Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 07/09/2014
  • 15^ Tappa
  • Oviedo - Lagos de Covadonga
  • Lunghezza: 149 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • Traguardo Volante: Villaviciosa al Km 55
  • Traguardo Volante: Ribadesella al Km 97.4
  • GPM Cat. 2: Alto del Torno (535 m.) al Km 117.2
  • GPM Especial: Lagos de Covadonga (1110 m.) al Km 152.2
  • I Laghi di Covadonga, splendida meta sulle Asturie, ospitano l'arrivo della 15a tappa, con partenza da Oviedo. Da un arrivo in salita inedito, la Vuelta si sposta dunque verso uno dei suoi classici traguardi in montagna. La prima volta in cui si è arrivati sin quassù fu nel 1983 e si impose Marino Lejarreta. L'ultima, nel 2012, vide il successo di Antonio Piedra. Prima dell'ascesa finale i corridori scaleranno anche l'Alto del Torno.

Classifica di tappa

 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Especial
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 04:11:09 14
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +05 06
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +05 04
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +10
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +17
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +17
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +28
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +44
9 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:00
10 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +01:00
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:07
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +01:07
13 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +01:46
14 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +01:46
15 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:58
16 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:01 01
17 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:14
18 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14
19 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +02:45
20 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:45
21 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:00
22 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +03:15
23 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +03:43
24 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +03:50
25 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +03:50
26 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:56
27 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +05:01
28 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05:03
29 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +05:03
30 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:07 01
31 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:07
32 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:36
33 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:39
34 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +08:32
35 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +10:48
36 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +11:14
37 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +11:15
38 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +11:15
39 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +11:15
40 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +12:50
41 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +12:56
42 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +12:56
43 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +13:26
44 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +13:26
45 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +15:31
46 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:31
47 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +15:34
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +15:34
49 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +15:34
50 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +15:34
51 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +15:34
52 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:47
53 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +16:47
54 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +16:47
55 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +19:28
56 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:28
57 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +19:28
58 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +21:47
59 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +21:47
60 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +21:47
61 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +21:47
62 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +23:11
63 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +23:11
64 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +23:11
65 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +23:11
66 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +23:11
67 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +23:11
68 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +23:11
69 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +23:11
70 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +23:11
71 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +23:59
72 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +24:25
73 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +24:25
74 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +24:25
75 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +24:25
76 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:32
77 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +24:34
78 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +24:44
79 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +27:44
80 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +27:44
81 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +27:46 06
82 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +27:46
83 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +28:02
84 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +28:02
85 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +29:58
86 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +29:58
87 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
88 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +29:58
89 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
90 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
91 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +29:58
92 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +29:58
93 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
94 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
95 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +29:58
96 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +29:58
97 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +29:58
98 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +29:58
99 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +29:58
100 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +29:58
101 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +29:58
102 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +29:58
103 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +29:58
104 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
105 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
106 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +29:58
107 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
108 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +29:58
109 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +29:58
110 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +29:58
111 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:58
112 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
113 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +29:58
114 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
115 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:58
116 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +29:58
117 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +29:58
118 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +29:58
119 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +29:58
120 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
121 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +29:58
122 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +29:58
123 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +29:58
124 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
125 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
126 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +29:58
127 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +29:58
128 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +29:58
129 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
130 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +29:58
131 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
132 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +29:58
133 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +29:58
134 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +29:58
135 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +29:58
136 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +29:58
137 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:58
138 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +29:58
139 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +29:58
140 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +29:58
141 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +29:58
142 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +29:58
143 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +29:58
144 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
145 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +29:58
146 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +29:58
147 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +29:58
148 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +29:58
149 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +29:58
150 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
151 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +29:58
152 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +29:58
153 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +29:58
154 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +29:58
155 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +29:58
156 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +29:58
157 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +29:58
158 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +29:58
159 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +29:58
160 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +29:58
161 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +29:58
162 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +29:58
163 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +29:58
164 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +29:58
165 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +29:58
166 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +29:58
167 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:58
168 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +29:58
169 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:58
170 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +29:58
171 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:58
172 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +29:58
173 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +29:58
174 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +29:58
175 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +29:58
176 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +30:38
RIT Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE
RIT Francia ROUX A. 98 FDJ.FR
RIT Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING
RIT Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
RIT Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 25
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 14
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 10
7 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 9
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 8
9 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
10 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA 6
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 4
13 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 2
15 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 1
Traguardo Volante - Villaviciosa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 2
3 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Ribadesella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 2
3 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 2 - Alto del Torno (535 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 5
2 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING 3
3 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 1
GPM Especial - Lagos de Covadonga (1110 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA 15
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 6
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
5 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
Tetractis Srl