Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 11/09/2014
  • 18^ Tappa
  • A Estrada - Mont Castrove.Meis
  • Lunghezza: 173.5 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Sanxenxo al Km 98.6
  • GPM Cat. 2: Alto de Monte Castrove (515 m.) al Km 133.1
  • Traguardo Volante: San Xoan de Poio al Km 149.3
  • GPM Cat. 2: Alto de Monte Castrove (515 m.) al Km 156.3
  • Inizia da qui la quattro giorni che deciderà la Vuelta. La 18a tappa, che porta i corridori a scalare due volte il Monte Castrove, si presenta in realtà più adatta alle fughe, ma non è da escludere che, sul secondo passaggio, qualcuno dei leader possa tentare l'imboscata. La salita, pur essendo di 2a Categoria, presenta infatti delle punte al 12%, che alla terza settimana di corsa fanno male.

Classifica di tappa

 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 03:47:17 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01 08
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +13 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +13
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +13
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +17
7 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33
8 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +48
9 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +48
10 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +48
11 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +48
12 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +48
13 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +01:12
14 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:12
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:12
16 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:12
17 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +01:12
18 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:12
19 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +01:15
20 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +01:35
21 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36
22 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:04
23 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:24
24 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:24
25 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:27
26 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:45
27 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +02:54
28 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +03:25
29 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:32
30 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +04:05
31 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +04:17
32 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +04:17
33 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +04:39
34 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +04:53
35 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +04:53
36 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +04:53
37 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +05:49
38 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:39 01
39 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:10
40 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +07:10
41 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +07:10 03
42 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +07:10
43 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +08:11
44 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +08:11
45 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +08:11
46 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +08:11
47 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +10:46
48 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +10:46 01
49 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +10:46
50 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +10:46
51 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:55 02
52 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +13:57
53 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:57
54 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +13:57
55 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:57
56 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +13:57
57 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +13:57
58 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +13:57 03
59 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +13:57
60 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +13:57
61 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +13:57
62 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +13:57
63 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:57
64 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +13:57
65 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +13:57
66 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +13:57
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +13:57
68 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:57
69 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +13:57
70 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +13:57
71 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +16:11
72 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +16:11
73 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:11
74 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +16:11
75 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:11
76 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:11
77 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +16:11
78 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +16:11
79 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:11
80 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +16:11
81 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +16:15
82 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +16:15
83 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +17:34
84 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +20:49
85 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +20:49
86 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +20:49
87 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +20:49
88 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +20:49
89 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +20:49
90 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +20:49
91 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +20:49
92 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:49
93 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +20:49
94 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +20:49
95 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +20:49
96 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +20:49
97 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +20:49
98 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +20:49
99 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +20:49
100 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +20:49
101 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
102 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +20:49
103 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +20:49
104 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +20:49
105 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:49
106 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +20:49
107 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
108 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +20:49
109 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +20:49
110 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:49
111 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +20:49
112 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +20:49
113 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
114 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +20:49
115 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +20:49
116 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +20:49
117 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +20:49
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +20:49
119 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:49
120 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +20:49
121 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +20:49
122 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +20:49
123 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
124 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +20:49
125 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +20:49
126 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +20:49
127 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +20:49
128 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +20:49
129 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +20:49
130 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +20:49
131 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +20:49
132 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
133 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +20:49
134 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
135 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:49
136 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +20:49
137 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +20:49
138 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +20:49
139 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +20:49
140 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +20:49
141 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +20:49
142 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +20:49
143 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +20:49
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +20:49
145 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:49
146 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +20:49
147 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +20:49
148 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +20:49
149 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +20:49
150 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +20:49
151 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:49
152 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +20:49
153 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +20:49
154 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +20:49
155 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +20:49
156 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +20:49
157 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +20:49
158 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +20:49
159 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +20:49
160 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +20:49
161 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +20:49
162 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +20:49
163 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +21:02
164 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +21:02
RIT Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM
RIT Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO
RIT Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
RIT Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING
RIT Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 16
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 14
5 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 12
6 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 10
7 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 8
9 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 7
10 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 6
11 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 5
12 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 4
13 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM 3
14 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Sanxenxo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 4
2 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto de Monte Castrove (515 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 3
3 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA 1
Traguardo Volante - San Xoan de Poio
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM 4
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 2
3 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto de Monte Castrove (515 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 5
2 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 3
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 1
Tetractis Srl