Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 12/09/2014
  • 19^ Tappa
  • Salvaterra do Mino - Cangas do Morrazo
  • Lunghezza: 180.5 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: A Guarda al Km 59
  • GPM Cat. 2: Alto da Grova (625 m.) al Km 87
  • Traguardo Volante: Vigo al Km 117
  • GPM Cat. 1: Alto Monte Faro (450 m.) al Km 165
  • Ancora Galizia per questa terzultima tappa della Vuelta, che si svolgerà su un percorso misto. Sulla strada che porterà i corridori da Salvaterra de Mino a Cangas do Morrazo, ci saranno due salite da affrontare: l'Alto do Monte da Groba e l'Alto Monte Faro, la cui sommità non è lontana dal traguardo. Da qui prenderà il volo chi vorrà vincere la tappa e magari puntare anche al bottino grosso...

Classifica di tappa

 19^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 04:21:58 10
2 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +05 06
3 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +05 04
4 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +05
5 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +05
6 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +05
7 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
8 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +05
9 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +05
11 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +05
12 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
13 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
14 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +05
15 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +05
16 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +05
17 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
18 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +05
19 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +05
20 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +05
21 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05
22 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +05
23 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +05
24 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +05
25 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +05
26 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +05
27 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
28 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
29 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +05
30 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +05
31 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +05
32 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +05
33 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05
34 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +05
35 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +05
36 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +05
37 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +05
38 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +05
39 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05
40 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +05
41 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +05
42 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +05
43 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +05
44 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +05
45 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
46 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +05
47 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +05
49 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
50 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
51 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +05
52 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +05
53 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +05
54 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +05
55 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
56 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +38
57 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +01:11
58 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:18
59 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:18
60 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:18
61 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:18
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:53
63 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:58
64 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +03:58
65 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +03:58
66 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:58
67 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +03:58
68 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +03:58
69 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +03:58
70 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:58
71 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:58
72 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +03:58
73 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +03:58
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +03:58
75 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:58
76 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +03:58
77 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +04:11
78 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +05:01
79 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +07:44
80 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +07:44
81 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +07:44
82 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +07:44
83 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
84 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +07:44
85 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +07:44
86 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:44
87 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:44
88 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +07:44
89 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +07:44
90 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +07:44
91 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +07:44
92 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:44
93 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +07:44
94 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +07:44
95 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +07:44
96 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
97 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +07:44
98 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +07:44
99 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +09:11 05
100 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +09:40
101 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:40
102 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +09:40
103 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +09:40
104 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +09:40
105 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +09:40
106 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +09:40
107 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +09:40
108 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +09:40
109 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:40
110 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +11:30
111 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +11:30
112 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +11:30
113 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +11:30 04
114 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +11:30
115 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +11:30
116 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +11:30
117 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +11:30
118 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +11:30
119 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:30
120 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +11:30
121 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +11:30
122 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +11:30
123 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +11:30
124 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +11:30
125 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +11:30
126 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +11:30
127 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +11:30
128 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +11:30
129 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +11:30
130 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:30 03
131 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +11:30
132 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +11:30
133 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +13:35
134 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:35
135 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:35
136 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +13:35
137 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +13:35
138 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +13:35
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +13:35
140 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:35
141 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
142 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +13:35
143 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +13:35
144 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +13:35
145 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +13:35
146 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +13:35
147 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
148 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +13:35
149 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +13:35
150 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +13:35
151 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:35
152 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +13:35
153 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +13:35
154 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:35
155 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +13:35
156 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
157 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +13:35
158 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +13:35
159 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +13:35
160 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
161 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +13:35
162 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +13:35
163 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +13:35
RIT Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 25
2 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 20
3 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA 16
4 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 14
5 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 12
6 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 10
7 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM 9
8 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 8
9 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 6
11 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 5
12 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
13 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
14 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 2
15 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - A Guarda
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 4
2 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 2
3 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Alto da Grova (625 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
2 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 3
3 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 1
Traguardo Volante - Vigo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
3 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR 1
GPM Cat. 2 - Alto Monte Faro (450 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 5
2 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING 3
3 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING 1
Tetractis Srl