Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.890
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 48:59:23
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +20
3 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:08
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:20
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:35
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:52
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:13
8 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +02:37
9 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:55
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +03:51
11 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +03:59
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:11
13 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:53
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +04:56
15 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +06:01
16 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +07:34
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +08:47
18 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +08:59
19 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +09:30
20 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:34
21 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +11:02
22 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +11:39
23 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +12:46
24 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +13:03
25 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +13:44
26 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:51
27 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +15:22
28 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:05
29 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:27
30 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +16:48
31 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:36
32 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:21
33 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +27:56
34 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +28:11
35 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +28:54
36 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +29:24
37 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +30:13
38 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:16
39 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +33:37
40 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +34:37
41 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +35:20
42 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:38
43 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +35:58
44 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +36:17
45 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +36:40
46 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +36:47
47 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +39:07
48 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +39:13
49 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +39:42
50 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +39:45
51 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +40:58
52 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +41:04
53 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +43:15
54 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45:21
55 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +45:34
56 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +46:39
57 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +46:53
58 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +50:16
59 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +50:35
60 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +50:50
61 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +52:22
62 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +54:18
63 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +54:39
64 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +54:47
65 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:15
66 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +55:23
67 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +55:28
68 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +55:39
69 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +55:57
70 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +56:18
71 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:35
72 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +59:07
73 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +59:57
74 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:01:05
75 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:01:54
76 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03:18
77 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +01:03:29
78 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +01:04:38
79 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:05:29
80 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:05:38
81 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +01:05:49
82 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:05:59
83 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:06:06
84 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:06:29
85 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:07:06
86 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:07:15
87 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:08:11
88 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +01:10:04
89 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +01:11:40
90 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +01:11:46
91 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:13:05
92 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +01:13:05
93 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +01:13:41
94 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:14:00
95 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +01:14:15
96 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:16:22
97 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +01:18:25
98 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +01:18:30
99 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +01:19:00
100 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:19:18
101 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +01:19:19
102 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +01:19:32
103 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +01:21:31
104 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +01:21:36
105 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +01:22:08
106 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:22:18
107 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +01:24:21
108 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +01:24:46
109 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:24:56
110 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +01:25:21
111 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +01:26:34
112 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:26:35
113 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +01:27:35
114 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:28:23
115 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:34
116 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +01:28:42
117 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:45
118 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:30:14
119 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +01:30:57
120 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +01:30:59
121 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +01:31:19
122 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:32:38
123 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:33:12
124 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +01:33:45
125 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +01:33:53
126 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +01:34:15
127 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +01:34:22
128 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:35:01
129 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +01:35:20
130 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +01:35:44
131 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +01:36:01
132 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +01:36:10
133 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:36:42
134 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +01:38:32
135 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +01:39:23
136 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +01:40:42
137 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +01:41:08
138 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:41:17
139 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +01:41:47
140 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +01:42:30
141 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +01:42:53
142 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +01:42:58
143 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:43:04
144 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +01:44:48
145 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +01:46:38
146 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:46:47
147 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:47:17
148 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +01:49:00
149 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:24
150 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +01:52:17
151 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +01:52:46
152 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +01:53:59
153 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +01:54:25
154 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +01:55:01
155 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +01:55:02
156 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:55:09
157 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +01:56:41
158 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:57:23
159 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:57:35
160 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +01:57:49
161 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +01:57:56
162 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:59:43
163 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +02:00:07
164 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +02:00:18
165 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +02:01:06
166 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +02:01:13
167 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +02:03:12
168 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +02:03:40
169 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:04:42
170 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +02:05:02
171 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +02:07:30
172 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +02:09:56
173 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:10:55
174 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +02:11:39
175 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:12:23
176 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +02:13:12
177 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +02:16:24
178 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +02:18:30
179 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:21:52
180 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +02:24:24
181 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +02:24:55
182 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +02:33:41
183 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +02:36:22
184 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +02:36:35
185 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +02:58:51
186 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +03:03:39
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
2 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 18
4 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
5 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 10
8 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 9
9 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 8
10 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
11 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
12 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 7
13 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
14 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 6
15 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
16 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 5
17 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
18 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
19 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
20 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
21 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
22 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
23 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
24 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
25 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
26 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
27 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
28 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
29 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
30 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
31 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
32 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
33 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
34 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 112
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 90
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 78
4 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 71
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 65
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 59
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 57
8 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 56
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 42
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 41
11 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 41
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
13 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 39
14 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
15 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 33
16 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 32
17 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 32
18 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 32
19 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 30
20 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
21 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 28
22 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
23 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
24 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 27
25 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 25
26 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 25
27 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 24
28 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
29 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
30 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
31 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 20
32 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 20
33 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
34 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 19
35 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 18
36 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
37 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 17
38 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 17
39 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 16
41 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 16
42 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
43 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
44 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
45 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
46 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
47 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
48 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
49 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
50 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
51 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
52 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
53 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
54 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
56 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 9
57 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
58 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 8
59 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
60 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
61 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 7
62 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
63 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
64 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
65 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
66 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
67 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
68 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
69 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 5
70 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
71 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
72 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
73 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
74 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
75 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
76 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
77 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
78 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
79 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
80 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 3
81 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 3
82 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
83 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
84 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 2
85 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
86 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
87 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
88 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
89 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
90 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
91 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
92 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
93 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
94 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
95 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 1
96 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
97 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:21:04 10
2 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02 06
3 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02 04
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +05
5 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +05
6 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +05
7 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +05
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
9 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +05
10 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +05
12 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
13 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +05
14 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +05
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
16 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05
17 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +05
18 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +05
19 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +05
20 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +16
21 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +20
22 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +20
23 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +20
24 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +20
25 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +20
26 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +20
27 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +20
28 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +20
29 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20
30 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +20
31 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
32 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +20
33 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20
34 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +20
35 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +20
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +20
37 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +20
38 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +20
39 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +20
40 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20
41 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +20
42 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +20
43 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +20
44 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28
45 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28
46 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +28
47 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +30
48 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +34
49 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +39
50 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +39
51 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
52 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
53 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +51
54 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +51
55 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +51
56 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:13
57 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:33
58 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:33
59 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:33
60 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:33
61 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:33
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +01:40
63 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:40
64 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +01:40
65 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +01:40
66 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:40
67 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +01:40
68 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:40
69 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:56 03
70 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:56
71 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +01:56
72 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:59
73 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:59
74 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +01:59
75 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:59
76 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:59
77 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +01:59
78 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:59
79 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:14
80 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:21
81 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +02:21
82 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:21
83 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +02:21
84 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +02:21
85 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +02:21
86 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:21
87 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:21
88 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +02:21
89 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +02:21 02
90 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +02:26
91 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +02:36
92 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +03:04
93 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +03:05
94 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +03:05
95 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +03:35
96 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +04:07
97 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +04:07
98 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +04:07
99 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +04:07
100 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +04:07
101 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +04:07
102 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:30
103 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:30
104 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +04:34
105 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +04:53
106 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +04:53
107 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +05:04 01
108 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +05:04
109 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:17
110 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +05:19 02
111 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +05:59
112 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +05:59
113 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +05:59
114 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +05:59
115 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +06:35
116 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +06:47
117 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +06:47
118 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +06:47
119 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +07:29
120 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +07:57
121 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +07:58 03
122 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +09:49 01
123 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +09:50
124 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
125 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +14:43
126 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +14:43
127 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +14:43
128 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +14:43
129 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +14:43
130 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:43
131 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +14:43
132 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +14:43
133 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +14:43
134 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +14:43
135 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
136 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +14:43
137 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +14:43
138 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:43
139 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +14:43
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:43
141 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +14:43
142 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:43
143 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:43
144 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +14:43
145 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +14:43
146 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +14:43
147 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +14:43
148 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +14:43
149 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +14:43
150 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +14:43
151 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +14:43
152 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +14:43
153 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
154 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
155 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +14:43
156 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
157 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +14:43
158 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +14:43
159 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +14:43
160 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +14:43
161 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +14:43
162 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +14:43
163 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +14:43
164 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:43
165 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +14:43
166 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +14:43
167 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +14:43
168 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
169 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +14:43
170 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +14:43
171 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +14:43
172 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +14:43
173 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +14:43
174 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +14:43
175 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
176 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +15:16
177 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +15:16
178 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +15:16
179 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +15:43
180 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +15:43
181 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +22:17
182 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +22:17
183 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:17
184 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +22:17
185 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +22:17
186 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +23:06
RIT Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR
RIT Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR
RIT Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL
RIT Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
2 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 20
3 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 14
5 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 12
6 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 10
7 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 9
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 7
10 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 5
12 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
13 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 3
14 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 2
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Medina de Pomar
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
2 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Espinosa de los Monteros
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 4
2 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
3 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 1
GPM Cat. 3 - Alto Estacas de Trueba (1150 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Braguia (720 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 2
3 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto del Caracol (820 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 3
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 1
Tetractis Srl