Corriere Dello Sport.it

Ciclismo

ciclismo_128
Cerca in Corriere dello sport.it:

VUELTA A ESPANA

(none)
  • 24/08/2014
  • 2^ Tappa
  • Algeciras - San Fernando
  • Lunghezza: 174.4 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 3: Alto del Cabrito (340 m.) al Km 10.2
  • Traguardo Volante: Vejer de la Frontera al Km 77.5
  • Traguardo Volante: Puerto de Santa Maria al Km 145.8
  • Prima tappa in linea per la Vuelta, con un percorso che porterà i corridori da Algeciras a San Fernando, cittadina andalusa nell'estremo sud europeo, nei pressi di Cadice. Negli oltre 174 km di gara, l'unica salita sarà rappresentata dall'Alto del Cabrito, posizionato poco dopo la partenza. Si tratta di un'occasione, una delle poche, che i velocisti non possono farsi sfuggire.

Classifica di tappa

 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 04:01:30 10
2 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO st 06
3 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA st 04
4 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING st
5 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
6 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING st
7 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE st
8 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
9 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
10 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING st
11 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA st
12 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE st
13 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE st
14 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR st
15 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR st
16 Olanda LIGTHART P. 148 LOTTO BELISOL st
17 Gran Bretagna FROOME C. 191 SKY PROCYCLING st
18 Belgio MAES N. 173 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
19 Italia GUARNIERI J. 24 ASTANA PRO TEAM st
20 Argentina RICHEZE M. 8 LAMPRE-MERIDA st
21 Spagna VALVERDE A. 151 MOVISTAR TEAM st
22 Spagna SANCHEZ S. 41 BMC RACING TEAM st
23 Italia CARUSO D. 65 CANNONDALE PRO CYCLING st
24 Spagna CONTADOR A. 201 TINKOFF-SAXO st
25 Colombia QUINTANA N. 159 MOVISTAR TEAM st
26 Polonia BODNAR M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING st
27 Irlanda MARTIN D. 102 GARMIN SHARP st
28 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
29 Germania NERZ D. 46 BMC RACING TEAM st
30 Olanda KELDERMAN W. 31 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
31 Nuova Zelanda BENNETT G. 62 CANNONDALE PRO CYCLING st
32 Spagna NIEVE M. 197 SKY PROCYCLING st
33 Colombia URAN R. 177 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
34 Francia SICARD R. 81 TEAM EUROPCAR st
35 Belgio ZINGLE R. 79 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
36 Spagna FERNANDEZ DE LARREA K. 103 GARMIN SHARP st
37 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-SHIMANO st
38 Olanda GESINK R. 34 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
39 Russia KOLOBNEV A. 134 KATUSHA st
40 Spagna ARROYO D. 53 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
41 Belgio MONFORT M. 149 LOTTO BELISOL st
42 Gran Bretagna YATES A. 189 ORICA GREENEDGE st
43 Olanda TEN DAM L. 33 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
44 Spagna RODRIGUEZ J. 131 KATUSHA st
45 Svizzera MORABITO S. 45 BMC RACING TEAM st
46 Slovacchia SAGAN P. 61 CANNONDALE PRO CYCLING st
47 Spagna NAVARRO D. 71 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
48 Colombia CHAVES J. 182 ORICA GREENEDGE st
49 Italia SANTAROMITA I. 188 ORICA GREENEDGE st
50 Gran Bretagna KENNAUGH P. 194 SKY PROCYCLING st
51 Francia TURGOT S. 19 AG2R LA MONDIALE st
52 Costa Rica AMADOR A. 152 MOVISTAR TEAM st
53 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
54 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 166 MTN-QHUBEKA st
55 Belgio VAN DEN BROECK J. 141 LOTTO BELISOL st
56 Spagna MORENO D. 137 KATUSHA st
57 Spagna PARDILLA S. 161 MTN-QHUBEKA st
58 Nuova Zelanda HENDERSON G. 147 LOTTO BELISOL st
59 Olanda POELS W. 175 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
60 Usa TALANSKY A. 108 GARMIN SHARP st
61 Portogallo CARDOSO A. 106 GARMIN SHARP st
62 Slovacchia VELITS M. 178 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
63 Austria KRIZEK M. 68 CANNONDALE PRO CYCLING st
64 Russia KOZONTCHUK D. 135 KATUSHA st
65 Francia BOUET M. 13 AG2R LA MONDIALE st
66 Svizzera CANCELLARA F. 211 TREK FACTORY RACING st
67 Spagna ZUBELDIA H. 219 TREK FACTORY RACING st
68 Russia VORGANOV E. 139 KATUSHA st
69 Italia CARUSO G. 132 KATUSHA st
70 Australia EVANS C. 43 BMC RACING TEAM st
71 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO st
72 Spagna LANDA M. 26 ASTANA PRO TEAM st
73 Francia LE MEVEL C. 75 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
74 Belgio DE CLERCQ B. 144 LOTTO BELISOL st
75 Francia ENGOULVENT J. 85 TEAM EUROPCAR st
76 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE st
77 Spagna VERONA C. 179 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
78 Francia COPPEL J. 72 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
79 Francia LEVARLET G. 76 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
80 Spagna MATE' A. 77 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
81 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING st
82 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 163 MTN-QHUBEKA st
83 Colombia ARREDONDO J. 212 TREK FACTORY RACING st
84 Colombia ANACONA W. 2 LAMPRE-MERIDA st
85 Polonia NIEMIEC P. 6 LAMPRE-MERIDA st
86 Brasile FISCHER A. 93 FDJ.FR st
87 Nuova Zelanda SERGENT J. 216 TREK FACTORY RACING st
88 Colombia SERPA J. 9 LAMPRE-MERIDA st
89 Olanda KEIZER M. 37 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
90 Germania MARTIN T. 174 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
91 Francia ELISSONDE K. 92 FDJ.FR st
92 Italia BRAMBILLA G. 172 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
93 Kazakistan LUTSENKO A. 27 ASTANA PRO TEAM st
94 Italia CUNEGO D. 3 LAMPRE-MERIDA st
95 Belgio ARMEE S. 142 LOTTO BELISOL st
96 Francia ROUX A. 98 FDJ.FR st
97 Francia HINAULT S. 123 IAM CYCLING st
98 Estonia JOEAAR G. 74 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
99 Svezia LUDVIGSSON T. 118 TEAM GIANT-SHIMANO st
100 Spagna CASTROVIEJO J. 153 MOVISTAR TEAM st
101 Germania GRETSCH P. 15 AG2R LA MONDIALE st
102 Francia LE BON J. 94 FDJ.FR st
103 Canada HESJEDAL R. 101 GARMIN SHARP st
104 Svizzera ZAUGG O. 209 TINKOFF-SAXO st
105 Italia DE MARCHI A. 66 CANNONDALE PRO CYCLING st
106 Spagna ERVITI I. 154 MOVISTAR TEAM st
107 Spagna TXURRUKA A. 59 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
108 Spagna SANCHEZ L. 51 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
109 Canada BOIVIN G. 64 CANNONDALE PRO CYCLING st
110 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA st 04
111 Spagna REYNES V. 127 IAM CYCLING st
112 Eritrea BERHANE N. 82 TEAM EUROPCAR st
113 Belgio VAN SUMMEREN J. 109 GARMIN SHARP st
114 Namibia CRAVEN D. 84 TEAM EUROPCAR st
115 Belgio SERRY P. 176 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
116 Lussemburgo JUNGELS B. 214 TREK FACTORY RACING st
117 Spagna LOSADA A. 136 KATUSHA st
118 Spagna IZAGUIRRE G. 156 MOVISTAR TEAM st
119 Polonia DOMAGALSKI K. 55 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
120 Svizzera TSCHOPP J. 129 IAM CYCLING st
121 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 02
122 Spagna MAS BONET L. 57 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
123 Francia BAGOT Y. 78 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
124 Francia GAUDIN D. 14 AG2R LA MONDIALE st
125 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM st
126 Francia MEDEREL M. 88 TEAM EUROPCAR st
127 Spagna HERNANDEZ J. 204 TINKOFF-SAXO st
128 Olanda DE KORT K. 114 TEAM GIANT-SHIMANO st
129 Portogallo PAULINHO S. 205 TINKOFF-SAXO st
130 Bielorussia SIUTSOU K. 199 SKY PROCYCLING +22
131 Spagna PIEDRA A. 58 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22
132 Usa CRADDOCK G. 113 TEAM GIANT-SHIMANO +22
133 Svizzera FUMEAUX J. 122 IAM CYCLING +22
134 Francia NAULLEAU B. 89 TEAM EUROPCAR +22
135 Spagna HERRADA J. 155 MOVISTAR TEAM +22
136 Russia CHERNETSKI S. 133 KATUSHA +22
137 Spagna BILBAO P. 54 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22
138 Usa WARBASSE L. 48 BMC RACING TEAM +22
139 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +22
140 Italia POZZATO F. 7 LAMPRE-MERIDA +22
141 Usa BROWN N. 105 GARMIN SHARP +22
142 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA +22 05
143 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP +22
144 Sudafrica THOMSON J. 167 MTN-QHUBEKA +22
145 Russia TROFIMOV Y. 138 KATUSHA +22
146 Italia LONGO BORGHINI P. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +22
147 Danimarca SORENSEN C. 207 TINKOFF-SAXO +22
148 Belgio GILBERT P. 44 BMC RACING TEAM +22
149 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA +22
150 Italia FAVILLI E. 4 LAMPRE-MERIDA +22
151 Sudafrica MEINTJES L. 164 MTN-QHUBEKA +22
152 Australia HANSEN A. 146 LOTTO BELISOL +22
153 Australia DOCKER M. 184 ORICA GREENEDGE +22
154 Belgio DEBUSSCHERE J. 145 LOTTO BELISOL +33
155 Italia GUARDINI A. 23 ASTANA PRO TEAM +38
156 Italia QUINZIATO M. 47 BMC RACING TEAM +38
157 Gran Bretagna MILLAR D. 107 GARMIN SHARP +38
158 Italia NOCENTINI R. 18 AG2R LA MONDIALE +38
159 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +38
160 Danimarca ANDERSEN M. 202 TINKOFF-SAXO +38
161 Italia CATALDO D. 192 SKY PROCYCLING +38
162 Usa HAGA C. 117 TEAM GIANT-SHIMANO +38
163 Norvegia BREEN V. 143 LOTTO BELISOL +44
164 Italia MALORI A. 157 MOVISTAR TEAM +44
165 Italia BENNATI D. 203 TINKOFF-SAXO +50
166 Germania ARNDT N. 112 TEAM GIANT-SHIMANO +52
167 Ucraina POPOVYCH Y. 215 TREK FACTORY RACING +54
168 Lettonia SARAMOTINS A. 128 IAM CYCLING +55
169 Bielorussia KIRYIENKA V. 195 SKY PROCYCLING +57
170 Italia TOSATTO M. 208 TINKOFF-SAXO +57
171 Francia PINEAU C. 96 FDJ.FR +57
172 Spagna MORENO J. 158 MOVISTAR TEAM +57
173 Australia LANCASTER B. 185 ORICA GREENEDGE +57
174 Germania MARTENS P. 36 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:01
175 Germania WAGNER R. 39 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:01
176 Germania FROHLINGER J. 116 TEAM GIANT-SHIMANO +01:02
177 Svizzera AREGGER M. 121 IAM CYCLING +01:04
178 Olanda TJALLINGII M. 38 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:08
179 Germania KNEES C. 196 SKY PROCYCLING +01:15
180 Colombia BETANCUR C. 12 AG2R LA MONDIALE +01:15
181 Francia PINOT T. 97 FDJ.FR +01:17
182 Francia MANGEL L. 95 FDJ.FR +01:17
183 Olanda SINKELDAM R. 119 TEAM GIANT-SHIMANO +01:17
184 Gran Bretagna ROWE L. 198 SKY PROCYCLING +01:17
185 Kazakistan FOMINYKH D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:17
186 Belgio VANDEWALLE K. 218 TREK FACTORY RACING +01:17
187 Francia COUSIN J. 83 TEAM EUROPCAR +01:17
188 Francia JEROME V. 86 TEAM EUROPCAR +01:17
189 Italia FELLINE F. 213 TREK FACTORY RACING +01:17
190 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:04
191 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:21
192 Nuova Zelanda BEWLEY S. 181 ORICA GREENEDGE +01:04
193 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:29
194 Svizzera LANG P. 125 IAM CYCLING +01:42
195 Germania KLEMME D. 124 IAM CYCLING +02:17
196 Sudafrica VENTER J. 168 MTN-QHUBEKA +02:22
197 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:25 01
198 Olanda CLEMENT S. 32 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:26
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUHANNI N. 91 FDJ.FR 25
2 Germania DEGENKOLB J. 115 TEAM GIANT-SHIMANO 20
3 Italia FERRARI R. 5 LAMPRE-MERIDA 16
4 Belgio STUYVEN J. 217 TREK FACTORY RACING 14
5 Italia LASCA F. 56 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
6 Italia GATTO O. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 10
7 Bielorussia HUTAROVICH Y. 16 AG2R LA MONDIALE 9
8 Belgio BOONEN T. 171 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Olanda HOFLAND M. 35 BELKIN PRO CYCLING TEAM 7
10 Italia PELUCCHI M. 126 IAM CYCLING 6
11 Germania CIOLEK G. 162 MTN-QHUBEKA 5
12 Australia MATTHEWS M. 186 ORICA GREENEDGE 4
13 Francia MONDORY L. 17 AG2R LA MONDIALE 3
14 Francia MARTINEZ Y. 87 TEAM EUROPCAR 2
15 Francia SOUPE G. 99 FDJ.FR 1
GPM Cat. 3 - Alto del Cabrito (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HAAS N. 104 GARMIN SHARP 3
2 Italia SBARAGLI K. 165 MTN-QHUBEKA 2
3 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Vejer de la Frontera
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 4
2 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 2
3 Spagna ARAMENDIA J. 52 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Puerto de Santa Maria
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 1 LAMPRE-MERIDA 4
2 Francia HARDY R. 73 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 169 MTN-QHUBEKA 1
Tetractis Srl