Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 28/08/2014
  • 6^ Tappa
  • Benalmadena - La Zubia
  • Lunghezza: 167.1 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Alto Zafarraya (900 m.) al Km 77.3
  • GPM Cat. 3: Alto de los Bermejales (1130 m.) al Km 116.8
  • Traguardo Volante: Alhendin al Km 145.2
  • Traguardo Volante: Granada al Km 153
  • GPM Cat. 1: Cumbres verdes (1215 m.) al Km 167.1
  • La sesta tappa di questa Vuelta, che porta i corridori sino a La Zubia, in provincia di Granada, vede il primo arrivo in salita e chiama dunque all'appello i grandi nomi. Dopo i primi 60 km tranquilli, i corridori non avranno più respiro: le salite dell'Alto de Zafarraya e dell'Alto de los Bermejales fanno solo da antipasto per la dura erta finale di Cumbres Verdes: i campioni qui non potranno più nascondersi.

Classifica di tappa

 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 04:35:27 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st 06
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA +08
5 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM +12
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +18
7 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE +25
8 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25
9 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING +32
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM +33
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO +33
12 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA +40
13 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM +44
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM +44
15 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM +47
16 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +56
17 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA +59
18 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP +59
19 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:04
20 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE +01:07
21 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM +01:07
22 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR +01:15
23 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR +01:19
24 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM +01:23
25 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA +01:25
26 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:31
27 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP +01:39
28 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL +01:43
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +01:43
30 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
31 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM +01:48
32 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:53
33 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA +01:54
34 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE +01:57
35 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO +02:12
36 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING +02:16
37 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM +02:16
38 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM +02:16
39 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA +02:20
40 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23
41 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:30
42 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:10
43 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:13
44 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP +03:44
45 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +03:55
46 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:17
47 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA +04:17
48 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +04:29
49 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL +04:47
50 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +04:47
51 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP +04:52
52 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:04
53 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO +05:04
54 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +05:04
55 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +05:12
56 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +05:30
57 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:49
58 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO +06:02
59 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL +06:02
60 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +06:02
61 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +06:41
62 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +06:41
63 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA +06:53
64 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA +06:53
65 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +06:57
66 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:06
67 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +07:06
68 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:06
69 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:06
70 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA +07:06
71 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +07:06
72 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA +07:06
73 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE +07:38
74 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL +07:38 06
75 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:55
76 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR +07:55
77 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +07:59
78 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL +07:59
79 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM +08:10
80 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM +08:10
81 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47 04
82 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING +08:47
83 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING +08:47
84 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47
85 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +08:47
86 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +08:50
87 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +08:53
88 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP +09:09
89 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING +09:15
90 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM +09:46
91 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +10:02
92 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE +10:02
93 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +10:02
94 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +10:02
95 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:02
96 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:02
97 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR +10:02
98 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO +10:37
99 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +10:37
100 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO +10:39
101 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING +10:39
102 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING +10:56
103 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +10:56
104 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +10:56
105 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING +10:56
106 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:56
107 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:56
108 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +10:56
109 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL +10:56
110 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +10:56
111 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING +10:56
112 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA +10:56
113 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +10:56
114 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +10:56
115 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +10:56
116 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING +10:56
117 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +11:23
118 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +11:25
119 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +11:25
120 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +11:25
121 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +11:28
122 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +11:28
123 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM +11:28
124 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +11:28
125 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:28
126 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:28
127 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +11:28
128 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA +11:33
129 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +11:37
130 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR +11:37
131 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +11:42
132 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +11:47
133 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +11:52
134 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:59
135 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:59
136 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +11:59
137 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING +11:59
138 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +11:59
139 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +11:59
140 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO +12:27 02
141 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:27
142 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +12:27
143 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +12:27
144 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +12:27
145 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +12:32
146 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +12:32
147 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING +12:32
148 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
149 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:59
150 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE +13:08
151 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +13:11
152 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +13:25
153 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +13:25
154 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +13:30
155 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +13:34
156 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +13:45
157 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +13:45
158 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +13:53
159 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA +14:18
160 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +14:18
161 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:18
162 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR +14:18
163 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +14:18
164 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +14:18
165 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +14:26
166 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR +14:26
167 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA +14:26
168 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +14:26
169 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:26
170 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR +14:26
171 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:26
172 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR +14:26
173 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +14:53
174 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +15:06
175 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE +15:11
176 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +15:24
177 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +15:30
178 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA +15:30
179 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR +15:33
180 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
181 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +15:59
182 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +15:59
183 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA +16:27
184 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA +16:27
185 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE +16:37
186 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM +16:48
187 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP +19:00
188 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:00
189 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:00
190 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +19:30
191 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE +19:30
192 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE +19:47
193 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +19:52
194 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR +20:59
195 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +26:17
196 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +27:06
197 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING +27:14
198 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR +27:27
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 20
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 16
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 14
5 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 12
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE 9
8 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING 7
10 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
11 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO 5
12 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA 4
13 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
14 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
15 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM 1
198 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR -5
GPM Cat. 2 - Alto Zafarraya (900 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
2 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 3
3 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 3 - Alto de los Bermejales (1130 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
2 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 2
3 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Alhendin
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 1
Traguardo Volante - Granada
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL 4
2 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 1
GPM Cat. 1 - Cumbres verdes (1215 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING 6
3 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO 4
4 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA 2
5 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM 1
Tetractis Srl