Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.260
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 58:31:35
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +31
3 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:20
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:20
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:22
6 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:57
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +04:55
8 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +05:02
9 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:11
10 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +06:36
11 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +06:49
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:14
13 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +07:41
14 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +08:15
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:08
16 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +10:34
17 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +13:15
18 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +15:04
19 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +15:11
20 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +15:33
21 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +15:54
22 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +19:02
23 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:05
24 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +21:48
25 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:37
26 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:25
27 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +27:31
28 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +33:16
29 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +37:23
30 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +38:24
31 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +40:05
32 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +42:26
33 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +43:13
34 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +47:42
35 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +48:22
36 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +48:51
37 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +50:18
38 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +50:19
39 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +53:32
40 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:39
41 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +58:19
42 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +58:30
43 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +59:05
44 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:00:23
45 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:01:32
46 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +01:03:34
47 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +01:04:23
48 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:05:55
49 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:05:57
50 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +01:06:17
51 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:06:55
52 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +01:08:38
53 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:13:16
54 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:15:24
55 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +01:17:07
56 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:17:34
57 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17:45
58 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:41
59 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +01:20:39
60 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +01:21:26
61 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:22:18
62 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +01:22:53
63 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +01:23:45
64 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:26:09
65 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +01:26:34
66 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +01:28:04
67 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:31:03
68 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:34:20
69 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:34:37
70 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:35:26
71 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:35:58
72 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +01:37:32
73 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +01:37:33
74 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:38:17
75 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +01:38:40
76 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +01:39:53
77 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:40:39
78 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +01:41:38
79 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:42:33
80 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +01:43:29
81 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:44:11
82 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:44:30
83 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44:41
84 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:45:06
85 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45:39
86 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:45:48
87 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:48:02
88 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +01:53:11
89 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:53:44
90 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +01:54:06
91 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +01:54:13
92 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +01:55:02
93 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +01:56:25
94 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:57:10
95 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:00:21
96 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:00:32
97 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:00:59
98 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +02:01:28
99 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +02:02:01
100 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +02:02:24
101 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:04:58
102 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +02:05:55
103 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +02:08:59
104 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +02:09:17
105 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:09:42
106 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +02:10:51
107 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +02:10:59
108 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +02:11:06
109 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +02:11:29
110 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +02:11:36
111 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:11:39
112 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +02:13:37
113 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +02:14:26
114 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +02:14:37
115 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:14:38
116 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +02:14:55
117 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:14:57
118 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +02:15:12
119 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +02:15:24
120 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +02:16:09
121 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +02:16:43
122 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +02:17:07
123 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +02:17:46
124 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +02:18:17
125 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:18:46
126 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:19:15
127 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +02:19:20
128 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +02:20:45
129 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +02:21:20
130 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:21:26
131 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23:53
132 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +02:24:07
133 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +02:24:29
134 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +02:24:53
135 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +02:25:21
136 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +02:25:38
137 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +02:27:55
138 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +02:30:08
139 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +02:30:41
140 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +02:33:04
141 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +02:34:57
142 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +02:35:29
143 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +02:36:50
144 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:37:13
145 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +02:37:14
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +02:39:06
147 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +02:40:00
148 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +02:41:52
149 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +02:41:58
150 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +02:42:20
151 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +02:44:44
152 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +02:45:43
153 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +02:46:05
154 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +02:48:21
155 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +02:49:35
156 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +02:51:47
157 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +02:52:56
158 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +02:53:05
159 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +02:53:07
160 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +02:53:53
161 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:54:11
162 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +02:54:49
163 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:01:40
164 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +03:01:44
165 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:01:58
166 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:05:16
167 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:05:48
168 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +03:05:54
169 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +03:05:59
170 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +03:06:06
171 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +03:06:28
172 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +03:10:10
173 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +03:13:59
174 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +03:28:05
175 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +03:34:48
176 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +03:36:40
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 28
2 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 26
3 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 20
4 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
5 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
6 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
7 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
8 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 13
9 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 12
10 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 12
11 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 10
12 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
13 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
14 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
15 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 7
16 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
17 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
18 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
19 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
20 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
21 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
22 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
23 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
24 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
25 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
26 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
27 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
28 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
29 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
30 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
31 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
32 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
33 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
34 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
35 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
36 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
37 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
38 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
39 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
40 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
41 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
42 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
43 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
44 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 124
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 100
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 83
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 77
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 75
6 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 73
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 67
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 56
9 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 49
10 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 46
11 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 42
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
13 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 36
14 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
15 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 33
16 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 32
17 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 32
18 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 32
19 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 31
20 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 29
21 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
22 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
23 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
24 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
25 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
26 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 25
27 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
28 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
29 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 20
30 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
31 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
32 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 19
33 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
34 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 17
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
36 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 17
37 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 17
38 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
39 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
41 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 16
42 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
43 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
44 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
45 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
46 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
47 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
48 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
49 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
50 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
51 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
52 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
53 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
54 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
55 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
56 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
57 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
58 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
59 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 9
60 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
61 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
62 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
63 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 7
64 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
65 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
66 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
67 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
68 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 6
69 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
70 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
71 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
72 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
73 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
74 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
75 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
76 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
77 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
78 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
79 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
80 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
81 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
82 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
83 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
84 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
85 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
86 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
87 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
88 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
89 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
90 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
91 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
92 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
93 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
94 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
95 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
96 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
97 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 1
98 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
99 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
100 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 04:11:09 14
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +05 06
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +05 04
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +10
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +17
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +17
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +28
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +44
9 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:00
10 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +01:00
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:07
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +01:07
13 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:46
14 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:46
15 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:58
16 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:01 01
17 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:14
18 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14
19 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +02:45
20 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:45
21 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:00
22 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +03:15
23 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +03:43
24 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +03:50
25 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +03:50
26 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:56
27 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +05:01
28 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05:03
29 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +05:03
30 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:07 01
31 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:07
32 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:36
33 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:39
34 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +08:32
35 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +10:48
36 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +11:14
37 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +11:15
38 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +11:15
39 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +11:15
40 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +12:50
41 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +12:56
42 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +12:56
43 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +13:26
44 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +13:26
45 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +15:31
46 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:31
47 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +15:34
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +15:34
49 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +15:34
50 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +15:34
51 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +15:34
52 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:47
53 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +16:47
54 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +16:47
55 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +19:28
56 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:28
57 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +19:28
58 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +21:47
59 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +21:47
60 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +21:47
61 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +21:47
62 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +23:11
63 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +23:11
64 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +23:11
65 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +23:11
66 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +23:11
67 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +23:11
68 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +23:11
69 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +23:11
70 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +23:11
71 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +23:59
72 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +24:25
73 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +24:25
74 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +24:25
75 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +24:25
76 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:32
77 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +24:34
78 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +24:44
79 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +27:44
80 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +27:44
81 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +27:46 06
82 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +27:46
83 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +28:02
84 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +28:02
85 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +29:58
86 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +29:58
87 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
88 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +29:58
89 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
90 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
91 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +29:58
92 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +29:58
93 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
94 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
95 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +29:58
96 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +29:58
97 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +29:58
98 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +29:58
99 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +29:58
100 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +29:58
101 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +29:58
102 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +29:58
103 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +29:58
104 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
105 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
106 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +29:58
107 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
108 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +29:58
109 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +29:58
110 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +29:58
111 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:58
112 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
113 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +29:58
114 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
115 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:58
116 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +29:58
117 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +29:58
118 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +29:58
119 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +29:58
120 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
121 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +29:58
122 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +29:58
123 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +29:58
124 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
125 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
126 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +29:58
127 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +29:58
128 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +29:58
129 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
130 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +29:58
131 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
132 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +29:58
133 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +29:58
134 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +29:58
135 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +29:58
136 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +29:58
137 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
138 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +29:58
139 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +29:58
140 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +29:58
141 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +29:58
142 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +29:58
143 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +29:58
144 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
145 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +29:58
146 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
147 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +29:58
148 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +29:58
149 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +29:58
150 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
151 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +29:58
152 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +29:58
153 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +29:58
154 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +29:58
155 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +29:58
156 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +29:58
157 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +29:58
158 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +29:58
159 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +29:58
160 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +29:58
161 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +29:58
162 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +29:58
163 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +29:58
164 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +29:58
165 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +29:58
166 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +29:58
167 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
168 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +29:58
169 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
170 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +29:58
171 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:58
172 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +29:58
173 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +29:58
174 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +29:58
175 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +29:58
176 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +30:38
RIT Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE
RIT Francia ROUX A. 98 FDJ.FR
RIT Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING
RIT Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
RIT Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 25
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 14
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 10
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 9
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 8
9 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
10 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 6
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 4
13 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 2
15 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
Traguardo Volante - Villaviciosa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 2
3 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Ribadesella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 2
3 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 2 - Alto del Torno (535 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 5
2 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
3 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
GPM Especial - Lagos de Covadonga (1110 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 15
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 6
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
Tetractis Srl