Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.959
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 18:12:31
2 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +13
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +20
4 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +24
5 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +26
6 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +26
7 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +29
8 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +32
9 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +32
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +32
11 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +34
12 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +34
13 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +38
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +39
15 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +41
16 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +45
17 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +47
18 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +47
19 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +48
20 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +49
21 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +50
22 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +50
23 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +50
24 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +50
25 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +51
26 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +54
27 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:01
28 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:01
29 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +01:01
30 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +01:01
31 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +01:04
32 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:08
33 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:11
34 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +01:13
35 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +01:15
36 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:27
37 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:39
38 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:51
39 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +02:08
40 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +02:22
41 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:37
42 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:50
43 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +03:28
44 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +03:43
45 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +03:44
46 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +04:15
47 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:25
48 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +04:25
49 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +04:32
50 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +04:46
51 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +04:47
52 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +04:55
53 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +05:00
54 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +05:05
55 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:10
56 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
57 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +05:27
58 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +05:40
59 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05:50
60 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +06:11
61 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +07:06
62 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +07:55
63 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +08:12
64 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:21
65 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +08:33
66 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +09:07
67 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +09:21
68 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +09:37
69 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:17
70 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +10:24
71 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +11:03
72 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:13
73 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:29
74 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +11:34
75 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:55
76 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +12:47
77 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:12
78 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +13:42
79 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:59
80 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:15
81 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +14:42
82 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +14:49
83 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +14:51
84 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +15:43
85 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:59
86 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +16:01
87 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +16:19
88 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +16:32
89 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +16:48
90 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +16:50
91 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +17:16
92 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:46
93 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +17:51
94 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +18:03
95 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +18:04
96 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +18:18
97 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +18:22
98 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +18:28
99 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +18:31
100 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +18:39
101 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +18:46
102 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +18:52
103 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +18:53
104 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +19:14
105 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +19:27
106 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +20:26
107 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +20:50
108 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:57
109 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +20:58
110 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +20:58
111 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +21:48
112 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +21:54
113 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:56
114 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +22:04
115 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +22:11
116 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +22:45
117 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:48
118 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:51
119 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:11
120 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +24:13
121 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +24:29
122 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +24:37
123 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:40
124 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +24:43
125 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +25:53
126 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +25:59
127 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:39
128 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +27:22
129 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +27:43
130 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +28:20
131 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +28:28
132 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +28:34
133 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +29:02
134 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +29:05
135 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +29:11
136 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:14
137 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +29:22
138 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +29:34
139 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +29:44
140 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +29:58
141 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +30:04
142 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +30:07
143 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +30:24
144 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +30:24
145 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +30:38
146 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +30:52
147 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +31:07
148 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +31:11
149 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +31:22
150 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +31:40
151 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +31:41
152 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +31:44
153 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:00
154 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +32:00
155 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +32:48
156 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +32:52
157 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +32:52
158 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +33:09
159 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +33:13
160 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:55
161 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +33:58
162 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +34:18
163 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +34:19
164 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +34:23
165 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:25
166 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +34:28
167 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +34:41
168 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:22
169 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +35:23
170 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +35:39
171 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +35:59
172 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +36:03
173 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +36:19
174 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +36:20
175 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +36:22
176 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +36:29
177 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +37:31
178 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +37:40
179 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +37:47
180 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +37:59
181 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +38:01
182 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +43:21
183 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +44:08
184 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +44:15
185 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +47:12
186 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +47:40
187 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +48:13
188 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +48:18
189 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +48:33
190 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +49:08
191 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +49:31
192 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +49:44
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +50:08
194 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +50:27
195 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +51:54
196 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +52:40
197 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +52:42
198 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +58:40
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
2 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 9
3 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
4 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
5 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 5
6 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
7 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
8 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
9 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
10 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
11 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
12 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
13 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 70
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 54
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 50
4 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 32
5 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 31
6 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 28
7 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 28
8 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 24
9 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 23
10 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 22
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
12 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 14
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
15 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 12
16 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
17 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
18 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
19 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
20 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
21 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
22 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 9
23 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 9
24 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 8
25 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
26 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
27 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 7
28 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
29 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 6
30 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
31 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
32 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
33 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
34 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
35 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
36 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 4
37 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 4
38 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
39 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
40 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 3
41 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
42 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
43 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
44 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
45 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 2
46 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
47 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 2
48 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
49 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
50 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
51 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
52 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 1
53 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
 5^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 04:41:47 10
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR st 07
3 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM st 04
4 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING st
5 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
6 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE st
7 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM st
8 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING st
9 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA st
10 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA st
11 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE st
12 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL st
13 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE st
14 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
15 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +05 02
16 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +05
17 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +05
18 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +05
19 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +05
20 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05
21 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
22 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
23 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +05
24 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +05
25 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +05
26 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +05
27 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
28 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +05
29 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
30 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +05
31 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +05
32 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +05
33 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +05
34 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
35 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +05
36 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +05
37 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
38 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05
39 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +05
40 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +05
41 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +05
42 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
43 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
44 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +05
45 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +05
46 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05
47 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
48 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +05
49 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +05
50 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
51 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +05
52 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
53 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +05
54 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +05
55 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +05
56 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
57 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +05
58 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +05
59 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
60 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +05
61 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
62 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +05
63 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +05
64 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +05
65 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05
66 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +05
67 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +05
68 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
69 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +05
70 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05
71 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16
72 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +19
73 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +21
74 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +21
75 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21
76 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +21
77 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +21
78 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +31
79 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +31
80 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +31
81 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +35 06
82 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +49
83 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +01:16
84 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +01:16
85 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +01:33
86 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:35
87 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +01:45
88 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +02:14
89 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:19
90 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +03:19
91 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:19
92 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +03:19
93 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:30
94 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +03:30
95 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +03:30
96 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +03:42
97 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +03:42
98 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +03:45
99 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +03:49 01
100 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +03:51
101 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +03:51
102 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +03:53
103 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +11:27
104 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +11:27
105 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +11:27
106 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +11:27
107 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +11:27
108 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +11:27
109 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +11:27
110 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +11:27
111 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +11:27
112 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +11:27
113 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +11:27
114 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:27
115 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +11:27
116 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +11:27
117 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +11:27
118 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +11:27
119 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +11:27
120 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +11:27
121 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +11:27
122 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:27
123 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +11:27
124 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +11:27
125 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +11:27
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +11:27
127 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +11:27
128 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +11:27
129 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +11:27
130 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +11:27
131 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +13:32
132 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +13:32
133 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +13:32
134 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +13:32
135 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:32
136 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:32
137 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +13:32
138 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:32
139 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:32
140 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +13:32
141 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +13:32
142 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +13:32
143 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +13:32
144 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +13:32
145 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +13:32
146 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +13:32
147 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +13:32
148 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:32
149 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +13:32
150 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +13:32
151 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +13:32
152 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +13:32
153 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +13:32
154 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +13:32
155 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:32
156 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +13:32
157 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +13:32
158 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +13:32
159 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +13:32
160 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +13:32
161 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +13:32
162 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +13:32
163 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +13:32
164 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +13:32
165 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +13:32
166 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +13:32
167 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +13:32
168 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:32
169 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +13:32
170 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:32
171 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +13:32
172 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:32
173 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +13:32
174 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +13:32
175 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +13:32
176 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +13:32
177 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +13:32
178 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +13:32
179 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +13:32
180 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +13:32
181 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +13:32
182 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +13:32
183 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +13:32
184 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +13:32
185 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +13:32
186 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +13:32
187 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +13:32
188 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +13:32
189 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +13:32
190 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +13:32
191 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +13:32
192 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +13:32
193 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +13:32
194 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +13:43
195 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:43
196 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:43
197 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +13:43
198 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +13:51
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 25
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 20
3 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
4 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 14
5 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
6 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 10
7 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 9
8 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 8
9 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 7
10 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 6
11 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 5
12 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL 4
13 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 3
14 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 1
Traguardo Volante - Encinas Reales
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
3 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 1
Traguardo Volante - Campillos
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 2
3 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING 1
GPM Cat. 3 - Puerto el Saltillo (885 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
3 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Tetractis Srl