Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 7^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.680
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 26:52:20
2 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +15
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +18
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +20
5 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +41
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +45
7 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +55
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +58
9 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +01:02
10 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:06
11 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:09
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:11
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +01:12
14 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:18
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +01:19
16 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26
17 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +01:34
18 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:47
19 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:57
20 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02:06
21 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:25
22 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:29
23 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:30
24 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +02:35
25 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:44
26 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:46
27 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:52
28 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +03:10
29 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:47
30 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +04:47
31 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:48
32 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:03
33 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +06:10
34 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +06:36
35 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +06:42
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +07:08
37 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +07:13
38 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:29
39 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +07:47
40 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +08:09
41 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +08:19
42 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +08:22
43 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +08:22
44 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +08:38
45 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +08:47
46 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +09:01
47 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +11:42
48 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +12:40
49 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +12:58
50 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +13:19
51 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +13:35
52 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:52
53 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +14:14
54 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:13
55 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +16:51
56 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:15
57 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:18
58 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +17:25
59 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +18:41
60 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +18:48
61 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +18:57
62 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +20:31
63 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:53
64 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +21:25
65 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +21:52
66 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +22:02
67 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:18
68 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +23:11
69 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +23:32
70 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +23:59
71 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +24:00
72 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +24:10
73 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +24:31
74 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +24:46
75 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +25:11
76 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +25:13
77 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +26:29
78 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +26:34
79 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +27:02
80 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +27:40
81 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +28:11
82 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:26
83 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +29:50
84 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +29:55
85 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +30:18
86 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +31:03
87 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:19
88 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +31:38
89 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +31:39
90 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +31:43
91 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:46
92 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +32:57
93 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +33:16
94 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +33:36
95 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +34:27
96 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +34:28
97 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +34:45
98 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +35:10
99 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +35:21
100 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +36:22
101 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:29
102 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +37:39
103 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +38:01
104 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +38:18
105 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +38:51
106 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +40:45
107 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40:54
108 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +41:14
109 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +41:37
110 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +41:40
111 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +41:48
112 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +42:03
113 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +42:08
114 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +42:32
115 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +42:46
116 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +43:01
117 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +44:19
118 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +44:25
119 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +45:26
120 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +45:30
121 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +45:38
122 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +45:54
123 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +46:59
124 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +47:14
125 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +47:41
126 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +47:48
127 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +48:00
128 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +48:42
129 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +48:57
130 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +49:44
131 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +50:09
132 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +50:47
133 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +51:02
134 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +51:28
135 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +51:36
136 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +52:22
137 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +52:23
138 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +52:52
139 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +53:59
140 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +54:18
141 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +54:34
142 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +54:36
143 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +54:41
144 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +55:16
145 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +55:20
146 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +55:25
147 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +55:51
148 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +56:33
149 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +56:43
150 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +57:14
151 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +57:18
152 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +57:21
153 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +58:08
154 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +58:12
155 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +58:20
156 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +59:12
157 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +59:23
158 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:00:03
159 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +01:00:07
160 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:00:35
161 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +01:00:50
162 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +01:02:06
163 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:02:31
164 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:02:49
165 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +01:03:00
166 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +01:03:49
167 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:04:05
168 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +01:04:11
169 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +01:05:27
170 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +01:05:30
171 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06:33
172 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:07:11
173 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +01:07:53
174 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +01:08:41
175 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:09:04
176 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +01:09:07
177 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +01:10:04
178 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +01:10:24
179 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +01:10:31
180 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +01:11:42
181 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:12:13
182 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +01:12:20
183 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:12:34
184 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:13:16
185 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:13:58
186 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +01:14:53
187 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +01:17:20
188 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +01:20:43
189 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:21:06
190 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:21:23
191 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:24:26
192 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +01:25:39
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +01:28:12
194 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +01:30:44
195 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +01:44:06
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 10
4 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 8
5 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
7 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
8 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 5
9 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 5
10 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
11 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
12 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
13 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
14 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
16 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 2
17 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
18 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
19 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 1
20 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
21 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
22 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 72
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 51
3 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 49
4 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 42
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 38
6 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 32
7 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 32
8 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 31
9 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
10 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 28
11 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 27
12 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
13 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 23
14 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 22
15 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 22
16 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 21
17 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 20
18 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 19
19 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 17
20 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 17
21 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 16
22 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 16
23 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
24 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 15
25 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
26 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
27 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
28 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 12
29 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
30 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
31 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
32 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
33 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
34 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
35 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
36 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
37 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
38 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
39 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
40 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 7
41 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
42 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 6
43 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
44 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
45 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 5
46 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
47 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
48 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
49 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
50 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
51 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
52 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 4
53 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
54 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
55 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
56 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
57 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 2
58 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 2
59 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
60 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
61 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
62 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
63 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 1
64 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 04:01:52 12
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:34 10
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:35 05
4 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +01:35 05
5 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +02:17
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +02:17
7 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +02:18
8 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
9 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +02:20
10 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +02:20
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:20
12 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +02:20
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:20
14 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:20
15 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +02:20
16 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:20
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +02:20
18 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
19 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:20
20 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +02:20
21 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:20
22 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:20
23 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +02:20
24 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
25 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +02:20
26 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:20
27 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
28 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:20
29 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +02:20
30 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:20
31 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +02:20
32 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
33 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +02:20
34 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
35 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +02:20
36 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +02:20
37 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:20
38 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
39 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:20
40 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +02:20
41 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02:20
42 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +02:20
43 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:20
44 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +02:20
45 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:20
46 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +02:20
47 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:20
48 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:20
49 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:20
50 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
51 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:20
52 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +02:20
53 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00
54 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:04
55 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +03:05
56 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:10
57 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:10
58 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:10
59 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +03:10
60 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +03:12
61 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +03:15
62 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +03:15
63 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +03:18
64 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +03:18
65 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +03:23
66 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +03:25
67 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +03:32
68 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +03:32
69 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +03:32
70 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +03:49
71 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +04:06
72 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:06
73 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +04:06
74 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:06
75 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +04:33
76 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +04:33
77 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +04:33
78 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +04:33
79 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +04:33
80 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:33
81 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +04:33
82 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +02:20
83 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:04
84 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:05
85 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:07
86 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +05:07
87 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +05:07
88 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +05:10
89 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:12
90 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +06:12
91 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +06:26
92 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +06:26
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +07:10
94 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +07:10
95 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +07:19
96 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +07:19
97 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +07:30
98 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +07:44
99 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
100 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +07:44
101 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +07:44
102 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +07:44
103 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +07:44
104 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +07:44
105 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
106 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +07:44
107 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +08:18
108 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +08:18
109 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +08:18
110 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +08:18
111 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +08:18
112 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +08:18
113 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +08:18
114 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:18
115 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +10:12
116 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +10:12
117 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +10:48
118 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:16
119 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +14:16
120 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +14:16
121 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +14:16
122 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:16
123 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +14:16
124 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +14:16
125 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +14:16
126 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +14:16
127 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +14:16
128 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +14:16
129 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +14:16
130 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +14:16
131 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +14:16
132 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +14:16
133 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +14:16
134 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +14:16
135 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +14:21
136 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +14:21
137 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +15:24
138 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +15:24
139 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +15:24
140 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +15:48
141 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +16:00
142 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +16:01
143 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +16:01
144 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +16:33
145 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +16:33
146 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +16:33
147 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +16:33
148 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +16:33
149 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +16:33
150 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +16:33
151 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +19:54
152 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +20:42
153 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +20:42
154 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +20:42
155 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +20:42
156 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:42
157 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +20:42
158 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +20:42
159 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +20:42
160 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +20:42
161 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +20:42
162 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +20:42
163 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +20:42
164 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +20:42
165 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +20:42
166 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +20:42
167 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +20:42
168 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +20:42
169 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +20:42
170 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +20:42
171 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:42
172 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:42
173 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:42
174 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:42
175 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +20:42
176 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +20:42
177 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +20:42
178 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +20:42
179 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
180 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +20:42
181 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:42
182 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +20:42
183 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +20:42
184 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:42
185 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
186 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +20:42
187 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +20:42
188 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +20:42
189 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +20:42
190 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +20:42
191 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +20:42
192 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +20:42
193 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +20:42
194 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +20:42
195 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +20:42
RIT Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE
RIT Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR
RIT Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 25
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 16
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 15
4 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 14
5 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 12
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 10
7 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 9
8 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 7
10 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 6
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 4
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
15 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Illora (1190 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 3
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 2
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Alcala la Real
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 4
2 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 2
3 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 1
Traguardo Volante - Alcaudete
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 4
2 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 2
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto Ahillo (995 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 5
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 3
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
Tetractis Srl