Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 29/08/2014
  • 7^ Tappa
  • Alhendin - Alcaudete
  • Lunghezza: 165.4 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Alto de Illora (1190 m.) al Km 39.8
  • Traguardo Volante: Alcala la Real al Km 76
  • Traguardo Volante: Alcaudete al Km 112.8
  • GPM Cat. 2: Alto Ahillo (995 m.) al Km 121.3
  • Località di partenza e arrivo inedite per questa 7a tappa della Vuelta, con i corridori che si trasferiranno da Alhendin ad Alcaudete. Classica tappa iberica, molto movimentata e che chiamerà gli uomini di classifica a prestare attenzione. Le asperità di giornata sono rappresentata dall'Alto de Illora e dall'Alto Ahillo, ma attenzione perchè il finale è in salita con pendenza media del 4%.

Classifica di tappa

 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 04:01:52 12
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +01:34 10
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:35 05
4 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +01:35 05
5 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +02:17
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +02:17
7 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING +02:18
8 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
9 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM +02:20
10 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO +02:20
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:20
12 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +02:20
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +02:20
14 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +02:20
15 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +02:20
16 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +02:20
17 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +02:20
18 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
19 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:20
20 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +02:20
21 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:20
22 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +02:20
23 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +02:20
24 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
25 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +02:20
26 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:20
27 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
28 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +02:20
29 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +02:20
30 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +02:20
31 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +02:20
32 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
33 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +02:20
34 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
35 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +02:20
36 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +02:20
37 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:20
38 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:20
39 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +02:20
40 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +02:20
41 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +02:20
42 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +02:20
43 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +02:20
44 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +02:20
45 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:20
46 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +02:20
47 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +02:20
48 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +02:20
49 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +02:20
50 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20
51 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +02:20
52 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +02:20
53 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00
54 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:04
55 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +03:05
56 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:10
57 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:10
58 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:10
59 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +03:10
60 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +03:12
61 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +03:15
62 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +03:15
63 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +03:18
64 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +03:18
65 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +03:23
66 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +03:25
67 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +03:32
68 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +03:32
69 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +03:32
70 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +03:49
71 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +04:06
72 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:06
73 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +04:06
74 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:06
75 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +04:33
76 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +04:33
77 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +04:33
78 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +04:33
79 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +04:33
80 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:33
81 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +04:33
82 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +02:20
83 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +05:04
84 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:05
85 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:07
86 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +05:07
87 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +05:07
88 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +05:10
89 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:12
90 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +06:12
91 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +06:26
92 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +06:26
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +07:10
94 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +07:10
95 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +07:19
96 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +07:19
97 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +07:30
98 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +07:44
99 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
100 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +07:44
101 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +07:44
102 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +07:44
103 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +07:44
104 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +07:44
105 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:44
106 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +07:44
107 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +08:18
108 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +08:18
109 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +08:18
110 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +08:18
111 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +08:18
112 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +08:18
113 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +08:18
114 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:18
115 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +10:12
116 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +10:12
117 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +10:48
118 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +14:16
119 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +14:16
120 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +14:16
121 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +14:16
122 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:16
123 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +14:16
124 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +14:16
125 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +14:16
126 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +14:16
127 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +14:16
128 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +14:16
129 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +14:16
130 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +14:16
131 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +14:16
132 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +14:16
133 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +14:16
134 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +14:16
135 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +14:21
136 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +14:21
137 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +15:24
138 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +15:24
139 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +15:24
140 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +15:48
141 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +16:00
142 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +16:01
143 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +16:01
144 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +16:33
145 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +16:33
146 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +16:33
147 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +16:33
148 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +16:33
149 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +16:33
150 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +16:33
151 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +19:54
152 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +20:42
153 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +20:42
154 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +20:42
155 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +20:42
156 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:42
157 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +20:42
158 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +20:42
159 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +20:42
160 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +20:42
161 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +20:42
162 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +20:42
163 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +20:42
164 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +20:42
165 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +20:42
166 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +20:42
167 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +20:42
168 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +20:42
169 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +20:42
170 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +20:42
171 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:42
172 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:42
173 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:42
174 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:42
175 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +20:42
176 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +20:42
177 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +20:42
178 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +20:42
179 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
180 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +20:42
181 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:42
182 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +20:42
183 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +20:42
184 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:42
185 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
186 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +20:42
187 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +20:42
188 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +20:42
189 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +20:42
190 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +20:42
191 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +20:42
192 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +20:42
193 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +20:42
194 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +20:42
195 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +20:42
RIT Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE
RIT Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR
RIT Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 25
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 16
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 15
4 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 14
5 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM 12
6 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP 10
7 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 9
8 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 7
10 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 6
11 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 4
13 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
15 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Illora (1190 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 3
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 2
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Alcala la Real
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 4
2 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 2
3 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 1
Traguardo Volante - Alcaudete
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 4
2 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 2
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto Ahillo (995 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING 5
2 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP 3
3 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE 1
Tetractis Srl