Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.540
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 35:58:05
2 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +03
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +08
4 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +09
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +28
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +30
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:06
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:19
9 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:26
10 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +01:26
11 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:33
12 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +01:34
13 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:35
14 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +01:36
15 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +01:42
16 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:49
17 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:37
18 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +03:17
19 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +04:16
20 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +04:33
21 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05:49
22 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:53
23 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +06:00
24 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:06
25 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +06:42
26 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:53
27 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +07:04
28 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +07:08
29 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:26
30 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +07:36
31 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +08:03
32 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +08:43
33 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +09:15
34 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:38
35 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +11:11
36 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:20
37 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +12:31
38 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +14:34
39 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +16:02
40 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:08
41 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +17:21
42 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +17:37
43 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +18:55
44 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +20:58
45 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +21:48
46 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:55
47 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +22:37
48 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +23:04
49 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +24:31
50 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +25:32
51 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +25:48
52 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:15
53 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:35
54 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +27:17
55 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +28:56
56 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +29:26
57 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +29:58
58 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:22
59 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +32:04
60 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +32:07
61 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +32:10
62 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +32:23
63 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +33:10
64 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +33:21
65 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:36
66 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +33:56
67 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +34:48
68 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +35:21
69 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +35:51
70 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +36:35
71 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +36:44
72 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +36:58
73 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +37:03
74 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +38:17
75 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +38:53
76 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:14
77 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +40:28
78 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +40:29
79 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +41:01
80 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +41:16
81 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +42:45
82 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +43:04
83 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +43:07
84 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +43:08
85 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +43:21
86 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:33
87 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +43:41
88 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +44:27
89 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +45:15
90 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +46:02
91 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +46:03
92 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +47:06
93 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +47:23
94 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +47:24
95 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +47:47
96 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +47:54
97 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +48:33
98 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +49:02
99 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +49:08
100 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +49:45
101 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +50:15
102 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +50:40
103 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +51:50
104 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +51:50
105 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +52:09
106 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +52:36
107 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +54:09
108 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +55:00
109 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +55:42
110 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +55:48
111 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +56:45
112 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +58:46
113 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +58:49
114 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +58:52
115 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +59:14
116 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59:33
117 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +01:00:28
118 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:00:47
119 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:01:59
120 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +01:02:24
121 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +01:02:48
122 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +01:03:07
123 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +01:03:08
124 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +01:04:02
125 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +01:04:23
126 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +01:04:54
127 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +01:05:11
128 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +01:06:07
129 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +01:07:25
130 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:08:38
131 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:08:42
132 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +01:08:51
133 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +01:09:22
134 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +01:10:29
135 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:11:45
136 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +01:12:01
137 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +01:12:11
138 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +01:12:12
139 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +01:12:45
140 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:12:46
141 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +01:13:12
142 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:13:14
143 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +01:14:13
144 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +01:14:15
145 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:14:17
146 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +01:14:48
147 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:17:05
148 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:17:10
149 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +01:17:20
150 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +01:17:26
151 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:17:32
152 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18:25
153 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +01:18:56
154 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +01:20:23
155 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +01:20:44
156 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:20:53
157 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +01:20:54
158 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +01:21:34
159 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +01:21:37
160 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +01:21:47
161 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:22:00
162 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +01:22:22
163 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:23:15
164 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +01:23:24
165 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +01:23:34
166 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +01:23:55
167 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +01:24:18
168 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +01:25:35
169 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:26:37
170 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27:09
171 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +01:27:47
172 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +01:28:00
173 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:30:25
174 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +01:30:30
175 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +01:30:31
176 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +01:30:49
177 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +01:31:42
178 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:32:15
179 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:33:03
180 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +01:33:10
181 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37:38
182 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:40:02
183 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:41:58
184 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +01:42:44
185 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +01:43:14
186 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:44:56
187 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:45:17
188 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +01:45:30
189 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +01:45:43
190 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:49:45
191 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +01:50:43
192 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +02:01:42
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +02:04:17
194 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +02:09:30
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
2 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 18
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 13
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
5 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 8
6 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 7
7 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
8 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
9 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
10 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
11 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 5
12 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
13 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
14 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 4
15 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
16 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
17 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
18 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
19 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
20 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
22 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
23 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 1
24 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
25 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
26 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
27 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
28 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
29 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 87
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 74
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 71
4 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 42
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 38
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 35
7 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 34
8 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 32
9 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 31
10 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 30
11 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
12 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
13 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 26
14 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 25
15 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 24
16 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
17 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 21
18 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
19 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 21
20 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 20
21 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 20
22 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
23 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 16
24 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 16
25 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
26 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
27 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 16
28 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 16
29 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
30 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
31 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 14
32 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
33 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
34 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
35 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
36 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
37 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 12
38 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 12
39 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
40 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
41 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
42 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
43 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
44 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
45 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
46 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
47 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
48 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
49 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
50 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 7
51 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
52 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
53 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
54 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 6
55 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
56 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
57 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
58 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
59 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 5
60 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
61 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
62 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
63 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
64 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
65 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
66 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
67 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
68 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
69 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
70 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
71 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
72 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
73 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
74 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 2
75 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
76 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
77 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
78 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
79 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
80 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
81 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
82 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
 9^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 04:34:14 10
2 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +45 07
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +50 04
4 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:04
5 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:12
6 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21
7 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:33
8 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:45
9 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:49
10 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +02:08
11 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:13
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +02:16
13 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:16
14 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +02:16
15 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +02:22
16 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +02:39
17 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:39
18 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +02:39
19 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:39
20 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +02:39
21 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49
22 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02:49
23 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +02:51
24 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:55
25 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:55
26 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:55
27 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:55
28 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +02:55
29 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:55
30 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +02:55
31 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:58
32 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:14
33 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +03:16 04
34 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +03:24
35 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +03:31
36 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:36
37 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +03:44
38 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +04:01
39 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +04:37
40 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +04:47
41 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:47
42 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:47
43 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +04:52
44 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05:50
45 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:50
46 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:50
47 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05:50
48 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05:50
49 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +05:57
50 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +06:03
51 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:12
52 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:12
53 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:18
54 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +06:23
55 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +06:55
56 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:55
57 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +06:55
58 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:55
59 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +07:18
60 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:26
61 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +07:43 03
62 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +07:44
63 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:53 02
64 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +07:55
65 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +08:22
66 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +09:31
67 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:48
68 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +09:48
69 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +10:46
70 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +10:46
71 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:03
72 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +11:03
73 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +11:07
74 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +11:07
75 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +11:07
76 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +11:07
77 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +11:07
78 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +11:07
79 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +11:07
80 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +11:07
81 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +11:20
82 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +11:30
83 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +11:35
84 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:35
85 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +12:02
86 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +12:35
87 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +14:01
88 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:01
89 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +14:01
90 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +15:05
91 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:05
92 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +15:05
93 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +15:05
94 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +15:05
95 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +15:05
96 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +15:05
97 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +15:05
98 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +15:05
99 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +15:26
100 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +15:40
101 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +15:40
102 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +16:21 02
103 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +16:21
104 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +16:30
105 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +16:35
106 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +18:47
107 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +18:47
108 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:47
109 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +18:47
110 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +19:01
111 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +19:01
112 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +19:01
113 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +19:01
114 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +19:01
115 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +19:01
116 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +19:01
117 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:01
118 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +19:01
119 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +19:01
120 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +19:01
121 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +19:01
122 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +19:01
123 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +19:01
124 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +19:01
125 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +19:01
126 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +19:01
127 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +19:01
128 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +19:01
129 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +19:01
130 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +19:01
131 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +19:01
132 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +19:01
133 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +19:01
134 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +19:01
135 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +19:01
136 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +19:01
137 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +19:01
138 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +19:01
139 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +19:01
140 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +19:01
141 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +19:01
142 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +19:01
143 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +19:01
144 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +19:01
145 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +22:42
146 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +23:28
147 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +26:42
148 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +26:42
149 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +26:42
150 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +26:42
151 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +26:42
152 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
153 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +26:42
154 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +26:42
155 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +26:42
156 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +26:42
157 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +26:42
158 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +26:42
159 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +26:42
160 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +26:42
161 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
162 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +26:42
163 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +26:42
164 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:42
165 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +26:42
166 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:42
167 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +26:42
168 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +26:42
169 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
170 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
171 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
172 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +26:42
173 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +26:42
174 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
175 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +26:42
176 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +26:42
177 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +26:42
178 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
179 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
180 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +26:42
181 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +26:42
182 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +26:42
183 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +26:42
184 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:42
185 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +26:42
186 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:42
187 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +26:42
188 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +26:42
189 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +26:42
190 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +26:42
191 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +26:42
192 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +26:42
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +29:37
194 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +32:28
RIT Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 25
2 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 20
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 16
4 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
5 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
6 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 9
8 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
9 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
10 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
11 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
13 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 3
14 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 2
15 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
Traguardo Volante - Teruel
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 4
2 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de Cabigordo (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 3
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
Traguardo Volante - Cedrillas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
3 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 2 - Alto de San Rafael (1554 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 5
2 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 3
3 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
GPM Cat. 1 - Aramon-Valdelinares (1975 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 10
2 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 4
4 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Tetractis Srl