Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 03/09/2014
  • 11^ Tappa
  • Pamplona - Santuario de San Miguel de Aralar
  • Lunghezza: 153.4 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Tafalla al Km 59
  • Traguardo Volante: Estella al Km 96.2
  • GPM Cat. 2: Alto de Lizarraga (1030 m.) al Km 121.6
  • GPM Cat. 1: Santuario de San Miguel de Aralar (1210 m.) al Km 153.4
  • Smaltite le fatiche della prima settimana, i corridori sono chiamati a fare i conti con un tappa dura. La Vuelta si sposta in Navarra, partendo dal capoluogo Pamplona, per giungere, dopo 151 km, in quota al Santuario de San Miguel de Aralar. Si arriva dunque in salita, con il gruppo che in precedenza avrà già affrontato il Puerto de Lizarraga. Potrebbe essere una buona occasione per colpi di mano, come spesso capita dopo il giorno di riposo.

Classifica di tappa

 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 03:41:03 10
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +06 09
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +06 04
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +06 02
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +07 01
6 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +15
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +15
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +25
12 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +49
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +56
14 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:14
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +01:14
16 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:35
17 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:46
18 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:07
19 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +02:07
20 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +02:11
21 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16
22 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +02:22
23 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:40
24 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:40
25 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:40
26 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:45
27 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +02:45
28 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:49
29 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:50
30 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +03:02
31 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +03:20
32 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +03:20
33 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +03:33
34 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +03:46
35 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +03:46
36 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +04:00
37 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:37
38 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:41
39 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:41
40 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +04:41
41 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:08
42 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +05:08
43 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +06:02
44 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +06:09
45 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +06:09
46 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +06:09
47 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +06:09
48 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:09
49 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:25
50 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:51
51 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +07:01
52 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +07:42
53 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +07:42
54 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +07:49
55 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +08:11
56 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +08:14
57 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +08:14
58 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:14
59 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:14
60 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +08:14
61 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +08:14
62 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +08:14
63 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +08:14
64 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:14
65 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:14
66 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:14
67 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:14
68 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +08:14
69 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +08:14
70 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:14
71 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +08:14
72 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +08:14
73 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +08:14
74 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +08:14
75 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +08:14
76 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +08:14
77 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +08:39
78 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +09:03
79 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +09:03
80 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +09:03
81 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +09:39
82 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +09:39
83 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +10:19
84 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:19
85 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:34
86 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +11:34
87 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:34
88 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:34
89 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:34
90 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +11:34
91 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +11:34
92 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +11:34
93 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:34
94 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +11:34
95 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:34
96 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +11:34
97 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +12:02
98 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +12:04
99 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +12:04
100 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +12:33
101 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +12:39
102 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +12:50
103 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +12:50
104 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +12:54
105 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +13:00
106 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +13:00
107 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +13:00
108 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +13:00
109 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +13:00
110 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +13:00
111 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +13:04
112 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +13:04
113 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +13:04
114 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:04
115 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +13:04
116 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:04
117 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +13:04
118 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +13:04
119 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +13:04
120 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +13:19
121 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +13:19
122 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +13:19
123 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +13:19
124 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +13:33
125 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +13:33 02
126 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +13:33 01
127 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:33
128 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +13:42
129 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +13:52
130 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +13:52
131 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:52
132 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +13:52
133 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +13:52
134 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +13:52
135 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +13:52
136 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +13:52
137 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +13:52
138 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +13:52
139 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +13:52
140 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +13:52
141 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +13:52
142 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +13:52
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:34
144 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:35
145 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +14:36
146 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +16:35
147 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +16:35
148 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:35
149 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:35
150 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +16:35
151 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +16:35
152 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +16:35
153 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +16:35
154 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:35
155 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +16:53
156 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +16:53 01
157 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +17:09
158 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +17:09
159 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +17:44
160 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +17:44
161 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +17:44
162 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +17:44
163 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +17:44
164 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +17:44
165 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:44
166 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +17:47
167 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +17:47
168 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +17:47
169 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +17:47
170 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +17:47
171 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +17:47
172 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +17:47
173 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +17:50
174 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +17:50
175 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +18:08
176 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +18:27
177 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +18:29
178 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +18:45
179 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +18:45
180 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +19:11
181 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +19:22
182 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +19:29
183 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +19:29
184 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +19:29
185 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +20:27
186 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +20:27
187 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +20:30
188 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +22:58
189 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +22:58
190 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +22:58
RIT Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM
RIT Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM
RIT Francia PINOT T. 97 FDJ.FR
RIT Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 25
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 14
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 12
6 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
7 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 9
8 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 8
9 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
11 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA 5
12 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 4
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 2
15 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 1
Traguardo Volante - Tafalla
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 4
2 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 2
3 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 1
Traguardo Volante - Estella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 2
3 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR 1
GPM Cat. 2 - Alto de Lizarraga (1030 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 3
2 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA 2
3 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 1 - Santuario de San Miguel de Aralar (1210 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 6
3 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 4
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 2
5 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 1
Tetractis Srl