Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.670
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 36:45:49
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +27
3 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +59
4 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:12
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:18
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:37
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:41
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:27
9 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:38
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:59
11 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +03:25
12 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:29
13 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +03:48
14 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +03:50
15 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +04:11
16 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14
17 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +05:49
18 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +06:37
19 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +06:39
20 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +07:37
21 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:43
22 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +08:31
23 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +08:44
24 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:59
25 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +09:06
26 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +09:55
27 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +10:02
28 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:03
29 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +10:47
30 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +10:59
31 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:13
32 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +11:14
33 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +11:57
34 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +13:07
35 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:29
36 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:52
37 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +16:28
38 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:01
39 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +18:58
40 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +19:09
41 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +20:59
42 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +22:15
43 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +22:25
44 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +22:44
45 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +23:16
46 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +25:23
47 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +25:38
48 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +26:44
49 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +27:17
50 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +28:25
51 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +29:41
52 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:53
53 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +30:04
54 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +30:45
55 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +32:22
56 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +32:40
57 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:46
58 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +33:58
59 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +34:38
60 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +34:53
61 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +36:03
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +36:41
63 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +36:43
64 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +37:10
65 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +37:31
66 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +37:43
67 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:28
68 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +38:37
69 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +39:16
70 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +39:22
71 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +39:30
72 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +39:46
73 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +40:27
74 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +41:38
75 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:59
76 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +43:08
77 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +43:42
78 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +44:45
79 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +44:45
80 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +45:44
81 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +46:14
82 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +46:32
83 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +46:35
84 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +46:40
85 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +47:39
86 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +47:47
87 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +48:02
88 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +49:02
89 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +49:27
90 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +49:30
91 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +49:46
92 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +50:34
93 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +50:34
94 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +50:42
95 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +50:53
96 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +51:11
97 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +51:46
98 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +52:58
99 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +53:01
100 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +54:17
101 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +54:54
102 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +55:36
103 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +55:39
104 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +56:09
105 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +56:42
106 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +57:09
107 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +57:31
108 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +57:49
109 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +58:48
110 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +59:30
111 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +01:01:08
112 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +01:02:07
113 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:02:20
114 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02:26
115 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +01:02:43
116 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +01:03:09
117 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +01:03:38
118 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:04:02
119 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:04:48
120 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:05:42
121 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +01:07:06
122 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +01:07:17
123 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +01:07:54
124 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +01:08:10
125 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +01:10:00
126 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +01:10:06
127 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +01:11:05
128 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +01:11:13
129 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +01:11:14
130 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:12:29
131 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +01:12:32
132 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +01:12:41
133 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:12:50
134 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +01:14:01
135 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:14:25
136 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:16:44
137 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +01:16:50
138 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +01:17:22
139 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +01:17:38
140 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +01:18:04
141 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:18:34
142 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +01:18:42
143 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +01:18:51
144 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:18:54
145 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +01:19:59
146 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +01:20:38
147 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +01:20:56
148 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:21:09
149 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:21:26
150 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:21:30
151 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +01:21:51
152 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +01:22:22
153 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +01:22:53
154 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +01:23:21
155 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:24:05
156 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +01:24:23
157 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +01:24:49
158 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:25:02
159 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +01:25:12
160 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +01:26:36
161 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +01:27:24
162 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +01:27:46
163 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +01:28:02
164 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +01:28:19
165 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:28:27
166 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +01:28:45
167 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +01:28:54
168 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +01:30:39
169 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +01:30:54
170 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:30:56
171 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +01:31:41
172 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:31:42
173 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:33:20
174 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +01:34:46
175 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:36:16
176 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +01:36:21
177 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +01:36:36
178 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +01:37:04
179 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:37:29
180 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +01:38:14
181 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:39:46
182 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:42:28
183 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:46:04
184 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +01:47:25
185 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:49:42
186 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +01:49:42
187 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:50:43
188 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +01:53:25
189 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +01:54:25
190 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:54:50
191 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +01:59:03
192 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +02:07:56
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +02:11:02
194 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +02:18:33
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
2 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 12
5 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 8
6 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
7 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
8 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 7
9 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
10 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
11 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
12 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 5
13 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
14 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 4
15 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
16 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
17 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
18 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
19 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
20 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
21 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
22 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
23 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 1
24 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
25 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
26 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
27 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
28 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
29 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 87
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 74
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 71
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 44
5 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 42
6 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 40
7 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 40
8 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 35
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 34
10 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 31
11 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 30
12 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
13 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
14 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 26
15 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 25
16 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 24
17 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
18 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
19 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 21
20 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
21 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 21
22 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 20
23 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 20
24 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 20
25 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 17
26 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
27 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 17
28 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 16
29 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 16
30 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
31 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
32 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 16
33 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 16
34 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 16
35 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
36 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
37 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
38 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
39 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
40 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
41 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
42 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
43 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 12
44 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 12
45 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
46 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
47 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
48 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
49 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
50 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
51 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
52 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 9
53 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
54 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
55 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
56 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 7
57 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
58 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
59 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
60 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
61 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 6
62 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
63 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
64 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
65 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
66 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
67 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
68 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
69 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
70 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
71 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
72 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
73 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
74 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
75 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
76 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
77 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 2
78 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
79 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 2
80 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
81 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
82 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
83 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
84 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
85 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
86 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
87 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
 10^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica Maglia Verde
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 47:02 22
2 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15 20
3 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +18 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +39 14
5 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +48 12
6 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +49 10
7 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +57 9
8 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +01:00 8
9 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:13 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:32 6
11 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:32 5
12 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:35 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:39 3
14 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:45 2
15 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:45 1
16 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +01:49
17 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:49
18 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:01
19 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:01
20 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:02
21 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:03
22 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:05
23 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:06
24 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +02:06
25 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +02:09
26 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +02:09
27 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +02:14
28 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +02:14
29 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +02:16
30 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:18
31 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:19
32 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:22
33 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +02:31
34 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +02:38
35 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:41
36 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +02:41
37 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +02:41
38 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:44
39 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:45
40 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +02:48
41 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50
42 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51
43 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +02:53
44 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:56
45 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:59
46 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +03:05
47 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +03:05
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +03:06
49 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:08
50 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +03:14
51 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +03:19
52 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:20
53 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +03:22
54 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +03:23
55 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +03:26
56 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +03:27
57 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +03:28
58 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:31
59 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:35
60 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:35
61 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +03:36
62 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +03:37
63 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +03:37
64 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +03:37
65 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +03:41
66 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:44
67 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +03:46
68 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +03:46
69 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +03:48
70 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +03:49
71 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +03:52
72 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +03:52
73 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +03:54
74 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +03:55
75 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:56
76 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +03:56
77 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:00
78 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +04:00
79 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +04:02
80 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +04:03
81 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +04:07
82 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +04:07
83 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +04:09
84 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +04:09
85 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +04:10
86 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:10
87 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:10
88 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +04:12
89 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +04:13
90 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +04:13
91 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +04:17
92 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:19
93 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +04:20
94 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +04:22
95 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +04:25
96 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +04:26
97 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:27
98 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:29
99 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +04:29
100 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:33
101 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +04:34
102 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +04:36
103 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +04:39
104 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +04:39
105 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +04:40
106 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +04:40
107 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +04:41
108 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +04:42
109 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:43
110 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +04:47
111 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +04:48
112 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:50
113 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:52
114 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +04:58
115 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +04:58
116 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +05:02
117 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +05:02
118 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +05:04
119 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +05:06
120 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +05:07
121 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:08
122 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +05:10
123 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +05:10
124 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +05:11
125 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:11
126 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:12
127 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +05:14
128 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +05:14
129 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:15
130 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +05:15
131 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:17
132 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +05:17
133 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +05:17
134 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +05:19
135 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +05:19
136 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +05:21
137 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +05:21
138 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:21
139 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +05:21
140 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:22
141 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +05:22
142 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +05:26
143 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +05:28
144 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +05:28
145 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +05:33
146 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:33
147 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +05:33
148 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05:35
149 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +05:37
150 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +05:37
151 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +05:37
152 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +05:40
153 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +05:41
154 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +05:41
155 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:44
156 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +05:45
157 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +05:46
158 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +05:47
159 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +05:48
160 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +05:49
161 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +05:54
162 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +06:01
163 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +06:02
164 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:08
165 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +06:11
166 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +06:20
167 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +06:28
168 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +06:32
169 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +06:36
170 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +06:45
171 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +06:47
172 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +06:48
173 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +06:50
174 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +06:56
175 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +07:03
176 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +07:05
177 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +07:10
178 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +07:10
179 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +07:12
180 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +07:12
181 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +07:14
182 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +07:14
183 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +07:16
184 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:24
185 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +07:27
186 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +07:28
187 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +07:33
188 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +07:36
189 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +07:45
190 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +07:52
191 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +08:24
192 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +09:02
193 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +09:37
194 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +09:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
2 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
3 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 14
5 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 12
6 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
7 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 9
8 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 8
9 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
11 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 3
14 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 2
15 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Alto Alcala del Moncayo (1000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 3
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 2
3 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
Tetractis Srl