Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.456
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 40:26:56
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +20
3 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:08
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:20
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:35
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:52
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:13
8 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +02:22
9 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:55
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +03:51
11 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +03:59
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:26
13 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +04:56
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:00
15 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +06:10
16 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +07:19
17 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +08:44
18 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +08:47
19 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +09:15
20 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:19
21 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +10:47
22 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +11:24
23 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +12:31
24 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +12:48
25 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +13:28
26 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +13:44
27 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:36
28 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +15:13
29 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:41
30 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:50
31 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:09
32 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:13
33 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +24:14
34 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +25:55
35 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +27:19
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +27:41
37 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +29:09
38 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +29:58
39 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:01
40 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +30:35
41 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +31:43
42 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +33:45
43 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +34:22
44 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:30
45 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:38
46 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +36:02
47 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +36:32
48 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +36:51
49 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +37:51
50 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +38:27
51 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +38:52
52 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +38:55
53 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +39:19
54 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +40:43
55 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +40:45
56 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:56
57 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +43:04
58 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +45:18
59 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +45:28
60 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +45:40
61 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +45:53
62 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46:38
63 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +47:36
64 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +48:41
65 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +49:56
66 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +51:19
67 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +51:53
68 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +51:57
69 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +53:04
70 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +53:12
71 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +53:23
72 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +54:24
73 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +54:24
74 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:29
75 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +54:50
76 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +55:42
77 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:12
78 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +57:08
79 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +57:41
80 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +58:27
81 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +58:44
82 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +59:37
83 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:00:00
84 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +01:00:48
85 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +01:01:13
86 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:01:57
87 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:02:02
88 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02:38
89 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:03:04
90 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +01:03:20
91 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +01:03:22
92 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +01:03:52
93 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:03:54
94 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:04:15
95 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:04:40
96 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +01:05:34
97 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +01:06:34
98 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:07:46
99 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:08:17
100 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:10:18
101 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +01:10:41
102 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +01:10:57
103 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +01:12:03
104 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:12:12
105 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +01:12:57
106 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +01:13:19
107 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:13:56
108 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +01:14:04
109 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +01:14:20
110 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +01:14:22
111 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +01:15:03
112 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +01:16:21
113 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +01:18:10
114 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +01:18:10
115 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:18:34
116 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +01:19:40
117 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +01:19:52
118 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:20:00
119 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +01:21:06
120 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +01:21:23
121 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:22:03
122 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +01:23:54
123 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +01:24:11
124 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24:20
125 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +01:24:20
126 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +01:24:36
127 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +01:24:47
128 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:24:54
129 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:25:07
130 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:26:39
131 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:26:44
132 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +01:27:32
133 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +01:28:20
134 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +01:28:26
135 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +01:28:54
136 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +01:29:03
137 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +01:29:06
138 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:29:40
139 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +01:30:32
140 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:32:39
141 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +01:34:07
142 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +01:34:22
143 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +01:34:26
144 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +01:35:06
145 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:35:14
146 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +01:35:21
147 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +01:36:21
148 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36:46
149 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +01:36:47
150 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +01:37:39
151 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +01:37:45
152 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +01:38:08
153 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +01:39:36
154 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +01:40:24
155 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:40:31
156 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:41:10
157 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +01:42:03
158 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +01:42:07
159 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +01:42:18
160 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:42:45
161 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:42:57
162 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +01:43:11
163 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +01:44:09
164 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +01:45:07
165 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +01:45:29
166 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:45:39
167 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +01:46:27
168 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +01:46:28
169 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +01:48:34
170 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +01:49:02
171 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:50:11
172 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:50:04
173 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +01:50:24
174 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +01:51:35
175 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +01:52:52
176 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:55:18
177 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +01:55:19
178 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:56:17
179 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:57:52
180 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:59:52
181 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +02:03:30
182 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +02:03:56
183 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:07:14
184 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +02:07:50
185 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +02:10:56
186 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +02:11:29
187 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +02:21:44
188 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +02:21:57
189 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +02:31:25
190 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +02:41:27
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
2 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 18
4 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
6 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 9
7 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 8
8 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
9 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 7
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 6
12 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
13 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
14 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 5
15 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
16 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 4
17 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
18 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
19 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
20 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
21 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
22 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
23 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
24 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
25 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
26 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
27 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
28 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
29 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
30 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
31 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 87
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 74
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 71
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 64
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 56
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 56
7 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 51
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 50
9 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 41
10 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
11 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 34
12 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 31
13 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 30
14 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 28
15 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
16 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
17 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 26
18 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 24
19 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
20 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 23
21 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
22 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
23 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 21
24 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 20
25 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 20
26 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
27 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 19
28 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
29 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 17
30 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
31 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
32 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 16
33 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 16
34 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 16
35 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
36 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
37 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
38 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
39 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
40 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
41 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
42 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 12
43 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
44 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 12
45 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 12
46 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
47 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 11
48 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
49 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
50 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
51 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
52 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
53 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 9
54 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
55 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
56 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
57 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 7
58 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
59 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 7
60 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
61 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
62 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
63 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
64 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
65 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
66 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
67 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
68 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
69 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
70 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
71 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
72 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
73 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
74 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
75 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
76 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 2
77 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
78 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 2
79 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
80 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
81 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
82 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
83 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
84 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
85 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
86 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 1
87 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
88 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 03:41:03 10
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +06 09
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +06 04
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +06 02
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +07 01
6 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +15
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +15
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +25
12 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +49
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +56
14 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:14
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +01:14
16 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:35
17 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:46
18 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:07
19 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +02:07
20 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +02:11
21 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16
22 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +02:22
23 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:40
24 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:40
25 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:40
26 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:45
27 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +02:45
28 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:49
29 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:50
30 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +03:02
31 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +03:20
32 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +03:20
33 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +03:33
34 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +03:46
35 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +03:46
36 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +04:00
37 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:37
38 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:41
39 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:41
40 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +04:41
41 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:08
42 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +05:08
43 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +06:02
44 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +06:09
45 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +06:09
46 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +06:09
47 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +06:09
48 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:09
49 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:25
50 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:51
51 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +07:01
52 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +07:42
53 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +07:42
54 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +07:49
55 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +08:11
56 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +08:14
57 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +08:14
58 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:14
59 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:14
60 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +08:14
61 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +08:14
62 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +08:14
63 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +08:14
64 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:14
65 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:14
66 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:14
67 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:14
68 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +08:14
69 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +08:14
70 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:14
71 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +08:14
72 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +08:14
73 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +08:14
74 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +08:14
75 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +08:14
76 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +08:14
77 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +08:39
78 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +09:03
79 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +09:03
80 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +09:03
81 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +09:39
82 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +09:39
83 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +10:19
84 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:19
85 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:34
86 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +11:34
87 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:34
88 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:34
89 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:34
90 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +11:34
91 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +11:34
92 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +11:34
93 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:34
94 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +11:34
95 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:34
96 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +11:34
97 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +12:02
98 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +12:04
99 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +12:04
100 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +12:33
101 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +12:39
102 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +12:50
103 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +12:50
104 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +12:54
105 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +13:00
106 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +13:00
107 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +13:00
108 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +13:00
109 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +13:00
110 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +13:00
111 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +13:04
112 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +13:04
113 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +13:04
114 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:04
115 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +13:04
116 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:04
117 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +13:04
118 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +13:04
119 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +13:04
120 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +13:19
121 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +13:19
122 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +13:19
123 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +13:19
124 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +13:33
125 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +13:33 02
126 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +13:33 01
127 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:33
128 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +13:42
129 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +13:52
130 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +13:52
131 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:52
132 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +13:52
133 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +13:52
134 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +13:52
135 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +13:52
136 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +13:52
137 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +13:52
138 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +13:52
139 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +13:52
140 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +13:52
141 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +13:52
142 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +13:52
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:34
144 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:35
145 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +14:36
146 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +16:35
147 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +16:35
148 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:35
149 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:35
150 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +16:35
151 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +16:35
152 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +16:35
153 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +16:35
154 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:35
155 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +16:53
156 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +16:53 01
157 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +17:09
158 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +17:09
159 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +17:44
160 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +17:44
161 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +17:44
162 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +17:44
163 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +17:44
164 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +17:44
165 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:44
166 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +17:47
167 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +17:47
168 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +17:47
169 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +17:47
170 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +17:47
171 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +17:47
172 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +17:47
173 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +17:50
174 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +17:50
175 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +18:08
176 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +18:27
177 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +18:29
178 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +18:45
179 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +18:45
180 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +19:11
181 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +19:22
182 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +19:29
183 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +19:29
184 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +19:29
185 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +20:27
186 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +20:27
187 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +20:30
188 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +22:58
189 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +22:58
190 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +22:58
RIT Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM
RIT Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM
RIT Francia PINOT T. 97 FDJ.FR
RIT Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 25
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 14
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 12
6 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 9
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 8
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 5
12 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 4
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 2
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 1
Traguardo Volante - Tafalla
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 4
2 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 2
3 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 1
Traguardo Volante - Estella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 2
3 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
GPM Cat. 2 - Alto de Lizarraga (1030 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
2 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
3 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 1 - Santuario de San Miguel de Aralar (1210 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 6
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 4
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 2
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 1
Tetractis Srl