Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 06/09/2014
  • 14^ Tappa
  • Santander - La Camperona.Valle de Sabero
  • Lunghezza: 200.8 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Cabezon de la Sal al Km 35.7
  • GPM Cat. 2: Collado de Hoz (658 m.) al Km 77.5
  • GPM Cat. 1: Puerto de San Glorio (1585 m.) al Km 130.9
  • Traguardo Volante: Riano al Km 159.6
  • GPM Cat. 1: La Camperona (1600 m.) al Km 200.8
  • La terribile tre giorni che risulterà probabilmente decisiva per gli esiti finali di questa Vuelta si apre con l'inedito arrivo di La Camperona. I corridori partiranno da Santander e affronteranno prima la Collada de la Hoz (dove Contador costruì la sua vittoria del 2012), per continuare con il Puerto de San Glorio. Tutto questo prima della durissima ascesa finale: gli ultimi 3 km presentano rampe che toccano addirittura il 24% di pendenza.

Classifica di tappa

 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 05:18:10 10
2 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +10 06
3 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +30 04
4 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +39 03
5 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +42
6 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +52 01
7 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:44
8 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:02 02
9 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:15
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +02:36
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:37
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +02:43
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:45
14 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +03:05
15 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +03:21
16 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +03:30
17 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +03:37
18 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:42
19 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
20 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +03:42
21 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +03:49
22 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +04:00
23 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +04:00
24 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:02
25 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +04:07
26 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:08
27 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +04:16
28 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +04:17
29 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +04:27
30 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +04:31
31 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +04:42
32 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:44
33 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +04:44
34 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +04:49
35 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +05:07
36 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:09
37 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:09
38 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:19
39 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05:43
40 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:15
41 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +07:03
42 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:09
43 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +07:12
44 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +07:30
45 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +07:39
46 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +07:59
47 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +08:14
48 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +08:40
49 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +08:40
50 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +08:40
51 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +08:40
52 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +08:45
53 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:04
54 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +09:04
55 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +09:11
56 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +09:13
57 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +09:46
58 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +10:03
59 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:28
60 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +10:31
61 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:31
62 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +10:37
63 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +10:46
64 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:10
65 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +11:18
66 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +11:18
67 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:32
68 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +12:19
69 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +12:28
70 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:39
71 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +12:50
72 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +12:56
73 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +13:07
74 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +13:14
75 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +13:20
76 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +13:28
77 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +14:09
78 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:09
79 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +14:09
80 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +14:09
81 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +14:09
82 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +14:09
83 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:09
84 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:18
85 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:26
86 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +14:28
87 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +14:36
88 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +14:36
89 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +14:58
90 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:58
91 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +15:06
92 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +15:37
93 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:49
94 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +15:49
95 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +16:01
96 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +16:01
97 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:04
98 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +16:18
99 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +16:18
100 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +16:22
101 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +16:35
102 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:51
103 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +16:55
104 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +17:46
105 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +18:57
106 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +18:57
107 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +19:28
108 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +21:20
109 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +22:11
110 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +22:15
111 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +22:15
112 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +22:15
113 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:24
114 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +22:30 01
115 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +22:30
116 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +22:30
117 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +22:30
118 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +22:30
119 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +22:30
120 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +22:30
121 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +22:39
122 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +22:43
123 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +22:47
124 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +22:51
125 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +22:51
126 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22:51
127 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22:56
128 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +23:00
129 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +23:12
130 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:19
131 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +23:24
132 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +23:29
133 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +23:29
134 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +23:29
135 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +23:29
136 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +23:31
137 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +23:31
138 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +23:31
139 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +23:33
140 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +23:33
141 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +23:36
142 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +23:36
143 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +23:36
144 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:36
145 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:36
146 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +23:36
147 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
148 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +23:36
149 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +23:40
150 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +23:40
151 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +23:42
152 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +23:47
153 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +23:53
154 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:58
155 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +24:04 02
156 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +24:04
157 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +24:25
158 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +24:35
159 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +24:35
160 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +24:35
161 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +24:35
162 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +24:35
163 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +24:39
164 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +24:54
165 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +24:54
166 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +24:54
167 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +24:56
168 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +24:56
169 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +25:05
170 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +25:08
171 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +25:25
172 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +25:44
173 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +25:44
174 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:48
175 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +25:53 03
176 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +25:53
177 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +31:31
178 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +32:45
179 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +33:13
180 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +33:47
181 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +34:02
RIT Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR
RIT Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING
RIT Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING
RIT Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO
RIT Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 25
2 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 20
3 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 16
4 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 14
5 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 12
6 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 10
7 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 9
8 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
9 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 5
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 3
14 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 2
15 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 1
Traguardo Volante - Cabezon de la Sal
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 2
3 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 1
GPM Cat. 2 - Collado de Hoz (658 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 3
3 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 1
GPM Cat. 1 - Puerto de San Glorio (1585 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
2 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 6
3 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 4
4 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 2
5 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 1
Traguardo Volante - Riano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 4
2 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL 1
GPM Cat. 1 - La Camperona (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 10
2 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO 6
3 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM 4
4 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA 2
5 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA 1
Tetractis Srl