Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 02/09/2014
  • 10^ Tappa
  • Real Monastero de Santa Maria de Veruela - Borja
  • Lunghezza: 34.5 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 3: Alto Alcala del Moncayo (1000 m.) al Km 10.8
  • Dopo una giornata decisamente favorevole agli scalatori, i passisti hanno l'occasione dell'immediata rivincita. La città di Borja, in provincia di Saragozza, è la sede dell'arrivo della 10a tappa, la cronometro individuale di 34,5 km. Poco dopo l'inizio della loro prova, posto al Monastero de Veruela, gli atleti valicheranno l'Alto del Moncayo, per poi gettarsi a tutta velocità verso l'arrivo.

Classifica di tappa

 10^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica Maglia Verde
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 47:02 22
2 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15 20
3 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +18 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +39 14
5 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +48 12
6 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +49 10
7 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +57 9
8 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +01:00 8
9 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +01:13 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +01:32 6
11 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:32 5
12 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:35 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:39 3
14 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:45 2
15 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +01:45 1
16 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +01:49
17 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +01:49
18 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:01
19 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:01
20 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +02:02
21 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:03
22 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:05
23 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:06
24 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +02:06
25 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +02:09
26 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +02:09
27 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +02:14
28 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +02:14
29 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +02:16
30 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:18
31 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:19
32 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:22
33 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +02:31
34 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +02:38
35 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +02:41
36 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +02:41
37 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +02:41
38 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:44
39 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:45
40 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +02:48
41 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50
42 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51
43 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +02:53
44 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:56
45 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:59
46 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +03:05
47 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +03:05
48 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +03:06
49 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:08
50 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +03:14
51 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +03:19
52 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:20
53 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +03:22
54 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +03:23
55 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +03:26
56 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +03:27
57 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +03:28
58 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:31
59 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:35
60 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:35
61 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +03:36
62 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +03:37
63 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +03:37
64 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +03:37
65 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +03:41
66 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:44
67 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +03:46
68 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +03:46
69 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +03:48
70 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +03:49
71 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +03:52
72 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +03:52
73 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +03:54
74 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +03:55
75 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:56
76 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +03:56
77 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:00
78 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +04:00
79 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +04:02
80 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +04:03
81 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +04:07
82 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +04:07
83 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +04:09
84 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +04:09
85 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +04:10
86 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:10
87 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:10
88 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +04:12
89 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +04:13
90 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +04:13
91 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +04:17
92 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:19
93 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +04:20
94 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +04:22
95 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +04:25
96 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +04:26
97 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:27
98 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:29
99 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +04:29
100 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:33
101 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +04:34
102 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +04:36
103 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +04:39
104 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +04:39
105 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +04:40
106 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +04:40
107 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +04:41
108 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +04:42
109 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:43
110 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +04:47
111 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +04:48
112 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:50
113 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:52
114 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +04:58
115 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +04:58
116 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +05:02
117 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +05:02
118 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +05:04
119 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +05:06
120 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +05:07
121 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:08
122 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +05:10
123 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +05:10
124 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +05:11
125 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:11
126 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:12
127 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +05:14
128 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +05:14
129 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:15
130 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +05:15
131 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:17
132 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +05:17
133 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +05:17
134 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +05:19
135 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +05:19
136 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +05:21
137 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +05:21
138 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:21
139 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +05:21
140 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:22
141 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +05:22
142 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +05:26
143 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +05:28
144 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +05:28
145 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +05:33
146 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:33
147 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +05:33
148 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05:35
149 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +05:37
150 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +05:37
151 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +05:37
152 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +05:40
153 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +05:41
154 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +05:41
155 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:44
156 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +05:45
157 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +05:46
158 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +05:47
159 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +05:48
160 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +05:49
161 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +05:54
162 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +06:01
163 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +06:02
164 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:08
165 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +06:11
166 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +06:20
167 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +06:28
168 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +06:32
169 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +06:36
170 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +06:45
171 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +06:47
172 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +06:48
173 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +06:50
174 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +06:56
175 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +07:03
176 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +07:05
177 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +07:10
178 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +07:10
179 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +07:12
180 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +07:12
181 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +07:14
182 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +07:14
183 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +07:16
184 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:24
185 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +07:27
186 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +07:28
187 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +07:33
188 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +07:36
189 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +07:45
190 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +07:52
191 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +08:24
192 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +09:02
193 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +09:37
194 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +09:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
2 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
3 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING 16
4 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 14
5 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 12
6 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM 10
7 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING 9
8 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 8
9 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING 7
10 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
11 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 3
14 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR 2
15 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Alto Alcala del Moncayo (1000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 3
2 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 2
3 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
Tetractis Srl