Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.526
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 13:30:44
2 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +08
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +15
4 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +19
5 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +21
6 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +21
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +24
8 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +24
9 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +27
10 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +29
13 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +29
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +34
15 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +35
16 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +40
17 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +41
18 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +42
19 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +42
20 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +43
21 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +44
22 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +45
23 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +45
24 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +45
25 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +45
26 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +46
27 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +49
28 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +56
29 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +56
30 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +56
31 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +56
32 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +56
33 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +59
34 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:03
35 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
36 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
37 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +01:08
38 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:11
39 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +01:15
40 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:20
41 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:22
42 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:34
43 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +01:36
44 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:46
45 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:51
46 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:57
47 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +02:03
48 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:16
49 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +02:29
50 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:32
51 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:45
52 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +03:00
53 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +03:07
54 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +03:24
55 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +03:39
56 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +03:57
57 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:06
58 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +04:19
59 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +04:20
60 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +04:27
61 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +04:42
62 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +04:46
63 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +04:30
64 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +04:56
65 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +04:59
66 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +05:00
67 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +05:00
68 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:10
69 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +05:14
70 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +05:35
71 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +05:41
72 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +05:42
73 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05:45
74 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +06:36
75 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +06:37
76 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +06:55
77 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +07:01
78 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +07:26
79 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +07:26
80 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +07:46
81 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +08:02
82 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:16
83 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +08:39
84 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +09:14
85 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +09:16
86 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:19
87 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +09:23
88 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +09:57
89 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:12
90 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +10:19
91 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +10:21
92 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +10:44
93 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +11:05
94 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:08
95 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:08
96 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:08
97 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +11:11
98 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +11:29
99 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:50
100 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +12:21
101 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
102 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +13:02
103 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:07
104 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:07
105 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:54
106 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:10
107 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +14:28
108 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +14:32
109 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +14:42
110 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +14:49
111 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +14:56
112 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +15:02
113 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +15:05
114 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +15:22
115 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +15:30
116 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +15:32
117 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:42
118 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +15:43
119 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +15:45
120 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +15:55
121 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +15:58
122 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +16:02
123 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +16:16
124 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +16:26
125 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +16:35
126 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +16:47
127 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +16:52
128 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +17:35
129 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +17:38
130 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +17:44
131 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +17:50
132 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +17:55
133 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +18:09
134 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +18:12
135 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +18:17
136 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:17
137 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +18:32
138 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +18:37
139 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +18:39
140 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +18:52
141 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +18:57
142 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +19:11
143 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +19:16
144 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:18
145 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +19:20
146 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +19:25
147 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +19:37
148 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +19:41
149 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +19:44
150 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +19:55
151 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +20:07
152 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +20:13
153 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +20:25
154 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +20:33
155 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +20:35
156 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +20:47
157 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:52
158 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:53
159 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +20:56
160 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +21:09
161 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +21:25
162 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +21:49
163 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:50
164 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +21:51
165 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:00
166 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +22:04
167 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +22:07
168 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +22:20
169 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +22:27
170 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +22:47
171 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +22:48
172 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +22:50
173 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +22:56
174 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +22:57
175 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +23:59
176 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +24:08
177 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +24:15
178 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +24:27
179 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +28:15
180 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +30:36
181 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +31:54
182 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +32:48
183 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:39
184 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +33:40
185 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +34:08
186 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +34:41
187 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +34:46
188 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +35:01
189 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +35:36
190 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +35:59
191 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +36:12
192 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +36:36
193 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +36:45
194 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +36:55
195 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +38:22
196 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +39:10
197 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +41:13
198 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +45:08
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
2 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 9
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
4 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 5
5 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
6 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
7 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
8 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
9 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
10 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
11 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
12 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 45
2 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 45
3 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 33
4 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 32
5 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 21
6 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 20
7 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
8 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 16
9 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 14
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 14
11 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
12 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 14
13 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
14 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
15 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
16 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
17 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
18 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
19 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
20 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 9
21 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
22 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
23 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
24 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 7
25 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
26 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 6
27 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
28 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
29 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
30 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
31 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
32 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
33 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 4
34 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 4
35 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 3
36 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
37 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 3
38 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
39 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
40 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
41 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 2
42 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 2
43 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
44 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
45 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
46 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 1
47 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 04:02:55 10
2 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING st 06
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE st 04
4 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING st
5 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP st
6 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA st
7 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE st
8 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA st
9 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING st
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
11 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
12 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA st
13 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
14 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA st
15 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM st
16 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING st
17 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO st
18 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE st
19 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st
20 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM st
21 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA st
22 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO st
23 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA st
24 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st
25 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
26 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR st
27 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
28 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
29 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM st
30 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM st
31 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP st
32 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL st
33 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
34 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA st
35 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM st
36 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM st
37 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING st
38 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
39 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM st
40 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
41 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM st
42 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA st
43 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
44 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA st
45 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING st
46 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
47 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP st
48 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
49 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
50 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO st
51 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM st
52 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP st
53 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA st
54 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM st
55 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM st
56 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM st
57 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM st
58 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO st
59 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO st
60 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10
61 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +18
62 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +25
63 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +26
64 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +32
65 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +45
66 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +53
67 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +01:01
68 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +01:47
69 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:47
70 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:42
71 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +03:42
72 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +03:42
73 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:42
74 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +03:42
75 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +03:42
76 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +03:42
77 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +03:42
78 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +03:42
79 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +03:42
80 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +03:42
81 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
82 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +04:53
83 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:15
84 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +06:15
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +06:15
86 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +06:15
87 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +06:15
88 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +06:15
89 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +06:15
90 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:15
91 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +08:31
92 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +08:31
93 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +08:31
94 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:31 03
95 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +08:31
96 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +08:31
97 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:31
98 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:31
99 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +08:31
100 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +10:47
101 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +10:47
102 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +10:47 01
103 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +10:47
104 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:47
105 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:47 01
106 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +10:47
107 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:47
108 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:47
109 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +10:47
110 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +10:47
111 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +10:47
112 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +10:47
113 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +10:47
114 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +10:47
115 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +10:47
116 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +13:40
117 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +13:40
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +13:40
119 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +13:44
120 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +13:44
121 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:44
122 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +13:44
123 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:44
124 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:44
125 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:44
126 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:44
127 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +13:44
128 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +13:44
129 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +13:44
130 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +13:44
131 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +13:44
132 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +13:44
133 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +13:44
134 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +13:44
135 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +13:44
136 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +13:44
137 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +13:44
138 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +13:44
139 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +13:44
140 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +13:44
141 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +13:44
142 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +13:44
143 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +13:44
144 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +13:44
145 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +13:44
146 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +13:44
147 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:44
148 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +13:44
149 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +13:44
150 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +13:44
151 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +13:44
152 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +13:44
153 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +13:44
154 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +13:44
155 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +13:44
156 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +13:44
157 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +13:44
158 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +13:44
159 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +16:55
160 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +16:55
161 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +16:55
162 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +16:55
163 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +16:55
164 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +16:55
165 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +16:55
166 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +16:55
167 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +16:55
168 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +16:55
169 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:55
170 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:55
171 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +16:55
172 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +16:55 03
173 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +16:55
174 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:55
175 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +16:55
176 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +16:55
177 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +16:55
178 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +16:55
179 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +16:55
180 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:55
181 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +16:55
182 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +16:55
183 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +16:55
184 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +16:55
185 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +16:55 03
186 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:55 02
187 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +16:55
188 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +16:55
189 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +16:55
190 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +16:55
191 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +16:55
192 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +16:55
193 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +16:55
194 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +16:55
195 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +16:55
196 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +16:55
197 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +16:55
198 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +17:37
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 25
2 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING 20
3 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 16
4 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 14
5 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 12
6 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 10
7 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 9
8 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 8
9 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 6
11 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 4
13 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 2
15 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Palma del Rio
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE 4
2 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Jeronimo (440 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
3 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Cordoba
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
2 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR 2
3 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 2 - Alto del Catorce por ciento (590 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 5
2 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE 3
3 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 1
Tetractis Srl