 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
60 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
61 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
62 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 7
63 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
64 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
65 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
66 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
67 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 6
68 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
69 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
70 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
71 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
72 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
73 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
74 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
75 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
76 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
77 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
78 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
79 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
80 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
81 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
82 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
83 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
84 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
85 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
86 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 2
87 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
88 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
89 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
90 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
91 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
92 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
93 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
94 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
95 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
96 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
97 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
98 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 1
99 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
100 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
 16^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 04:53:35 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +15 06
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +50 04
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +55
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +59
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:06
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +01:12
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:22
9 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:43
10 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:48
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +01:51
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00
13 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:11 03
14 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:11
15 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:32
16 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +02:56
17 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:56
18 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
19 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +03:11
20 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +03:27
21 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +03:51
22 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +04:45
23 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +04:51
24 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +05:22
25 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:44
26 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +05:57
27 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +06:37
28 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +06:37
29 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:36
30 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +08:36
31 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +09:16
32 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +09:28 03
33 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +10:33
34 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +10:57
35 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +11:43
36 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +14:34
37 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +14:34
38 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +14:57
39 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:57
40 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +14:57
41 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +14:57
42 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:57
43 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +14:57
44 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +14:57
45 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +14:57
46 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +14:57
47 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +14:57
48 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +14:57
49 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:29
50 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:46
51 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +16:39
52 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +16:39
53 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +17:03 02
54 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:03
55 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +17:39
56 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:19
57 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +18:29
58 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:44
59 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:10
60 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +20:06
61 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +20:06
62 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +22:29
63 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +22:29 01
64 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +22:29
65 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +22:29
66 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +22:29
67 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:29
68 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:29
69 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:29 02
70 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +22:49
71 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:41
72 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +23:55
73 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +24:02
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +24:07
75 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +24:07
76 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +25:02
77 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +25:02
78 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +25:02
79 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +25:02
80 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +25:40
81 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +25:40
82 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +26:50
83 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +26:50
84 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +26:50
85 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +26:50
86 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
87 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +26:50
88 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +26:50
89 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +26:50
90 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +26:50
91 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +26:50
92 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +26:50
93 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:50
94 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +26:50
95 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +26:50
96 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +27:04
97 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +27:04
98 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +27:10
99 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +27:21
100 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +27:39
101 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:46
102 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +30:24
103 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +30:24
104 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +30:24
105 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +30:24
106 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +30:24
107 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +30:24
108 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +30:24
109 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +30:24
110 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +30:24
111 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +30:24
112 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +30:24
113 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +30:24
114 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +30:24
115 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +30:24
116 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +30:24
117 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +30:49
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +30:58
119 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +30:58
120 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +30:58
121 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +30:58
122 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +30:58
123 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:58
124 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:00
125 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
126 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +34:44
127 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +34:44
128 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:44
129 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +34:44
130 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +34:44
131 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
132 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
133 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +34:44
134 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +34:44
135 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +34:44
136 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:44
137 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +34:44
138 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +34:44
139 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +34:44
140 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +34:44
141 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +34:44
142 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +34:44
143 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +34:44
144 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +34:44
145 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +34:44
146 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
147 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:44
148 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +34:44
149 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +34:44
150 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +34:44
151 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +34:44
152 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:44
153 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +34:44
154 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +34:44
155 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +34:44
156 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:44
157 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +34:44
158 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +34:44
159 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
160 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +34:44
161 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +34:44
162 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +34:44
163 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +34:44
164 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +34:44
165 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +34:44
166 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +34:44
167 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
168 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
169 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +34:44
170 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
171 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +34:44
172 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +34:44
173 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +34:44
RIT Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING
RIT Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO
RIT Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 16
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 14
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 12
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 9
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 7
10 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 6
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
13 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
14 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 2
15 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Colladona (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
2 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 6
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 4
4 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 2
5 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Alto de del Cordal (800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
3 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Pola de Lena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 4
2 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cobertoria (1185 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
2 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
3 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
4 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 2
5 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Teverga
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
2 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 2
3 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de San Lorenzo (1347 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 10
2 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
3 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
4 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
5 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - La Farrapona (1705 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 4
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 1
Tetractis Srl