Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.660
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 09:27:53
2 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +04
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +11
4 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15
5 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +17
6 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +17
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +20
8 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +20
9 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +20
10 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22
11 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +23
13 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23
14 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +25
15 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +25
16 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +30
17 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +31
18 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +36
19 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +37
20 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +38
21 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +38
22 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +38
23 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +39
24 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +39
25 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +40
26 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +40
27 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +41
28 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +41
29 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +41
30 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +41
31 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +41
32 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +42
33 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +42
34 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +44
35 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +45
36 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52
37 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +52
38 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +52
39 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +52
40 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +52
41 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +54
42 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +55
43 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +59
44 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +59
45 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +01:01
46 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02
47 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02
48 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +01:04
49 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +01:07
50 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:07
51 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +01:08
52 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +01:10
53 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +01:14
54 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:14
55 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +01:14
56 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:16
57 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:17
58 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +01:17
59 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:18
60 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +01:22
61 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:24
62 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +01:30
63 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +01:30
64 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +01:32
65 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +01:40
66 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:40
67 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:42
68 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:47
69 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +01:49
70 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
71 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
72 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +01:55
73 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +01:56
74 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:57
75 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:59
76 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +02:09
77 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +02:11
78 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +02:11
79 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:12
80 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +02:15
81 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +02:18
82 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +02:20
83 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +02:25
84 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +02:27
85 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:28
86 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +02:28
87 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +02:28
88 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:33
89 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:33
90 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:41
91 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +02:45
92 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:47
93 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:51
94 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +02:59
95 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +03:03
96 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +03:04
97 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:04
98 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +03:04
99 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +03:09
100 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +03:21
101 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +03:35
102 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +03:41
103 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:42
104 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +03:47
105 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +03:48
106 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +03:50
107 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:52
108 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:53
109 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:54
110 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +03:56
111 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +03:57
112 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +04:00
113 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +04:00
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +04:02
115 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +04:02
116 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +04:07
117 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +04:10
118 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +04:16
119 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +04:16
120 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +04:20
121 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +04:21
122 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +04:23
123 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +04:24
124 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +04:26
125 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +04:29
126 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:29
127 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:30
128 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +04:31
129 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:32
129 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:32
131 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +04:39
132 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +04:41
133 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +04:44
134 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +04:44
135 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +04:45
136 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:49
137 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +04:49
138 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +04:50
139 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:51
140 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +04:52
141 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:53
142 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +04:55
143 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:01
144 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +05:04
145 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +05:04
146 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +05:05
147 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +05:07
148 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +05:08
149 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +05:09
150 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +05:13
151 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +05:21
152 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +05:28
153 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +05:28
154 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:30
155 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +05:32
156 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:33
157 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +05:35
158 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +05:37
159 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +05:37
160 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05:41
161 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +05:48
162 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +05:49
163 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +05:51
164 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +05:57
165 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +05:57
166 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +05:58
167 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +06:07
168 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +06:08
169 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +06:19
170 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +06:25
171 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +06:37
172 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +06:45
173 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +06:47
174 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +07:00
175 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +07:09
176 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +07:16
177 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +07:28
178 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +15:01
179 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +15:49
180 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +16:41
181 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +16:48
182 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +17:09
183 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +17:24
184 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +17:42
185 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +17:47
186 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +18:02
187 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:06
188 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +19:00
189 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +19:37
190 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:51
191 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:56
192 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +21:26
193 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +21:48
194 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +22:11
195 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:24
196 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +23:01
197 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +24:14
198 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +28:09
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9
2 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 9
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 6
4 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
5 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
6 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 33
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 29
3 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 20
4 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 20
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
6 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 16
7 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
8 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 14
9 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 12
10 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
11 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
12 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
13 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
14 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 9
15 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 9
16 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
17 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
18 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
19 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 7
20 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 6
21 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
22 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
23 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
24 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
25 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 4
26 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 3
27 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
28 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 2
29 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 2
30 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
31 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
32 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 1
33 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
 3^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 05:12:14 10
2 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP st 06
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA st 04
4 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
5 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
6 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM st
7 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE st
8 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR st
9 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA st
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st
11 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM st
13 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM st
14 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
15 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
16 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st
17 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +07
18 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +07
19 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +07
20 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +07
21 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +07
22 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07
23 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +07
24 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +07
25 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07
26 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +07
27 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +07
28 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +07
29 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +07
30 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +07
31 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07
32 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +07
33 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +07
34 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07
35 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +07
36 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +07
37 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +07
38 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +07
39 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +07
40 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +07
41 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07
42 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +07
43 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +07
44 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +07
45 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +07
46 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +18
47 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +19
48 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +19
49 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +22
50 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +30
51 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +30
52 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +30
53 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +30
54 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30
55 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +30
56 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +30
57 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +33
58 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +43
59 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +48
60 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +48
61 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +48
62 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +48
63 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +48
64 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +48
65 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +56
66 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58
67 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +58
68 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +58
69 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58
70 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +01:03
71 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:03
72 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:03
73 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:03
74 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +01:03
75 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +01:07
76 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +01:22
77 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +01:29
78 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +01:29
79 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +01:29
80 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +01:29
81 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:38
82 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +01:38
83 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +01:38
84 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +01:38
85 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +01:38
86 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:38
87 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +01:53
88 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +01:53
89 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +01:53
90 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:18
91 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:18
92 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +02:18
93 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +02:18
94 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:18 06
95 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +02:18
96 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:18
97 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +02:18
98 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +02:18
99 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:18
100 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:18
101 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:18
102 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +02:18
103 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +02:18
104 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +02:27
105 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +02:32
106 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:44
107 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +02:44
108 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +02:50
109 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +03:01
110 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +03:01
111 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +03:03
112 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +03:05
113 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:08
114 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:19
115 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +03:21
116 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +03:21
117 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:24
118 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +03:24
119 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +03:31
120 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +03:31
121 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +03:31
122 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +03:37
123 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +03:37
124 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +03:37
125 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:37
126 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:37
127 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:37
128 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +03:37
129 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +03:37
130 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +03:37
131 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +03:37
132 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +03:37 02
133 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +03:37
134 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:37
135 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +03:37
136 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +03:37
137 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +03:37
138 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:37
139 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:37
140 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +03:37
141 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +03:37
142 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:37
143 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:37
144 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:37
145 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +03:37
146 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +03:37
147 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:37
148 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +03:37
149 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:37
150 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +03:37 04
151 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +03:37
152 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +03:37
153 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +03:37
154 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +04:07
155 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +04:07
156 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +04:12
157 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +04:12
158 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +04:12
159 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +04:12
160 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +04:21
161 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +04:21
162 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +04:21
163 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +04:21
164 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +04:21
165 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +04:21
166 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +04:21
167 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +04:21
168 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +04:21
169 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +04:21
170 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +04:21
171 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +04:30
172 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +04:30
173 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +04:34
174 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +04:34
175 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +04:34
176 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +04:34
177 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +04:34
178 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +14:39
179 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +14:57
180 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +14:57
181 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +14:58
182 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:35
183 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +16:35
184 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +16:35
185 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +16:35
186 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:35
187 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +16:35
188 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:35
189 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +16:35
190 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +16:35
191 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:35
192 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +16:35
193 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +20:19
194 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +20:19
195 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +20:19
196 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +21:33
197 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +21:33
198 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +27:02
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 25
2 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 20
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
4 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
5 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
6 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
7 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 9
8 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 8
9 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
11 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 4
13 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 3
14 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
15 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 3 - Puerto del Boyar (1100 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 3
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto del Camino (900 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 3
2 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 2
3 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Grazalena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
2 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 2
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto Alcornocales (705 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 2
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Benaocaz
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
2 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 2
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto del Picacho (410 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 2
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 1
Tetractis Srl