Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 05/09/2014
  • 13^ Tappa
  • Belorado - Obregon.Parque de Cabarceno
  • Lunghezza: 182 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • Traguardo Volante: Medina de Pomar al Km 72.5
  • Traguardo Volante: Espinosa de los Monteros al Km 93
  • GPM Cat. 3: Alto Estacas de Trueba (1150 m.) al Km 110.1
  • GPM Cat. 3: Puerto de Braguia (720 m.) al Km 132
  • GPM Cat. 2: Alto del Caracol (820 m.) al Km 151.5
  • La quiete prima della tempesta, anche se di quiete molto relativa si tratta. In attesa delle terribili pendenze del giorno successivo, la Vuelta arriva in Cantabria, al termine di una frazione che potrebbe prestarsi a fughe di uomini non in lotta per la classifica. Tre gran premi della montagna in questa tappa, con l'Alto del Caracol non lontano dal traguardo: qui potrebbe decidersi il vincitore.

Classifica di tappa

 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:21:04 10
2 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02 06
3 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02 04
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +05
5 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +05
6 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +05
7 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +05
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
9 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +05
10 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +05
12 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
13 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +05
14 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +05
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
16 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05
17 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +05
18 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +05
19 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +05
20 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +16
21 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +20
22 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +20
23 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +20
24 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +20
25 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +20
26 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +20
27 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +20
28 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +20
29 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20
30 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +20
31 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
32 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +20
33 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20
34 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +20
35 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +20
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +20
37 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +20
38 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +20
39 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +20
40 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20
41 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +20
42 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +20
43 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +20
44 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28
45 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28
46 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +28
47 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +30
48 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +34
49 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +39
50 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +39
51 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
52 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
53 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +51
54 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +51
55 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +51
56 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:13
57 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:33
58 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:33
59 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:33
60 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:33
61 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +01:33
62 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +01:40
63 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:40
64 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +01:40
65 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +01:40
66 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:40
67 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +01:40
68 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:40
69 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:56 03
70 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +01:56
71 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +01:56
72 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:59
73 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +01:59
74 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +01:59
75 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +01:59
76 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:59
77 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +01:59
78 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:59
79 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:14
80 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:21
81 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +02:21
82 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +02:21
83 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +02:21
84 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +02:21
85 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +02:21
86 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +02:21
87 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +02:21
88 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +02:21
89 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +02:21 02
90 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +02:26
91 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +02:36
92 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +03:04
93 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +03:05
94 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +03:05
95 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +03:35
96 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +04:07
97 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +04:07
98 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +04:07
99 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +04:07
100 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +04:07
101 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +04:07
102 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:30
103 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:30
104 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +04:34
105 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +04:53
106 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +04:53
107 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +05:04 01
108 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +05:04
109 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:17
110 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +05:19 02
111 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +05:59
112 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +05:59
113 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +05:59
114 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +05:59
115 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +06:35
116 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +06:47
117 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +06:47
118 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +06:47
119 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +07:29
120 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +07:57
121 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +07:58 03
122 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +09:49 01
123 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +09:50
124 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
125 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +14:43
126 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +14:43
127 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +14:43
128 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +14:43
129 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +14:43
130 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:43
131 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +14:43
132 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +14:43
133 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +14:43
134 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +14:43
135 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
136 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +14:43
137 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +14:43
138 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:43
139 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +14:43
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:43
141 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +14:43
142 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:43
143 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:43
144 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +14:43
145 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +14:43
146 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +14:43
147 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +14:43
148 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +14:43
149 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +14:43
150 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +14:43
151 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +14:43
152 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +14:43
153 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
154 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
155 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +14:43
156 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
157 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +14:43
158 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +14:43
159 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +14:43
160 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +14:43
161 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +14:43
162 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +14:43
163 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +14:43
164 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:43
165 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +14:43
166 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +14:43
167 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +14:43
168 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:43
169 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +14:43
170 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +14:43
171 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +14:43
172 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +14:43
173 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +14:43
174 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +14:43
175 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
176 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +15:16
177 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +15:16
178 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +15:16
179 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +15:43
180 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +15:43
181 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +22:17
182 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +22:17
183 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:17
184 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +22:17
185 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +22:17
186 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +23:06
RIT Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR
RIT Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR
RIT Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL
RIT Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
2 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 20
3 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
4 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 14
5 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 12
6 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 10
7 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 9
8 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 7
10 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 5
12 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
13 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 3
14 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 2
15 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Medina de Pomar
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
2 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 2
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Espinosa de los Monteros
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 4
2 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE 2
3 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 1
GPM Cat. 3 - Alto Estacas de Trueba (1150 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Braguia (720 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 2
3 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto del Caracol (820 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 3
3 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 1
Tetractis Srl