Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 13/09/2014
  • 20^ Tappa
  • Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares
  • Lunghezza: 185.7 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Diego Pazos al Km 90
  • GPM Cat. 2: Alto de Vilaesteva (955 m.) al Km 109.6
  • GPM Cat. 3: Alto de O Lago (1000 m.) al Km 128.4
  • GPM Cat. 1: Alto Felgueiras de Aigas (959 m.) al Km 163.6
  • Traguardo Volante: Murias al Km 175
  • GPM Especial: Puerto de Ancares (1655 m.) al Km 185.7
  • La resa dei conti. Il Puerto de Ancares, ultima delle tantissime salite di questa Vuelta, potrebbe dare lo scossone decisivo alla classifica generale. Prima di quest'ultima ascesa, i corridori passeranno per l'Alto de Villaesteva, l'Alto de O Lago e l'Alto Felgueiras de Aigas. Da qui veloce picchiata, sino all'inizio della salita finale. Si affronta un versante diverso da quello che nel 2012 vide la vittoria di Rodriguez e le pendenze finali del 17% saranno decisive.

Classifica di tappa

 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 05:11:43 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +16 08
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +57 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:18
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:21
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +02:51
7 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:55
8 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +02:58
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +03:20
11 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +03:22
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +03:26
13 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +03:51
14 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +05:21
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:21
16 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05:21
17 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +05:34
18 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +05:40
19 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +06:04
20 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +07:27
21 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +07:43
22 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +08:27
23 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +08:31
24 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +08:51
25 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +09:24 04
26 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:28
27 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +10:28
28 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +10:28
29 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +10:56
30 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +11:04
31 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +11:04
32 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +11:18
33 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:25
34 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:25
35 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:28
36 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +11:28
37 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +11:35
38 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +11:35
39 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +11:43
40 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:51
41 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +14:36 01
42 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +14:53
43 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +14:53
44 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +15:16
45 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +15:16
46 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +15:18
47 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +15:18
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +15:18
49 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:18
50 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:18
51 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +15:18
52 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:18 02
53 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +15:18
54 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:43 03
55 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +18:12
56 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +19:02
57 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +19:13
58 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +19:13
59 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:24
60 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +20:58
61 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +20:58
62 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:58
63 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +20:58
64 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:58
65 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:58
66 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +20:58
67 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +21:53
68 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
69 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +25:12
70 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +25:46
71 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +25:46
72 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +25:46
73 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +25:53
74 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +26:16
75 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +26:16
76 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +26:20
77 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +26:20
78 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +26:20
79 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +26:20
80 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
81 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +26:20
82 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +26:20
83 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +26:34
84 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +26:34
85 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +26:51
86 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +26:51
87 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:51
88 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +26:51
89 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +26:57
90 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:57
91 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +26:57
92 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +26:57
93 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +28:01
94 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +28:17
95 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:17
96 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +28:17
97 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +28:17
98 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +28:17
99 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:17
100 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +28:17
101 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +28:17
102 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +28:17
103 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +28:17
104 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:17
105 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +28:17
106 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +28:17
107 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +28:17
108 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +28:17
109 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:17
110 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +28:17
111 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +28:17
112 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:17
113 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +28:17
114 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +28:17
115 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +28:17
116 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +28:33
117 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +28:54
118 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +29:35
119 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +29:35
120 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +30:23
121 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +30:23
122 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +30:23
123 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +30:23
124 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +30:23
125 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +30:23
126 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +30:23
127 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:23
128 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +30:23
129 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +30:23
130 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:23
131 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +30:23
132 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +30:23
133 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +30:23
134 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +30:23
135 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +30:23
136 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +30:23
137 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +30:23
138 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +30:23
139 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +30:23
140 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +30:23
141 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:23
142 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +30:31
143 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +30:41
144 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +31:04
145 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +31:26
146 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +31:32
147 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +31:36
148 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +31:36
149 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:36
150 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +31:36
151 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +31:36
152 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +31:36
153 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +31:36
154 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +31:39
155 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +32:03
156 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +33:14
157 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +33:04
158 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +33:42
159 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +34:59
RIT Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM
RIT Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA
RIT Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING
RIT Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 16
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 14
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 10
7 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 9
8 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 8
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 6
11 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 5
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 4
13 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO 3
14 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM 2
15 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Diego Pazos
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
2 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
3 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Alto de Vilaesteva (955 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
2 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR 3
3 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto de O Lago (1000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 3
2 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 1 - Alto Felgueiras de Aigas (959 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 10
2 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR 6
3 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
4 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 2
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 1
Traguardo Volante - Murias
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 4
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 2
3 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING 1
GPM Especial - Puerto de Ancares (1655 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 15
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 6
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 4
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 2
Tetractis Srl