Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 31/08/2014
  • 9^ Tappa
  • Carboneras de Guadazaon - Aramon Valdelinares
  • Lunghezza: 181 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Teruel al Km 101.5
  • GPM Cat. 3: Alto de Cabigordo (1600 m.) al Km 124
  • Traguardo Volante: Cedrillas al Km 132.8
  • GPM Cat. 2: Alto de San Rafael (1554 m.) al Km 171.5
  • GPM Cat. 1: Aramon-Valdelinares (1975 m.) al Km 185
  • Secondo arrivo in salita per questa Vuelta, con il percorso che porterà i corridori vicino ai 2000 metri nella località di Aramon Verdelinares, meta di sport invernali. La frazione partirà in sordina, ma quando i corridori arriveranno a Teruel (cittadina nominata patrimonio dell'umanità dall'UNESCO) cambierà tutto: l'Alto de Cabigordo e l'Alto de San Rafael faranno solo da antipasto alla difficile scalata finale.

Classifica di tappa

 9^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 04:34:14 10
2 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +45 07
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +50 04
4 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +01:04
5 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:12
6 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21
7 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:33
8 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +01:45
9 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +01:49
10 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +02:08
11 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:13
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +02:16
13 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:16
14 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +02:16
15 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +02:22
16 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +02:39
17 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:39
18 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +02:39
19 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:39
20 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +02:39
21 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49
22 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02:49
23 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +02:51
24 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:55
25 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:55
26 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:55
27 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:55
28 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +02:55
29 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:55
30 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +02:55
31 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +02:58
32 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:14
33 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +03:16 04
34 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +03:24
35 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +03:31
36 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:36
37 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +03:44
38 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +04:01
39 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +04:37
40 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +04:47
41 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:47
42 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:47
43 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +04:52
44 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +05:50
45 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:50
46 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:50
47 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +05:50
48 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +05:50
49 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +05:57
50 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +06:03
51 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:12
52 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:12
53 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:18
54 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +06:23
55 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +06:55
56 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:55
57 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +06:55
58 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:55
59 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +07:18
60 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:26
61 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +07:43 03
62 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +07:44
63 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:53 02
64 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +07:55
65 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +08:22
66 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +09:31
67 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:48
68 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +09:48
69 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +10:46
70 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +10:46
71 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:03
72 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +11:03
73 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +11:07
74 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +11:07
75 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +11:07
76 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +11:07
77 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +11:07
78 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +11:07
79 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +11:07
80 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +11:07
81 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +11:20
82 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +11:30
83 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +11:35
84 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:35
85 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +12:02
86 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +12:35
87 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +14:01
88 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:01
89 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +14:01
90 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +15:05
91 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:05
92 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +15:05
93 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +15:05
94 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +15:05
95 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +15:05
96 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +15:05
97 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +15:05
98 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +15:05
99 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +15:26
100 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +15:40
101 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +15:40
102 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +16:21 02
103 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +16:21
104 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +16:30
105 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +16:35
106 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +18:47
107 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +18:47
108 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:47
109 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +18:47
110 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +19:01
111 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +19:01
112 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +19:01
113 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +19:01
114 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +19:01
115 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +19:01
116 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +19:01
117 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:01
118 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +19:01
119 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +19:01
120 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +19:01
121 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +19:01
122 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +19:01
123 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +19:01
124 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +19:01
125 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +19:01
126 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +19:01
127 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +19:01
128 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +19:01
129 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +19:01
130 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +19:01
131 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +19:01
132 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +19:01
133 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +19:01
134 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +19:01
135 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +19:01
136 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +19:01
137 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +19:01
138 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +19:01
139 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +19:01
140 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +19:01
141 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +19:01
142 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +19:01
143 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +19:01
144 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +19:01
145 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +22:42
146 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +23:28
147 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +26:42
148 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +26:42
149 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +26:42
150 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +26:42
151 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +26:42
152 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
153 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +26:42
154 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +26:42
155 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +26:42
156 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +26:42
157 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +26:42
158 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +26:42
159 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +26:42
160 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +26:42
161 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
162 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +26:42
163 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +26:42
164 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:42
165 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +26:42
166 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:42
167 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +26:42
168 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +26:42
169 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
170 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
171 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +26:42
172 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +26:42
173 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +26:42
174 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
175 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +26:42
176 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +26:42
177 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +26:42
178 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
179 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:42
180 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +26:42
181 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +26:42
182 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +26:42
183 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +26:42
184 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:42
185 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +26:42
186 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:42
187 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +26:42
188 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +26:42
189 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +26:42
190 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +26:42
191 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +26:42
192 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +26:42
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +29:37
194 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +32:28
RIT Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 25
2 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 20
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 16
4 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 14
5 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
6 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 9
8 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL 8
9 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 7
10 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING 6
11 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 5
12 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
13 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 3
14 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 2
15 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA 1
Traguardo Volante - Teruel
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 4
2 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de Cabigordo (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 3
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING 1
Traguardo Volante - Cedrillas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO 4
2 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA 2
3 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 2 - Alto de San Rafael (1554 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 5
2 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 3
3 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING 1
GPM Cat. 1 - Aramon-Valdelinares (1975 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA 10
2 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM 6
3 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA 4
4 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Tetractis Srl