Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.340
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 22:48:08
2 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +15
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +18
4 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +22
5 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +41
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +45
7 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +55
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +58
9 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +01:02
10 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:06
11 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:09
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:11
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +01:12
14 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:18
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +01:19
16 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26
17 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +01:37
18 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:47
19 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:57
20 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02:06
21 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:25
22 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:29
23 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:30
24 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +02:35
25 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +02:40
26 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:44
27 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:46
28 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:52
29 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +03:10
30 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:47
31 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +04:47
32 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +05:16
33 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:48
34 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:03
35 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +06:03
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +06:10
37 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +06:10
38 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +06:36
39 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +06:42
40 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +07:10
41 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:29
42 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +07:47
43 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +07:49
44 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +08:09
45 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +08:19
46 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +08:22
47 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +09:01
48 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +09:29
49 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +09:56
50 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +10:27
51 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +11:42
52 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +12:01
53 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:06
54 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +12:40
55 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +12:58
56 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +13:16
57 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +13:19
58 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:00
59 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +14:14
60 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:33
61 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +14:38
62 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +15:42
63 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +16:01
64 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +16:04
65 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +16:07
66 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +16:55
67 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:15
68 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +18:22
69 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +19:15
70 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +19:56
71 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:09
72 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:32
73 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +20:34
74 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +21:10
75 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +21:24
76 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +21:47
77 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +22:03
78 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:32
79 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +22:40
80 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +23:02
81 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +23:15
82 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +23:18
83 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +23:26
84 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +24:01
85 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +24:38
86 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +24:50
87 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +25:44
88 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +27:08
89 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +27:43
90 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +27:43
91 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:32
92 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +28:38
93 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +28:49
94 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +28:50
95 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +29:03
96 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +29:10
97 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +29:18
98 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +29:21
99 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +29:38
100 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +29:40
101 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +29:43
102 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:44
103 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +29:57
104 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:07
105 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +30:11
106 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +30:20
107 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +30:53
108 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +31:12
109 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +31:25
110 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +31:45
111 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:56
112 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:15
113 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +32:29
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +33:11
115 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +33:31
116 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +34:00
117 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +36:05
118 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +36:10
119 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +36:12
120 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +36:34
121 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +36:54
122 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +37:03
123 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +37:05
124 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:29
125 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +37:42
126 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +37:48
127 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +38:10
128 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +38:11
129 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +38:21
130 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +38:56
131 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +39:32
132 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +39:56
133 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +40:30
134 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +40:56
135 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +41:01
136 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +41:38
137 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +41:39
138 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +41:41
139 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +41:43
140 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +41:45
141 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +41:52
142 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:13
143 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +42:22
144 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +42:27
145 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +42:46
146 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +42:50
147 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +43:29
148 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +43:44
149 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +43:59
150 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +44:18
151 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +44:27
152 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +45:04
153 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +45:18
154 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +45:25
155 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +45:27
156 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +45:31
157 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +45:32
158 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +45:38
159 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +45:43
160 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +45:49
161 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +46:12
162 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +46:44
163 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +47:05
164 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +47:08
165 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +48:11
166 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +48:49
167 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +49:12
168 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +49:31
169 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +50:19
170 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +50:30
171 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +50:42
172 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +50:45
173 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +51:04
174 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +51:42
175 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +52:02
176 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +52:09
177 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +53:20
178 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +53:51
179 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +53:58
180 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +54:07
181 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:12
182 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +54:54
183 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +55:01
184 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +55:33
185 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +56:31
186 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +58:58
187 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +59:45
188 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +59:54
189 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:00:17
190 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +01:01:24
191 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +01:02:21
192 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:02:44
193 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:03:01
194 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:06:04
195 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +01:07:17
196 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +01:09:50
197 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +01:12:22
198 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +01:25:44
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 10
4 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
6 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
7 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 5
8 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 5
9 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
10 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
11 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
12 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
13 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
14 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
15 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
16 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 1
17 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
18 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
19 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 72
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 50
3 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 49
4 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 32
5 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 31
6 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 30
7 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 29
8 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 28
10 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 25
11 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
12 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 23
13 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 22
14 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 16
15 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 16
16 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 16
17 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
18 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 15
19 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 14
20 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
21 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
22 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 12
23 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
24 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
25 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
26 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
27 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
28 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
29 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 9
30 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
31 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
32 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
33 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
34 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
35 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 7
36 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
37 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 6
38 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
39 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
40 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 5
41 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
42 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
43 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
44 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
45 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
46 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
47 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 4
48 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
49 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
50 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
51 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
52 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 2
53 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 2
54 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
55 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
56 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
57 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
58 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 1
59 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 04:35:27 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st 06
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +08
5 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +12
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +18
7 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +25
8 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25
9 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +32
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +33
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +33
12 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +40
13 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +44
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +44
15 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +47
16 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +56
17 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +59
18 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +59
19 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:04
20 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +01:07
21 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:07
22 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:15
23 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +01:19
24 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +01:23
25 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +01:25
26 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:31
27 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +01:39
28 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +01:43
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +01:43
30 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
31 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:48
32 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:53
33 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +01:54
34 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +01:57
35 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:12
36 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +02:16
37 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +02:16
38 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +02:16
39 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:20
40 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23
41 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:30
42 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:10
43 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:13
44 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +03:44
45 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +03:55
46 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:17
47 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +04:17
48 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +04:29
49 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +04:47
50 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +04:47
51 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +04:52
52 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:04
53 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +05:04
54 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +05:04
55 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +05:12
56 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +05:30
57 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:49
58 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +06:02
59 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +06:02
60 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +06:02
61 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +06:41
62 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +06:41
63 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +06:53
64 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +06:53
65 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +06:57
66 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:06
67 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +07:06
68 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:06
69 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:06
70 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +07:06
71 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +07:06
72 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +07:06
73 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +07:38
74 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +07:38 06
75 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:55
76 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +07:55
77 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +07:59
78 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +07:59
79 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +08:10
80 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +08:10
81 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47 04
82 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +08:47
83 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +08:47
84 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47
85 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +08:47
86 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +08:50
87 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +08:53
88 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +09:09
89 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +09:15
90 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +09:46
91 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +10:02
92 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +10:02
93 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +10:02
94 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +10:02
95 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:02
96 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:02
97 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +10:02
98 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +10:37
99 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +10:37
100 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +10:39
101 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +10:39
102 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +10:56
103 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +10:56
104 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +10:56
105 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +10:56
106 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:56
107 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:56
108 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +10:56
109 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +10:56
110 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +10:56
111 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +10:56
112 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +10:56
113 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +10:56
114 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +10:56
115 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +10:56
116 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +10:56
117 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +11:23
118 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +11:25
119 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +11:25
120 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +11:25
121 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +11:28
122 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +11:28
123 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +11:28
124 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +11:28
125 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:28
126 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:28
127 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +11:28
128 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +11:33
129 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +11:37
130 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +11:37
131 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +11:42
132 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +11:47
133 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +11:52
134 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:59
135 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:59
136 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +11:59
137 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +11:59
138 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +11:59
139 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +11:59
140 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +12:27 02
141 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:27
142 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +12:27
143 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +12:27
144 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +12:27
145 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +12:32
146 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +12:32
147 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +12:32
148 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
149 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:59
150 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +13:08
151 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +13:11
152 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +13:25
153 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +13:25
154 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +13:30
155 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +13:34
156 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +13:45
157 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +13:45
158 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +13:53
159 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +14:18
160 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +14:18
161 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:18
162 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +14:18
163 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +14:18
164 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +14:18
165 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +14:26
166 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +14:26
167 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +14:26
168 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +14:26
169 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:26
170 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +14:26
171 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:26
172 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +14:26
173 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +14:53
174 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +15:06
175 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +15:11
176 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +15:24
177 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +15:30
178 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +15:30
179 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +15:33
180 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
181 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +15:59
182 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +15:59
183 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +16:27
184 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +16:27
185 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +16:37
186 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +16:48
187 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +19:00
188 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:00
189 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:00
190 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +19:30
191 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +19:30
192 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +19:47
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +19:52
194 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +20:59
195 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +26:17
196 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +27:06
197 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +27:14
198 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +27:27
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 16
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 14
5 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 12
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
8 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
12 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 4
13 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
15 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
198 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR -5
GPM Cat. 2 - Alto Zafarraya (900 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 3
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 3 - Alto de los Bermejales (1130 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 2
3 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Alhendin
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 1
Traguardo Volante - Granada
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 1
GPM Cat. 1 - Cumbres verdes (1215 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
5 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 1
Tetractis Srl