Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 54:20:16
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +42
3 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:13
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:29
5 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:07
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:15
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +03:26
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:14
9 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +04:36
10 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +04:37
11 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +04:45
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:10
13 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +06:02
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:18
15 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +07:18
16 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +08:58
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +10:20
18 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +10:40
19 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +10:43
20 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +11:31
21 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:08
22 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +14:09
23 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +14:43
24 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +14:51
25 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +15:46
26 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +16:18
27 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +16:39
28 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:59
29 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:31
30 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:02
31 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +27:17
32 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:19
33 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +27:20
34 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +28:42
35 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:17
36 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +32:58
37 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +36:07
38 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +36:42
39 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +38:20
40 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +38:46
41 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +40:08
42 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +42:14
43 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +43:46
44 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +44:02
45 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +44:05
46 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +45:10
47 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +45:37
48 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +47:19
49 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +47:57
50 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +48:00
51 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +48:13
52 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +51:11
53 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +52:30
54 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +53:45
55 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +53:47
56 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +55:12
57 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +55:19
58 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +56:46
59 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +57:38
60 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +57:52
61 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +58:38
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +01:00:44
63 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +01:01:52
64 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:04:20
65 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:04:32
66 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:04:49
67 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:05:38
68 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:06:10
69 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +01:06:27
70 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +01:07:44
71 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +01:07:45
72 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +01:08:10
73 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +01:11:50
74 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:13:23
75 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +01:13:41
76 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:14:23
77 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:53
78 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:15:18
79 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:15:19
80 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15:51
81 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:18:14
82 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:18:59
83 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +01:19:02
84 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:22:47
85 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +01:23:16
86 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:23:56
87 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +01:24:18
88 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +01:24:34
89 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +01:25:37
90 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +01:26:37
91 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:27:23
92 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:28:46
93 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +01:30:33
94 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:30:44
95 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +01:31:12
96 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:32:36
96 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +01:32:36
98 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +01:33:07
99 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:34:25
100 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:34:57
101 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +01:36:07
102 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +01:38:27
103 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +01:39:11
104 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +01:39:29
105 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +01:39:54
106 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:40:45
107 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +01:41:03
108 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +01:41:11
109 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +01:41:18
110 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +01:41:41
111 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:41:51
112 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +01:43:49
113 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +01:44:38
114 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +01:44:49
115 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +01:44:50
116 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +01:45:07
117 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:45:09
118 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +01:45:36
119 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +01:46:21
120 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:46:55
121 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +01:47:20
122 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:47:21
123 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:49:27
124 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +01:49:32
125 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +01:50:57
126 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:52:43
127 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:53:31
128 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:54:05
129 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +01:54:19
130 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +01:54:41
131 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +01:55:05
132 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +01:55:16
133 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +01:55:33
134 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:58:07
135 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:58:08
136 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +01:58:19
137 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:59:02
138 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +02:00:20
139 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +02:02:18
140 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +02:03:07
141 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +02:03:16
142 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +02:05:09
143 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +02:05:41
144 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +02:07:02
145 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:07:25
146 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +02:07:26
147 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +02:09:18
148 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +02:10:12
149 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +02:12:04
150 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +02:12:10
151 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:12:17
152 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +02:12:32
153 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +02:14:56
154 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +02:15:55
155 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +02:16:17
156 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +02:18:33
157 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:19:36
158 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +02:19:47
159 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +02:21:59
160 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +02:23:08
161 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +02:23:17
162 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +02:23:19
163 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +02:24:05
164 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:24:23
165 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +02:25:01
166 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +02:31:52
167 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +02:31:56
168 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:32:10
169 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +02:35:25
170 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:35:28
171 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:36:00
172 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +02:36:06
173 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +02:36:11
174 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +02:36:18
175 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +02:36:40
176 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +02:40:22
177 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +02:44:11
178 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +02:58:17
179 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +03:05:00
180 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +03:06:52
181 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +03:33:41
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 26
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 18
4 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
5 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 16
6 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
8 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 10
9 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 9
10 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 8
11 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 7
12 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
13 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
14 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
15 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 6
16 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
17 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
18 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
19 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
20 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
21 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
22 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
23 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
24 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
25 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
26 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
27 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
28 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
29 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
30 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
31 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
32 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
33 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
34 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
35 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
36 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
37 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
38 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
39 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
40 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
41 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 116
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 80
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 73
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 69
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 65
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 61
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 58
8 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 49
9 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 44
10 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 42
11 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 41
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
13 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 39
14 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
15 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 33
16 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 32
17 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 32
18 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 32
19 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 28
20 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
21 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 28
22 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
23 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 27
24 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
25 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 25
26 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
27 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
28 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
29 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
30 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
31 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
32 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 20
33 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 19
34 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
35 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 17
36 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
37 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 17
38 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
39 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
41 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 16
42 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
43 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
44 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
45 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
46 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
47 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
48 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
49 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
50 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
51 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 11
52 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
53 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 11
54 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
55 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
56 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
57 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
58 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 9
59 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
60 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
61 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
62 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
63 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
64 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 7
65 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
66 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
67 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
68 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
69 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
70 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 6
71 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
72 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
73 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
74 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
75 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
76 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
77 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
78 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
79 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
80 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
81 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
82 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
83 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
84 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
85 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
86 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
87 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
88 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
89 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
90 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
91 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
92 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
93 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
94 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
95 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
96 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
97 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 1
98 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
99 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 05:18:10 10
2 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +10 06
3 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +30 04
4 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +39 03
5 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +42
6 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +52 01
7 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:44
8 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02 02
9 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:15
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +02:36
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:37
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +02:43
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:45
14 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +03:05
15 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +03:21
16 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +03:30
17 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +03:37
18 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:42
19 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
20 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +03:42
21 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +03:49
22 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +04:00
23 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +04:00
24 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:02
25 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +04:07
26 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:08
27 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +04:16
28 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +04:17
29 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +04:27
30 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +04:31
31 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +04:42
32 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:44
33 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +04:44
34 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +04:49
35 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +05:07
36 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:09
37 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:09
38 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:19
39 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05:43
40 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:15
41 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +07:03
42 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:09
43 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +07:12
44 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +07:30
45 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +07:39
46 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +07:59
47 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +08:14
48 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +08:40
49 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +08:40
50 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +08:40
51 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +08:40
52 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +08:45
53 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:04
54 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +09:04
55 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +09:11
56 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +09:13
57 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +09:46
58 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +10:03
59 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:28
60 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +10:31
61 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:31
62 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +10:37
63 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +10:46
64 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:10
65 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +11:18
66 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +11:18
67 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:32
68 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +12:19
69 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +12:28
70 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:39
71 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +12:50
72 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +12:56
73 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +13:07
74 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +13:14
75 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +13:20
76 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +13:28
77 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +14:09
78 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:09
79 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +14:09
80 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +14:09
81 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +14:09
82 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +14:09
83 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:09
84 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:18
85 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:26
86 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +14:28
87 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +14:36
88 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +14:36
89 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +14:58
90 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:58
91 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +15:06
92 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +15:37
93 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:49
94 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +15:49
95 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +16:01
96 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +16:01
97 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:04
98 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +16:18
99 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +16:18
100 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +16:22
101 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +16:35
102 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:51
103 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +16:55
104 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +17:46
105 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +18:57
106 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +18:57
107 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +19:28
108 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +21:20
109 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +22:11
110 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +22:15
111 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +22:15
112 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +22:15
113 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:24
114 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +22:30 01
115 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +22:30
116 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +22:30
117 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +22:30
118 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +22:30
119 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +22:30
120 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +22:30
121 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +22:39
122 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +22:43
123 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +22:47
124 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +22:51
125 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +22:51
126 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22:51
127 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22:56
128 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +23:00
129 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +23:12
130 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:19
131 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +23:24
132 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +23:29
133 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +23:29
134 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +23:29
135 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +23:29
136 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +23:31
137 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +23:31
138 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +23:31
139 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +23:33
140 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +23:33
141 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +23:36
142 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +23:36
143 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +23:36
144 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:36
145 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:36
146 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +23:36
147 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
148 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +23:36
149 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +23:40
150 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +23:40
151 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +23:42
152 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +23:47
153 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +23:53
154 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:58
155 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +24:04 02
156 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +24:04
157 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +24:25
158 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +24:35
159 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +24:35
160 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +24:35
161 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +24:35
162 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +24:35
163 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +24:39
164 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +24:54
165 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +24:54
166 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +24:54
167 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +24:56
168 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +24:56
169 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +25:05
170 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +25:08
171 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +25:25
172 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +25:44
173 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +25:44
174 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:48
175 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +25:53 03
176 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +25:53
177 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +31:31
178 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +32:45
179 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +33:13
180 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +33:47
181 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +34:02
RIT Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR
RIT Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING
RIT Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING
RIT Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO
RIT Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 25
2 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
3 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
4 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 14
5 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
6 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 10
7 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 9
8 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
9 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 5
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 3
14 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 2
15 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 1
Traguardo Volante - Cabezon de la Sal
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 2
3 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 1
GPM Cat. 2 - Collado de Hoz (658 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
3 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
GPM Cat. 1 - Puerto de San Glorio (1585 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
2 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
3 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
4 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 2
5 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 1
Traguardo Volante - Riano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 4
2 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 1
GPM Cat. 1 - La Camperona (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 10
2 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 6
3 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
4 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
5 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
Tetractis Srl