Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.610
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 31:21:20
2 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +15
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +18
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +20
5 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +41
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +45
7 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +55
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +58
9 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +01:02
10 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:06
11 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:09
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:11
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +01:12
14 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:18
15 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +01:34
16 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +02:12
17 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:19
18 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:25
19 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:30
20 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:46
21 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +02:50
22 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02:59
23 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +03:10
24 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +03:28
25 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:37
26 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +03:45
27 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:47
28 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +04:10
29 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +04:47
30 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +04:52
31 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:48
32 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:56
33 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +07:03
34 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +08:01
35 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +08:19
36 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +08:22
37 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:22
38 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +08:38
39 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +08:59
40 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +09:01
41 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +09:02
42 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +09:05
43 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +09:15
44 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +10:10
45 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +10:13
46 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +11:10
47 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +12:40
48 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +12:52
49 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +14:28
50 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:45
51 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +15:07
52 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +16:51
53 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:06
54 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:18
55 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +18:08
56 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +18:18
57 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +18:29
58 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +18:41
59 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +19:41
60 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +20:05
61 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +21:24
62 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:18
63 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +22:55
64 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +23:00
65 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:16
66 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +23:32
67 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +23:59
68 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +24:10
69 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +24:25
70 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +24:31
71 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +24:46
72 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +24:53
73 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +25:34
74 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +25:44
75 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +26:34
76 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +26:45
77 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +27:36
78 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:26
79 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +30:02
80 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +30:34
81 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +31:31
82 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +31:37
83 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +31:56
84 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +31:58
85 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +32:13
86 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +32:32
87 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +33:11
88 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
89 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +34:45
90 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +35:20
91 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +35:20
92 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +35:20
93 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +35:39
94 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +35:59
95 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +36:14
96 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +36:36
97 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +36:39
98 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +37:39
99 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +38:30
100 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +38:45
101 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +39:11
102 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:52
103 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +40:24
104 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +42:22
105 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +43:14
106 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +43:17
107 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +43:27
108 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +43:59
109 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +44:03
110 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +44:11
111 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +44:26
112 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +44:27
113 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +44:31
114 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +45:54
115 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +46:38
116 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +46:42
117 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +47:32
118 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +47:49
119 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +47:50
120 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +48:00
121 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +48:01
122 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +48:07
123 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +48:24
124 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +48:34
125 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +48:41
126 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +49:10
127 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +49:37
128 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +50:04
129 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +50:37
130 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +51:12
131 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +52:21
132 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +52:33
133 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +52:52
134 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +53:15
135 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +53:59
136 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +54:14
137 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +54:18
138 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +55:15
139 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +56:33
140 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +56:43
141 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +56:56
142 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +56:57
143 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +57:04
144 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +57:26
145 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +57:36
146 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +57:39
147 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +57:43
148 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +57:49
149 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +58:11
150 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +59:12
151 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +59:13
152 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +59:23
153 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +59:37
154 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +59:44
155 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +01:00:07
156 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +01:00:31
157 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:00:35
158 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +01:00:50
159 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +01:01:43
160 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02:26
161 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +01:02:26
162 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:58
163 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +01:03:53
164 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:04:15
165 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:04:23
166 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:04:58
167 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +01:05:04
168 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +01:06:19
169 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +01:06:20
170 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +01:06:38
171 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:07:53
172 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:08:04
173 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:08:52
174 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +01:08:59
175 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +01:11:17
176 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +01:11:30
177 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:12:54
178 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13:27
179 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +01:14:05
180 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:14:09
181 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:14:43
182 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +01:15:46
183 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:15:51
184 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +01:18:33
185 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +01:19:03
186 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:20:45
187 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:21:06
188 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +01:21:19
189 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +01:23:06
190 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:25:34
191 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +01:26:32
192 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:28:10
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +01:37:11
194 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +01:37:31
195 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +01:44:59
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 10
4 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 8
5 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
7 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
8 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 5
9 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 5
10 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
11 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
12 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
13 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
14 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
16 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
17 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
18 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
19 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 1
20 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
21 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
22 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 87
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 74
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 71
4 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 42
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 38
6 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 34
7 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 32
8 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 32
9 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 31
10 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 30
11 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
12 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
13 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
14 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 23
15 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 22
16 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
17 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 20
18 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 20
19 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 19
20 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
21 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 16
22 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 16
23 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
24 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 16
25 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 16
26 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 15
27 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
28 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
29 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
30 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
31 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 12
32 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 12
33 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 12
34 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
35 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
36 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
37 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
38 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
39 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
40 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
41 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
42 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
43 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
44 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
45 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 7
46 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
47 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 6
48 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
49 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
50 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 5
51 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
52 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
53 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
54 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
55 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
56 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
57 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
58 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
59 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
60 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
61 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
62 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
63 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 2
64 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 2
65 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 2
66 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
67 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
68 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
69 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
70 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
 8^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 04:29:00 10
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING st 04
4 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO st 01
5 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL st
6 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
7 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA st
8 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA st
9 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
10 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING st
11 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM st
12 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING st
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING st
14 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO st
15 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR st
16 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA st
17 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st
18 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA st
19 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM st
20 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
21 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
22 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM st
23 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
24 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO st
25 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
26 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st
27 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
28 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL st
29 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM st
30 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA st
31 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO st
32 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE st
33 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE st
34 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA st
35 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA st
36 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING st
37 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP st
38 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP st
39 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING st
40 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
41 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING st
42 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM st
43 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING st
44 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO st
45 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
46 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
47 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING st
48 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM st
49 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
50 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM st
51 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING st
52 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM st
53 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
54 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM st
55 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +10
56 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +13
57 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +13
58 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +16
59 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +18
60 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +20
61 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +20
62 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53
63 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +53
64 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +53
65 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +53
66 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53
67 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53
68 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53
69 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +53
70 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +53
71 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +53
72 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +53
73 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +53
74 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +53
75 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +53
76 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +53
77 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +53
78 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +53
79 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +53
80 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +53
81 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +53
82 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +53
83 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +53
84 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +53
85 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +53
86 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +53
87 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +53
88 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53
89 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +53
90 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +53
91 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +53
92 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +53
93 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +53
94 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +53
95 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +53
96 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +53
97 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +53
98 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +53
99 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +53
100 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +53
101 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +53
102 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +53
103 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +53
104 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +53
105 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +53
106 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +53
107 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +53
108 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +01:08
109 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +01:08
110 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +01:08
111 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +01:08
112 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08
113 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +01:08
114 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +01:08
115 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:08
116 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +01:13
117 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:13
118 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +01:13
119 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +01:16
120 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:26
121 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:52
122 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:52
123 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +01:55
124 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:55
125 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:23
126 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:23
127 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:23
128 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +02:23
129 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:23
130 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +02:23
131 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +02:23
132 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +02:23
133 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +02:23
134 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:23
135 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +02:23
136 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +02:23
137 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23 04
138 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +02:23
139 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:23
140 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +02:23
141 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +02:23
142 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:23
143 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +02:23
144 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23
145 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23
146 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23
147 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +02:23
148 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +02:23
149 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:23
150 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +02:23
151 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +02:23
152 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +02:23
153 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +02:23
154 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +02:23
155 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23
156 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +02:23
157 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +02:23
158 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:23
159 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23
160 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +02:23
161 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:23
162 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +02:23
163 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +02:23
164 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +02:23
165 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +02:23
166 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23
167 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +02:30
168 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +02:30
169 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +03:00
170 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +03:00
171 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +03:00
172 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +03:00
173 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +03:51
174 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +05:52
175 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +06:47
176 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +06:47
177 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +06:47
178 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +06:47
179 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +06:47
180 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +06:47
181 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +06:47 01
182 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +06:47
183 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +06:47
184 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +06:47
185 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +06:47
186 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +06:47
187 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +06:47 06
188 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +06:47
189 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +06:47
190 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +08:59
191 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +08:59
192 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +08:59
193 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +08:59
194 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +08:59
195 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +08:59
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 25
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 20
3 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 16
4 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 14
5 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 12
6 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
7 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 9
8 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 8
9 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
10 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 6
11 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 5
12 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING 4
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 2
15 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 1
Traguardo Volante - Villacarrillo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 4
2 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 1
Traguardo Volante - Alcaraz
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 4
2 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO 1
Tetractis Srl