Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 08/09/2014
  • 16^ Tappa
  • San Martin del Rey Aurelio - La Farrapona. Lagos de Somiedo
  • Lunghezza: 160.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Alto de la Colladona (850 m.) al Km 17.6
  • GPM Cat. 2: Alto de del Cordal (800 m.) al Km 69.4
  • Traguardo Volante: Pola de Lena al Km 75.5
  • GPM Cat. 1: Alto de la Cobertoria (1185 m.) al Km 86.2
  • Traguardo Volante: Teverga al Km 116.2
  • GPM Cat. 1: Alto de San Lorenzo (1347 m.) al Km 127.1
  • GPM Cat. 1: La Farrapona (1705 m.) al Km 160.5
  • La tappa più dura della Vuelta, che viene dopo due frazioni a loro volta molto impegnative. Basta guardare l'altimetria ai corridori per sentire male alle gambe, viste le ben cinque salite di Prima Categoria che sono chiamati ad affrontare. Si parte subito con l'Alto de la Colladona, per proseguire con l'Alto del Cordal, l'Alto de la Cobertoria e il Puerto de San Lorenzo, prima dell'ascesa finale verso La Farrapona. Una frazione che è facile immaginare darà un notevole scossone alla classifica.

Classifica di tappa

 16^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 04:53:35 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +15 06
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +50 04
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +55
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +59
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:06
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +01:12
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:22
9 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:43
10 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:48
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +01:51
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00
13 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:11 03
14 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:11
15 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:32
16 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +02:56
17 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:56
18 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
19 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +03:11
20 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +03:27
21 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +03:51
22 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +04:45
23 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +04:51
24 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +05:22
25 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:44
26 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +05:57
27 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +06:37
28 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +06:37
29 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:36
30 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +08:36
31 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +09:16
32 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +09:28 03
33 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +10:33
34 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +10:57
35 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +11:43
36 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +14:34
37 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +14:34
38 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +14:57
39 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:57
40 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +14:57
41 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +14:57
42 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:57
43 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +14:57
44 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +14:57
45 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +14:57
46 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +14:57
47 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +14:57
48 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +14:57
49 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:29
50 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:46
51 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +16:39
52 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +16:39
53 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +17:03 02
54 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:03
55 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +17:39
56 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:19
57 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +18:29
58 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:44
59 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:10
60 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +20:06
61 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +20:06
62 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +22:29
63 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +22:29 01
64 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +22:29
65 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +22:29
66 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +22:29
67 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:29
68 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:29
69 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:29 02
70 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +22:49
71 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:41
72 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +23:55
73 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +24:02
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +24:07
75 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +24:07
76 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +25:02
77 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +25:02
78 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +25:02
79 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +25:02
80 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +25:40
81 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +25:40
82 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +26:50
83 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +26:50
84 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +26:50
85 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +26:50
86 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
87 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +26:50
88 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +26:50
89 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +26:50
90 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +26:50
91 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +26:50
92 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +26:50
93 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:50
94 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +26:50
95 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +26:50
96 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +27:04
97 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +27:04
98 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +27:10
99 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +27:21
100 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +27:39
101 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:46
102 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +30:24
103 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +30:24
104 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +30:24
105 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +30:24
106 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +30:24
107 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +30:24
108 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +30:24
109 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +30:24
110 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +30:24
111 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +30:24
112 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +30:24
113 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +30:24
114 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +30:24
115 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +30:24
116 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +30:24
117 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +30:49
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +30:58
119 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +30:58
120 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +30:58
121 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +30:58
122 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +30:58
123 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:58
124 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:00
125 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
126 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +34:44
127 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +34:44
128 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:44
129 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +34:44
130 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +34:44
131 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
132 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
133 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +34:44
134 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +34:44
135 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +34:44
136 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:44
137 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +34:44
138 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +34:44
139 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +34:44
140 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +34:44
141 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +34:44
142 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +34:44
143 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +34:44
144 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +34:44
145 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +34:44
146 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +34:44
147 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:44
148 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +34:44
149 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +34:44
150 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +34:44
151 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +34:44
152 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:44
153 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +34:44
154 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +34:44
155 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +34:44
156 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:44
157 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +34:44
158 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +34:44
159 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
160 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +34:44
161 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +34:44
162 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +34:44
163 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +34:44
164 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +34:44
165 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +34:44
166 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +34:44
167 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
168 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
169 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +34:44
170 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:44
171 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +34:44
172 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +34:44
173 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +34:44
RIT Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING
RIT Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO
RIT Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 16
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 14
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 12
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 9
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 7
10 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 6
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
12 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
13 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
14 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 2
15 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Colladona (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
2 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 6
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 4
4 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 2
5 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Alto de del Cordal (800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
3 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Pola de Lena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 4
2 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cobertoria (1185 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
2 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
3 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 4
4 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 2
5 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Teverga
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
2 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 2
3 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de San Lorenzo (1347 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 10
2 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
3 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
4 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
5 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - La Farrapona (1705 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
3 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 4
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 1
Tetractis Srl