Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 04/09/2014
  • 12^ Tappa
  • Logrono - Logrono
  • Lunghezza: 166.4 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Altura del Ayuntamiento al Km 41
  • Traguardo Volante: Altura del Ayuntamiento al Km 124.2
  • E' il giorno dei velocisti. La dodicesima tappa, con partenza e arrivo a Logrono, in riva al fiume Ebro, non presenta alcuna difficoltà altimetrica. L'andamento di questa frazione dovrebbe dunque vedere il gruppo a controllare la corsa, fino alla volata generale. Gli sprinters, del resto, non possono farsi sfuggire questa rara occasione, dopo aver tanto faticato in salita.

Classifica di tappa

 12^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 04:11:18 10
2 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 06
3 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM st 04
4 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING st
5 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA st
6 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR st
7 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE st
8 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING st
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING st
10 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING st
11 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE st
12 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO st
13 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL st
14 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA st
15 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO st 01
16 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO st
17 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL st
18 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM st
19 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st
20 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP st
21 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st
22 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM st
23 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM st
24 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
25 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR st
26 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
27 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
28 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
29 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
30 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM st
31 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING st
32 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO st
33 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA st
34 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING st
35 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE st
36 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
37 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING st
38 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL st
39 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
40 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
41 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP st
42 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE st
43 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA st
44 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING st
45 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP st
46 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL st
47 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA st
48 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM st
49 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA st
50 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
51 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
52 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
53 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM st
54 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA st
55 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM st
56 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM st
57 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
58 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
59 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO st
60 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA st
61 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA st
62 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
63 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
64 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM st
65 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA st
66 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA st
67 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING st
68 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL st
69 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR st
70 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING st
71 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
72 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO st
73 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE st
74 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
75 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
76 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
77 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING st
78 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
79 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
80 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA st
81 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA st
82 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM st
83 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA st
84 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM st
85 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR st
86 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING st
87 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO st
88 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO st
89 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING st
90 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
91 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING st
92 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO st
93 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO st
94 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM st
95 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
96 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR st
97 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM st
98 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
99 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA st
100 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE st
101 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
102 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING st
103 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO st
104 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING st
105 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
106 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM st
107 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM st
108 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM st
109 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA st
110 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA st
111 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE st
112 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL st
113 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR st
114 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING st
115 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING st
116 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA st
117 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE st
118 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING st
119 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE st
120 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING st
121 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
122 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
123 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING st
124 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING st
125 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM st
126 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
127 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL st
128 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM st
129 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL st
130 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO st
131 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA st
132 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA st
133 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR st
134 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM st
135 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA st
136 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP st
137 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL st
138 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO st
139 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA st
140 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR st
141 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR st
142 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE st
143 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE st
144 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
145 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +01:54
146 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +01:54
147 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA st
148 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +01:54 01
149 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:54
150 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +01:54
151 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
152 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +01:54
153 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA st
154 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING st
155 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:02
156 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +02:11
157 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +02:11
158 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +02:11
159 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING st
160 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE st
161 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE st
162 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:36
163 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
164 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE st
165 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE st
166 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +02:49
167 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE st
168 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR st
169 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +02:56
170 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +03:00 06
171 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +03:00
172 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +03:00
173 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +03:00
174 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR st
175 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +03:00
176 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +03:00
177 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00
178 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +03:16
179 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +03:22
180 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM st
181 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR st
182 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR st 04
183 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +03:36
184 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
185 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +04:09
186 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING st
187 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +04:25
188 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +04:47
189 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +06:16
190 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +06:16
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 25
2 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
3 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM 16
4 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 14
6 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 12
7 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 10
8 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 9
9 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 8
10 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 7
11 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 6
12 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO 5
13 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL 4
5 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA 3
14 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 2
15 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 1
Traguardo Volante - Altura del Ayuntamiento
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 4
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 2
3 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO 1
Traguardo Volante - Altura del Ayuntamiento
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING 4
2 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 2
3 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO 1
Tetractis Srl